19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Минута славы" для трассы в Кегумсе

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:25, 7 августа, 2020 1


В предстоящие выходные дни трасса "Зелта зиргс" в Кегумсе примет один из трех этапов чемпионата мира по мотокроссу. Причем они будут проходить и всю последующую неделю один за другим. Таково решение Международной федерации мотоспорта, которая вынуждена была перекраивать календарь. Так что уже 9 августа у нас пройдет Гран–при Латвии, после чего наступит черед Гран–при Риги (12 августа) и Гран–при Кегумса (16 августа).


Источник:

Более подробно о такой удаче — организации столь масштабных соревнований, главных проблемах и нюансах "СЕГОДНЯ" рассказал глава комиссии мотокросса Латвийской федерации мотоспорта, сам в прошлом многократный чемпион мира в классе мотоциклов с коляской Кристерс Сергис.

"Да, сейчас у меня больше кабинетной и бумажной работы, и на мотоцикле, гоняющим по трассе, вы меня уже не увидите. Но я не скажу, что завершение профессиональной карьеры мне далось трудно — скорее наоборот, — рассказывает Кристерс Сергис. — Дело в том, что это решение я вынашивал давно, был готов к такому повороту событий. Параллельно я уже занимался бизнесом, который связан с мотоциклами. На данный момент я представляю в Латвии бренд "Ямаха". Так что все, в общем–то, прошло гладко. В моей жизни не было никакого вакуума. Сейчас вот занимаюсь организацией этапов чемпионата мира по мотокроссу. Так что времени не хватает, и у меня нет таких моментов, когда сижу и думаю, чем же мне заняться".

— А может быть, все же иногда вы садитесь на мотоцикл и гоняете где–то в одиночестве для души? Признавайтесь.

— Нет, такого нет. Наверное, наездился в свое время. И даже не тянет. Нет у меня ни времени на это, ни желания. Потому что я знаю, что если ты хочешь качественно ездить на мотоцикле, то обязательно нужно тренироваться. А просто так ездить… Я не вижу в этом никакого смысла.

— Расскажите более подробно о предстоящих в Кегумсе трех этапах чемпионата мира по мотокроссу: целая неделя и три гонки подряд с участием сильнейших спортсменов планеты. Получается, коронавирус нам помог?

— Действительно так. Перед нашим этапом изначально стояли два других — в России и Германии. Но они были отменены. Потом в Международной федерации мотоспорта решили их заменить гонками в Финляндии и Швеции. Но и этот вариант был пересмотрен. И в этой ситуации организаторы чемпионата мира обратили внимание на Латвию, где с коронавирусом к тому же борются довольно успешно. Вот и предложили нам взять сразу три этапа. Тем более все знают, что Латвия на высоком уровне может провести эти соревнования. Нам предложили — мы согласились. Для нашей страны это исторический шанс принять три гонки подряд такого уровня. Больше такого точно не повторится.

— Но для латвийских организаторов, для вас лично — это же тройная нагрузка?

— На самом деле подготовительные работы велись уже с начала года, просто они потом были приостановлены. Мы прекрасно понимаем всю ответственность в нынешних кризисных условиях — надо соблюдать массу правил: как отделить участников от зрителей, как управлять потоком болельщиков, протокол очень большой и подробный.

— Сколько зрителей будут допущены на трибуны трассы "Зелта зиргс"?

— На каждый из этапов до 3000 человек, и билеты еще можно купить. Так что приглашаю всех в Кегумс. Но в это число не входят сами спортсмены и их обслуживающий персонал. Но, думаю, с соблюдением дистанции проблем не будет — места хватит всем, у нас его много. Так что риск тут будет минимальным.

— Я уверен, что будет аншлаг, несмотря на то что из–за травмы на старт не выйдет Паулс Йонасс.

— Восстановление у него идет сложно, и я думаю, что в этом сезоне он рискует вообще больше не выступить. Но латвийскому зрителю будет за кого болеть все равно — в самом престижном классе MXGP можно будет увидеть в деле Матиса Карро и Карлиса Сабулиса, еще пять наших ребят выйдут на старт гонок европейских классов.

— Такие гонки — это большие расходы?

— Они заметно увеличились из–за коронавируса и всех обязательных условий. Но главный организатор чемпионата мира решил часть наших расходов взять на себя. Тут главное, чтобы соревнования возобновились. Сами знаете, в этом году весной прошли два первых этапа, и все.

— Кстати, три гонки — значит, три разные трассы?

— Переделывать перед каждым этапом их нет смысла, да это и невозможно. Будут какие–то минимальные нюансы, но не более того. Например, рельеф и конфигурация некоторых трамплинов. Заставлять всех ездить в противоположном направлении, то есть стартовать с финиша, точно не будем.

— А такая практика в мире существует вообще?

— Наша трасса в Кегумсе была переделана три года назад — и как раз в обратном направлении. Ранее надо было ехать против часовой стрелки, сейчас — по. Для многих гонщиков это не столь принципиально. Для меня самого в свое время было без разницы.

— Кристерс, для вас эта трасса была счастливой?

— Не очень. Мне часто в Кегумсе не везло. Не знаю даже, почему. Наверное, оттого, что домашние гонки всегда сложные: свои болельщики, все ждут от тебя победы, они верят в тебя, отсюда и огромная ответственность и прессинг. Ты хочешь выступить как можно лучше, но зачастую перегораешь и ошибаешься.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.