20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Григорий Родченков обвинил олимпийскую сборную США в применении допинга

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 19:30, 9 августа, 2020 5


Скандально известный бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков выступил с громки заявлением о допинговых «грехах» олимпийской сборной США во время летних Игр 1996 года в Атланте.



Родченков утверждает, что во время олимпиады 24-летней давности, проходившей на территории США, Национальный олимпийский комитет страны скрыл несколько положительных допинг-проб, и в результате спортсмены так и не понесли наказания за употребление препаратов.

«Эти случаи были скрыты», — приводит слова спортивного экс-чиновника Daily Mail.

Григорий Родченков сослался на Дона Кэтлина, возглавлявшего антидопинговую лабораторию в США в течение четверти века — с 1982 по 2007 годы.

Герой допингового скандала сообщил также, что лично участвовал в сокрытии допинг-тестов участников Игр доброй воли, прошедших в Москве в 1986 году. В числе его «клиентов» якобы был и американский легкоатлет Бен Джонсон, позже дисквалифицированный из-за обнаружения в его крови допинга на Олимпиаде 1988 года в Сеуле.

В 2016 году глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков подал в отставку и уехал в США, где в беседе с журналистами The New York Times обвинил 15 российских спортсменов в употреблении допинга во время зимней Олимпиады в Сочи. По его словам, будущим призерам специально давали специальную смесь из трех препаратов, чтобы они одержали победу.


Показания Родченкова были использованы и в расследовании WADA о допинге в РФ, которое в итоге привело к дисквалификации всего состава Всероссийской легкоатлетической федерации, недопуску около 100 спортсменов российской сборной к играм в Рио и полному запрету на участие в ней российских паралимпийцев.


Впоследствии бывший спортивный функционер пытался утверждать, что в 1984 году руководство СССР отказалось от участия советской сборной в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, потому что ему якобы не удалось разместить в США секретную допинговую лабораторию. Заявления Родченкова опровергбывший спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев.

В марте фейком оказалось еще одно громкое разоблачение от Родченкова: Международный олимпийский комитет признал поддельными его подписи на документах, представленных по делу трех российских биатлонисток, которых обвинили в употреблении допинга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Спорт В НБА все готово к решающим матчам плей-офф

В отличие от НХЛ, в чемпионате НБА регулярный сезон завершен и команды готовятся к плей-офф. В том числе и «Бостон» Кристапа Порзиньгиса, который последние игры своей команды пропускал из-за травмы.

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.

Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?

Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»

На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».

Читайте еще

ЧП и криминал Заставляли зиговать и прославлять Гитлера: в Латвии задержаны неонацисты (ФОТО)
Сегодня, 20 апреля, Госполиция в сотрудничестве с Государственной службой безопасности задержала несколько представителей скинхедской субкультуры, которых подозревают в публичном прославлении нацизма.
Lifenews Маленький Макаревич перемазался авокадо, и тем понравился публике (ВИДЕО)
Звездные родители решили учить сына ивриту и русскому одновременно.
Люблю! Брюнетки или блондинки: кто привлекательнее – правда и мифы
Цвет волос влияет не только на внешний вид, но и на восприятие его окружающими. Оттенок шевелюры способен подчеркнуть черты лица, изменить его форму и даже возраст.
ЧП и криминал Суд РФ вынес наказание латвийскому рэперу, обвиняемому по четырем статьям
Латвийского рэпера Платину (настоящее имя - Робертс Плаудис) выдворят из России и оштрафуют.