19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дайнис Криштопанс: «С Парижем уже познакомился»

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:20, 14 августа, 2020 1


Лидер сборной Латвии по гандболу Дайнис Криштопанс (на фото) этим летом оказался в эпицентре внимания по одной причине — его переход из немецкого Fuchse во французский «Пари Сен-Жермен» наделал много шума и стал, по мнению авторитетных экспертов, вторым самым громким в это межсезонье. И это неслучайно — 29-летний гигант из Лудзы (рост — 215 см, вес — 135 кг) уже не первый год заставляет говорить о себе, когда еще в составе македонского «Вардара» в 2019 году выиграл Лигу чемпионов EHF и был признан лучшим игроком турнира.


Источник:

В послужном списке Криштопанса много побед, выступление в чемпионатах Латвии и Словакии, Беларуси и Катара, Македонии и Германии. И вот новый этап его карьеры — один из самых богатых и состоятельных гандбольных клубов континента «Пари Сен-Жермен». Латвийский гандболист уже в Париже, где проводит в своей новой команде первые тренировки. Чемпион Франции в местном первенстве начинает выступление 23 сентября. Примечательно, что в стартовом поединке соперником парижан будет «Лимож», цвета которого защищает капитан сборной Латвии Ингарс Дуде.

- Вопрос несколько наивный, но все-таки: все ли удалось реализовать в последние годы из задуманного?

- Смогу ли я по-новому раскрыться во Франции — посмотрим. Но пока что на свою карьеру я не жалуюсь. Иду постепенно вверх. Да и победа в Лиге чемпионов — она не забудется. Главное — все получилось!

- В составе «Вардара» ты выиграл несколько титулов. Ты допускаешь, что если бы у клуба не было финансовых проблем, ты до сих пор оставался бы на Балканах?

- Сто процентов я бы остался в этом клубе, где меня все устраивало: солидная организация, отношение к игрокам, амбиции. Не буду скрывать — именно финансовые неурядицы вынудили меня покинуть Македонию.

- Перебравшись в Германию, местный чемпионат, который очень высоко котируется, тебя чем-то удивил?

- Удивил тем, что там все построено на индивидуальной игре, нет никаких тактических разнообразий, нет командной игры. Там хорошо себя чувствуют те гандболисты, которые любят забивать. Я не такой, мне важна командная игра. Так что могу сказать: немецкий чемпионат не для меня.

- «Пари Сен-Жермен» — это одна большая империя, которая включает в себя команды по многим видам спорта, но главная — футбольная. Уже успел познакомиться со своими партнерами?

- А мне не надо особо знакомиться — против многих я играл, причем неоднократно. В том числе знаю и тренера, который, перебравшись в этот клуб в 2017 году, меня постоянно к себе звал.

- В Париже уже обосновался?

- Да, уже был в зале, где команда проводит домашние встречи, он, кстати, не находится рядом с футбольным «Парк де Пренс». Был на базе, подобрал квартиру.

- Дайнис, что скажешь насчет того, что сборная Латвии была лишена шанса побороться за выход в финальный турнир чемпионата мира из-за отмены отборочных раундов?

- Очень жаль и очень обидно. Потому что сборная Латвии сейчас на подъеме, и мы неслучайно выступали на чемпионате Европы в Норвегии. Но, увы, Международная федерация гандбола приняла самое простое решение, отправив на мировое первенство команды по рейтингу.

- Это правда, что со своими данными в детстве тебя не раз пытались увести из Лудзы и переманить в баскетбол?

- Было такое. Но я нисколько не жалею, что остался верен гандболу. Ведь я добился уже многого и сейчас выступаю на очень высоком уровне. Да, наверное, баскетбол в Латвии в большем почете, да и в финансовом плане там играть выгоднее. А гандбол у нас в Латвии полупрофессиональный, да и не хватает финансирования. Но неизвестно ведь, чего бы я добился в баскетболе.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Ферстаппен и Эрмосо попали в список самых влиятельных людей 2024 года

Журнал Time назвал 100 самых влиятельных людей 2024 года. В соответствующий перечень попали пять спортсменов.

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.