Подписка Конкурс сочинений Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа Видео Видео Facebook Facebook Instagram Instagram

Калвитис в шоке: решение не проводить в Риге чемпионат не обосновано ничем!

Спорт / Хоккей
BB.LV 19:15, 19 августа, 2020 4

Нужно понять, что чемпионат мира по хоккею организует Международная хоккейная федерация (IIHF), Латвийской хоккейной федерации (LHF) доверено организовать турнир одной группы в Риге. Это не чемпионат Риги и Минска. У нас нет общего бюджета, нет общих мероприятий. Единственное, что нас объединяет – две команды из Риги поедут играть полуфинал и финал в Минск. Прокомментировал слова латвийского правительства об отказе организовывать чемпионат вместе с Белоруссией президент LHF, бывший премьер-министр Айгар Калвитис.

“Политики говорят о том, что на эмблемах написано Белоруссия и Латвия. Мы же можем отстраниться от белорусского государства, народа, но трудно будет отстраниться от Белоруссии, как от соседей. Мы хотим Белоруссию вычеркнуть из сознания? Никто не заставляет сотрудничать с политической властью Белоруссии”, - заявил Калвитис.

По его словам, LHF взяла на себя обязательство провести турнир для одной группы в Риге, где играть будут Канада, США, Финляндия, Германия, Латвия, Норвегия, Казахстан и Италия. И у этого всего нет никакой связи с Белоруссией. Президент LHF напомнил, что до чемпионата осталось всего 7 месяцев.

“Какой будет репутация Латвии, репутация латвийского хоккейного сообщества, если мы внезапно, из-за каких-то там причин заявим, что мы не хотим видеть в Латвии команды, которые уже подготовились, заказали места для ночлега, в октябре начнется продажа билетов. Я не могу понять, как мы можем принять такое политическое, ни чем не обоснованное решение”, - возмущается экс-премьер.