24 апреля, среда

Лига Европы: дальше шагает только "Вентспилс"

BB.LV 18:52, 30 августа, 2020 1

Из трех латвийских клубов, которые выступали в первом отборочном раунде Лиги Европы, дальше идут только футболисты "Вентспилса", которые в домашней встрече со счетом 2:1 обыграли молдавский "Динамо–Авто" (Тирасполь). Дебютант еврокубков "Валмиера" в Познани уступила польскому "Леху" — 0:3, а РФШ в Белграде не справился с сербским "Партизаном" — 0:1. Жеребьевка состоится уже сегодня.

Согласно регламенту турнира, который претерпел серьезные изменения в связи с пандемией коронавируса, в следующий раунд выходила команда, одержавшая победу в одном матче (ранее — по итогам двух матчей: в гостях и дома). Так что ни у кого права на ошибку не было. Увы, в большинстве своем клубам Латвии не везло. Так, "Валмиера" Тамаза Пертии в Познани продержалась лишь первый тайм, после чего во втором капитулировала трижды: 03. Другой латвийский клуб, вице–лидер чемпионата страны РФШ, уступил в гостях белградскому "Партизану" со счетом 0:1 за счет пропущенного в середине второго тайма пенальти. Для команды Виктора Мороза евросезон также завершился.

Другое дело — "Вентспилс", оказавшийся единственным из клубов "Вирслиги", который пусть без зрителей, но проводил матч дома. Да и с соперником "желто–синим" повезло больше. Молдавский "Динамо–Авто" был основан лишь в 2009 году и только в нынешнем дебютировал в еврокубках. Кстати, в связи с этим соперником стоит отметить несколько любопытных деталей. Во–первых, матч проходил в День независимости Молдовы. Во–вторых, возглавляет эту команду Игорь Добровольский, известный в прошлом полузащитник сборной СССР, который когда–то работал в команде нынешнего президента "Вентспилса" Адлана Шишханова. Более того, наставник "Вентспилса" Виорел Фрунза сам в свое время играл под руководством Добровольского и потом уже входил в его тренерский штаб в одном из клубов Молдовы. Сама же игра завершилась победой курземского клуба со счетом 2:1, который успешно начал свой 22–й еврокубковый сезон.

И это несмотря на то, что в середине первого тайма "Вентспилс" оказался в роли догоняющего. Правда, еще до перерыва бразилец Лукас Виллела провел гол–шедевр и сравнял счет. А на 75–й минуте Евгений Козлов реализовал пенальти, который в итоге и принес "Вентспилсу" победу. Кстати, 11–метровый заработал грузинский легионер Гиорги Эристави, а вот его соотечественник Гуга Палавандишвили тоже отличился, но со знаком минус, уже в добавленное арбитром время схлопотав красную карточку.

На послематчевой пресс–конференции главный тренер "Вентспилса" Виорел Фрунза подробно проанализировал матч: "Было тяжело, было много борьбы, что неудивительно: еврокубки — важный этап в сезоне для каждой команды. Было много эмоций, и жаль, кстати, что в концовке мы с этими эмоциями как раз не вполне справились. Создали много голевых моментов, но не получалось завершение, в концовках атак не хватало хладнокровия. Это часто бывает от слишком большого желания проявить себя. Но в целом, считаю, "Вентспилс" победил заслуженно, рад, что мы вышли во второй раунд".

Кстати, в Лиге Европы от Латвии борьбу продолжает и "Рига" Олега Кононова, которая не смогла пройти первый квалификационный раунд Лиги чемпионов (поражение от израильского "Маккаби" на выезде — 0:2).