25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Нищие карлики из Латвии»: российский хоккей атакует Кариньша

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 15:35, 3 сентября, 2020 8


Беларусь располагает достаточными ресурсами для проведения чемпионата мира по хоккею-2021 в случае отказа Латвии от совместного спортивного мероприятия, заявили накануне в пресс-службе белорусского премьера со ссылкой на исполняющего обязанности председателя Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова (на фото).



«Премьер-министр Латвии заявил о том, что Латвия планирует обратиться к Международной федерации хоккея с инициативой о замене Республики Беларусь на другую страну. Такое заявление звучит странно, особенно учитывая, что федерации хоккея обоих государств продолжают плодотворное и эффективное взаимодействие по подготовке турнира в сотрудничестве с Международной федерацией хоккея», - сказал Головченко.

Ранее, как писал портал bb.lv, премьер Латвии Кришьянис Кариньш допустил отказ от совместного проведения с Беларусью чемпионата мира по хоккею из-за действий силовиков в отношении жителей страны, недовольных результатами президентских выборов. Назывались варианты совместного проведения этого первенства с Финляндией, которая готова заменить Беларусь.

Кроме того, в латвийском правительстве осознают, что в случае отказа придется заплатить в кассу Международной федерации хоккея (IIHF) солидную неустойку, которая может достигнуть одного миллиона евро.

Реакция российских экспертов на белорусский вопрос не только по проведению в Минске чемпионата мира, но и участию минского «Динамо» в чемпионате КХЛ оказалась предсказуемой.

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев по этому поводу изложил свою точку зрения: «В Беларуси действительно все непросто. Думаю, при всем негативе, который там происходит, белорусы примут участие в КХЛ. И тем самым они подтвердят себя как одну из составляющих частей лиги.

Что касается чемпионата мира, то я читал заявления IIHF. На сегодняшний день никто не высказывал никаких жестких претензий к происходящему в стране. Тем более такие вещи происходили и во Франции, и в Германии, и в Англии, и в Испании. Однозначно возьмут ситуацию под контроль. А то, что такие карлики, как Латвия и еще кто-то, пытаются пускать дым в глаза, так они и так нищие, им дали этот чемпионат, потому что они сами не могут ничего провести. Если не хотят, то не надо. Беларусь сама проведет этот чемпионат мира. Я в этом уверен».

Бывший тренер клубов КХЛ Андрей Назаров тоже высказался о ситуации в Беларуси и не только: «Прочитал новость, что Латвия ведет переговоры по поводу переноса чемпионата мира 2021 года из Беларуси. Это серьезный звоночек. Получается, что всеми нами любимая и спокойная Латвия хочет украсть чемпионат мира у соседа. Поэтому, если минское «Динамо» снимется с КХЛ, мировое первенство у них точно украдут».

Как известно, ЧМ по хоккею-2021 должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня. Чемпионат-2020, который должен был пройти в Швейцарии в мае, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки был отменен.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"
Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.