16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юрмала ждет сильнейших бич–волейболистов Европы. Кроме зараженных «ковидом»

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:25, 7 сентября, 2020 1


Сентябрь для Юрмалы — особый месяц. Хотя бы потому, что именно в Майори совсем скоро пройдет чемпионат Европы с участием сильнейших бич–волейболистов Старого Света (15–20 сентября). Накануне прошла жеребьевка европейского первенства, когда все команды, и женские и мужские, узнали своих соперников по подгруппе.


Источник:

Официальная жеребьевка состоялась в теннисном центре "Лиелупе". В этой церемонии, помимо самих спортсменов, участие принимали министр образования и науки Илга Шуплинска и представители Европейской волейбольной конфедерации (CEV) Марис Пекалис и Лаос Лукас. Каким же оказался в итоге жребий, когда в женском и мужском турнире 32 команды были разбиты на восемь подгрупп?

В женском турнире главными претендентками на титул считаются швейцарки Таня Хуберли/Нина Бетшарт и Джоана Хайдрих/Анук Верже–Депре, олимпийская чемпионка из Германии Лаура Людвиг, которая сыграет в паре с Маргаретой Козух, и Занне Кайзер/Маделейн Меппелинк (Нидерланды). В число фаворитов входят также чешки Маркета Слукова/Барбора Германова, уступившие в олимпийской квалификации нашей паре Граудиня/Кравченок.

Если говорить о мужской конкуренции, то дуэт Александр Самойлов/Янис Шмединьш будет играть в подгруппе А с лидерами мирового рейтинга и двукратными чемпионами Европы Андерсом Молом и Кристианом Сорумом, а также с эстонцами и австрийцами. В свою очередь дуэт Мартиньш Плявиньша/Эдгарс Точс оказался в сильной группе D, которую можно назвать "группой смерти" предстоящего турнира. Латвийскому дуэту предстоит помериться силами с россиянами, австрийцами и бельгийцами.

Помимо норвежцев, главными фаворитами можно считать чемпионов мира из России Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского, вице–чемпионов мира из Германии Юлиуса Толе и Клеменса Виклера. К фаворитам можно причислить также опытный нидерландский дуэт Александер Брауэр/Роберт Меусен, олимпийских вице–чемпионов из Италии Даниэле Лупо/Паоло Николаи и испанских ветеранов Пабло Эррера/Адриан Гавира.

Итак, совсем скоро на пляже в Майори можно будет встретить все лучшие мужские и женские дуэты Европы на данный момент, включая местных звезд, лидеров мирового рейтинга, чемпионов мира и медалистов Олимпийских игр (в предыдущий раз Юрмала принимала континентальное первенство в 2017 году). Турнир соберет лучшие мужские дуэты европейского пляжного волейбола из 17 стран и женские дуэты из 13 стран (всего участие в турнире примут 64 пары спортсменов: по 32 мужские и женские). Бюджет этого чемпионата Европы составил чуть более 800 тысяч евро.

У Граудини обнаружили коронавирус

Неприятная новость пришла из стана чемпионок Европы по пляжному волейболу. Как рассказал директор турнира Каспарс Тимерманис, сильнейший женский дуэт Латвии Тина Граудиня/Анастасия Кравченок не сможет принять участие в чемпионате Европы в Юрмале. Как оказалось, тест на Covid–19 оказался положительным у Граудини.

В то же время анализы ее напарницы Кравченок и тренера Андриса Круминьша, которые тоже сдавали тесты, поскольку контактировали с Граудиней в процессе тренировок, оказались негативными, но они тем не менее обязаны соблюдать 14–дневную самоизоляцию. После этого им вновь предстоит повторно сдать анализы. Но в любом случае понятно, что этот турнир для них пройдет мимо.

Сейчас Центр профилактики и контроля заболеваний составляет список всех персон, кто был в прямом контакте с Тиной Граудиней начиная с 29 августа (таковыми считаются люди, кто был с ней в близком контакте более 15 минут).

"Разумеется, никто из нас не ожидал такого развития событий, — подтвердил Каспарс Тимерманис, который заявил также, что все остальные латвийские пары готовятся к турниру в обычном режиме. — Но сейчас время такое, что никто не застрахован от подобного. Главное — соблюдать все меры предосторожности, а Тине хочется пожелать скорейшего выздоровления".

Самойлов и Шмединьш играют за полярным кругом

Александр Самойлов и Янис Шмединьш провели генеральную репетицию перед выступлением на домашнем чемпионате Европы, отправившись в Норвегию на выставочный матч. Их соперниками были двукратные чемпионы Старого Света Андерс Мол и Кристиан Сорум, те самые соперники из подгруппы в Майори.

Но дело в другом: матч, который был организован Red Bull, проходил в естественных условиях за полярным кругом. Тем приятнее, что этот матч завершился в пользу латвийской пары со счетом 2:0 (21:13, 21:17). Погодные условия для такого матча оказались вполне благоприятными: умеренный ветер при температуре воздуха плюс 16–18 градусов.

Кстати, на сегодняшний день именно норвежский дуэт возглавляет мировой рейтинг. После выступления в Норвегии Самойлов и Шмединьш должны теперь отправиться в Нидерланды, где будет проходить традиционный турнир по пляжному волейболу — King of the Beach. Латвию в Утрехте они будут представлять не одни — в мужской конкуренции также заявлены Мартиньш Плявиньш и Эдгарс Точс.

Ну а затем домой — на чемпионат Европы в Юрмале.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ

В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.

Спорт Латвийские теннисистки на минорной ноте завершили матчи в Португалии

Женская сборная Латвии по теннису с Аленой Остапенко и Дарьей Семенистой в составе, накануне завершила свое выступление в Кубке Билли Джин Кинг (первый дивизион Евро-Африканской зоны). Матчи проходили на грунтовом корте в Португалии.

Спорт Вэфовцы впервые без финала

Подходит к завершению Объединенный латвийско-эстонский чемпионат по баскетболу среди мужских команд, где уже известен один финалист, а второй будет определен сегодня вечером. В главном матче точно выступит украинский «Прометей».

Спорт Футболисты «Риги» берут инициативу в свои руки

В чемпионате Латвии по футболу среди команд высшей лиги («Вирслига») прошли матчи 6-го тура, после которого на первом месте в турнирной таблице закрепляется «Рига».

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.