25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Севастова в Нью-Йорке: победа над американкой, проигрыш украинке

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:00, 8 сентября, 2020 1


В Нью–Йорке продолжается турнир серии "Большого шлема" — Открытый чемпионат США, в котором Латвию представляла только вторая ракетка нашей страны и 45–й номер мирового рейтинга Анастасия Севастова (на фото). Увы, ей не удалось пройти дальше второго раунда.



Сто тысяч за победу

А начиналось для нее в Нью–Йорке все очень даже хорошо — в матче первого раунда в трех сетах 30–летняя уроженка Лиепаи переиграла 16–летнюю американку Кори Гауфф — 6:3, 5:7, 6:4, которая на данный момент является 51–й ракеткой мира. Матч с ней у Севастовой получился напряженным и продолжался в итоге чуть более двух часов. После уверенной победы в первом сете во втором Севастова вела 4:2, но провалила концовку партии. В третьем сете все встало на свои места — 6:4 победа в третьей партии и в матче в целом, за которую латвийская теннисистка заработала 100 000 долларов призового фонда.

"Я бы хотела так играть в 16 лет. Отличная теннисистка. Больше нечего сказать. Может быть, она похуже начала, но по ходу матча прибавила. В теннисе это очень важно. В третьем сете она уже показывала свою лучшую игру — лучше подавала, лучше двигалась. Было тяжело. К счастью, я не занервничала и сумела выиграть. В третьем сете я больше ошибалась, потому что больше рисковала. Она так хорошо двигалась, что было сложно довести розыгрыш до конца. Она отлично видит мяч, потрясающе играет с бэкхенда. В форхенде может прибавить, но все равно с ней трудно. В третьем сете я должна была играть стабильно, лучше проводить геймы на подаче — что я и сделала. И я знала, что у меня появится шанс", — заявила после своей победы Севастова, для которой она стала первой в 2020 году после семи поражений кряду на турнирах WTA (Женская теннисная ассоциация).

Восьмой US Open

Увы, такого же продолжения на US Open у нее не последовало. Ее следующей соперницей стала представляющая Украину 18–летняя Марта Костюк — 137–й номер мирового рейтинга. К сожалению, Севастова, которая в этом матче была фаворитом, уступила в двух сетах — 3:6, 6:7 (5:7), и впервые с 2011 года так рано на Открытом чемпионате США сошла с дистанции.

Матч продолжался один час и 23 минуты (лишь в 2011 году Севастова проигрывала еще раньше — в первом раунде, а в дальнейшем постоянно проходила дальше второго). Костюк прошла два матча на "Большом шлеме" впервые с Australian Open–2018, во время которого ей было 15. А два матча в основной сетке уровня она выиграла впервые с мая–2019.

Уже на следующей неделе Севастова планирует перейти на грунт и выступать на турнире в Стамбуле, а затем и в Риме. И еще кое–что из статистики — у Севастовой это был восьмой US Open в карьере: в 25 матчах на Открытом чемпионате США она добилась 18 побед при восьми поражениях. При этом лучшего результата она добилась в 2018 году, выйдя в полуфинал этих соревнований.

Непроходимый Каратцев

Если Севастова завершила свое выступление в Нью–Йорке, то первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис за последние десять дней принял участие в трех турнирах серии Challenger в Чехии. И каждый раз на его пути становился российский теннисист Аслан Каратцев. Два предыдущих раза Гулбис уступал россиянину в Праге, на этот раз соревнования проходили в Остраве, где во втором раунде он уступил Каратцеву в двух сетах — 1:6, 4:6.

На сегодняшний момент Гулбис занимает в рейтинге АТП (Ассоциация теннисистов–профессионалов) 158–е место, его обидчик — 140–е. За свое выступление в Чехии Гулбис заработал чуть более 2000 евро призового фонда.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Нынешний US Open проводится без зрителей, но уже в 140–й раз. Общий призовой фонд составляет 53 млн долларов. Действующими победителями Открытого чемпионата США являются испанец Рафаэль Надаль и канадская теннисистка Бьянка Андрееску.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Читайте еще

Спорт Рафаэль Надаль предположил, когда сможет вернуться в тур
Атлет пожаловался на проблемы со здоровьем.
Спорт Латвийские теннисистки сразятся с Португалией в первом матче Кубка Кинг
Сборная Латвии по теннису сегодня начнет первый групповой турнир зоны Европы/Африки Кубка Билли Джин Кинг, встретившись в первом матче с Португалией, пишет ЛЕТА.
Спорт Остапенко остается десятой ракеткой мира
В свежем рейтинге Женской теннисной ассоциации, опубликованном после завершения престижного турнира в Майами, первая ракетка Латвии Алена Остапенко сохранила за собой десятую строчку.