20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проиграли вирусу: хоккеисты уходят из чемпионата КХЛ на самоизоляцию

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:45, 22 сентября, 2020 1


В этом сезоне главный вызов для КХЛ — это коронавирус. Матчи отменяются пачками, команды одна за другой садятся на карантин, уже три встречи с участием рижского "Динамо" также отложены. Более того, в составе латвийского клуба после первого же выезда появились заболевшие.



Матч в Астане отменён

Начать надо с конца — хоккеисты рижского "Динамо" 18 сентября должны были проводить очередной матч чемпионата КХЛ, в Астане встречаясь с местным "Барысом". Но еще за день до этого стало известно, что игра не состоится. Причина — вспышка заболеваемости коронавирусом у игроков казахстанской команды, где всего было зафиксировано 12 случаев заражения. "Барыс" моментально был посажен на карантин, а динамовцы досрочно возвратились в Ригу. Тут же КХЛ выступила со специальным обращением.

— Шесть матчей регулярного чемпионата КХЛ с участием "Барыса", которые должны были состояться 18 сентября с рижским "Динамо", 20 сентября с "Северсталью", 22 сентября с "Металлургом", 27 сентября с "Куньлунем", 29 сентября с "Витязем" и 1 октября с "Сочи", отменены и будут перенесены на более поздний срок. В связи с первично положительными результатами тестов на коронавирусную инфекцию, выявленными у 12 членов команды и тренерского штаба, команда должна пройти двухнедельный карантин, — говорится в заявлении.

Следующая игра у команды Петериса Скудры намечена в Риге на сегодня, 22 сентября, с нижегородским "Торпедо" Сандиса Озолиньша. Но состоится ли она — вопрос уже решенный. Нет, не состоится! И вот почему — и в одной, и в другой команде есть заболевшие.

Заболевших в "Динамо" — пять человек

Вот что КХЛ сообщила о переносе матча регулярного чемпионата между рижским "Динамо" и "Торпедо": "Руководство "Торпедо" уведомило КХЛ о том, что у нескольких игроков и сотрудников клуба наблюдаются симптомы ОРВИ. Результаты тестирования на коронавирус подтвердили заболевание четырех человек. В связи с тем, что у "Торпедо" часть игроков основной команды помещены в изоляцию и будет недостаточно времени для подачи всех необходимых документов для пересечения границы игроками молодежной команды, было принято решение о переносе матча между рижским "Динамо" и "Торпедо". У пяти представителей рижского "Динамо" подтвержден диагноз на коронавирус, в данный момент все они изолированы".

Информация о том, что в рядах "Динамо" есть инфицированные Covid–19, была подтверждена главой совета "Динамо" Юрисом Савицкисом.
Как утешение можно добавить, что после длительного пребывания в России — а это серия чемпионата МХЛ (Молодежная хоккейная лига) из восьми игр — ни у одного игрока ХК "Рига" тесты не показали положительный результат.

Меры безопасности не соблюдаются

Карантин — это страшное слово для руководителей лиги, которое ломает календарь и проблемы с ним остаются (по шесть перенесенных матчей "Йокерита" и "Барыса", а также ярославского "Локомотива"). А вот насчет больных в рижском "Динамо"… По мнению российских журналистов, то, что в латвийском клубе появятся инфицированные Covid–19 после выезда в Россию, было ожидаемо.
"Нигде у нас нет тех мер безопасности, что обозначены в регламенте (отдельные лифты, отдельное место питания в отелях, отсутствие контактов с посторонними). Пока заболели пять человек, включая технических сотрудников, но, наверное, будет и больше. У рижан нет фарм–клуба, но есть молодежная команда, пусть берут хоккеистов оттуда, если будет эпидемия. Правда, сейчас команда Петериса Скудры должна принять четырех соперников, я уверен, что у всего офиса лиги тревожно стучит сердце, а смогут ли команды попасть в Латвию. Во вторник и посмотрим", — это комментарий Алексея Шевченко.

Два поражения

Во время этого выезда рижские динамовцы все же провели две игры — и обе неудачно. В первой игре в Новосибирске обидное поражение со счетом 3:4. И это при том, что после точных бросков во втором периоде Даниэлса Берзиньша, Яниса Якса и Зака Митчелла еще к 50–й минуте гости были впереди. Но все равно уступили, в овертайме пропустив роковой гол за 14 секунд до его окончания. Потом была игра с "Амуром" и еще одна осечка — 1:2. На 55–й минуте в составе рижан гол престижа провел Морган Эллис.

У динамовцев это поражение стало четвертым в сезоне, и с тремя очками они идут на Западе десятыми, а "Амур" после шести подряд неудач впервые порадовал своих болельщиков победой (после этой игры в "Амуре" произошла смена главного тренера — заболевшего коронавирусом Павла Торгаева заменил Сергей Светлов).

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт Бывший нападающий рижского «Динамо» перешел в российский клуб
Российский ХК «Нефтехимик» заключил контракт до конца сезона с канадским нападающим Хантером Шинкаруком, который ранее защищал цвета латвийской команды.
Спорт Мон Амур! Латвийский вратарь Амура получил официальное одобрение перехода в КХЛ
Международный переход латвийского голкипера Яниса Калниньша в хабаровский "Амур" был одобрен Международной федерацией хоккея, сообщил в своем Telegram-канале генеральный директор клуба Роман Крамарь.
Спорт Обладатель Кубка Стэнли перешел в минское Динамо
Минское "Динамо" заключило контракт с нападающим Седриком Пакеттом, сообщается на странице клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в Twitter.Соглашение с 29-летним канадцем рассчитано на один сезон.
Спорт Латвийский тренер в КХЛ: если я в России, значит, у меня нет проблем
Главный тренер хоккейного клуба "Адмирал" Леонид Тамбиев заявил, что не имеет проблем, связанных с запретом латвийских властей на работу в России.