25 апреля, четверг

Эпидемия ничьих сборной Латвии продолжилась в Подгорице

BB.LV 12:10, 9 октября, 2020 1

Сборная Латвии по футболу никак не может победить под руководством своего нового главного тренера Дайниса Казакевича. Товарищеский матч в Подгорице со сборной Черногории вновь завершился вничью — 1:1. Ранее с таким же результатом латвийские футболисты заканчивали выездной матч Лиги наций с Мальтой, да и дома не выиграли у Андорры (0:0).

Ничья под проливным дождём

Стоит отметить два фактора, которые могли повлиять на итоговый результат. Во–первых, матч прошел в достаточно непростых условиях. В тот вечер в Подгорице был сильный ливень, который заметно влиял на состояние футбольного поля и ритм игры. Во–вторых, в составе гостей на поле вышли сразу несколько дебютантов, то есть состав сборной Латвии был скорее экспериментальным.

Счет в матче на 26–й минуте открыл Игорь Тарасов, который головой отправил мяч в ворота после подачи углового. Между прочим, изначально его не было в списке кандидатов и он получил приглашение в сборную в самый последний момент, так как из–за травмы выбыл другой защитник Антоний Черномордый. В перерыве тренер латвийской сборной Дайнис Казакевич сделал несколько замен, выпустив на поле Эдуарда Тиденберга и Элвиса Стуглиса, для которых этот матч стал дебютным за сборную. Также первый матч за главную команду провел вратарь Роберт Озолс, который вышел на поле с первых минут. К концу матча хозяева перехватили инициативу, и только на 92–й минуте им удалось уйти от поражения — автором гола стал Игор Иванович, который воспользовался непониманием между защитниками сборной Латвии.

В октябре у подопечных Казакевича запланировано еще два матча в рамках Лиги наций УЕФА — 10 октября на выезде матч против Фарерских островов, а 13 октября дома против Мальты.

Трейманис стал свидетелем антирекорда сборной Украины

Накануне прошел целый ряд товарищеских матчей по футболу, на одном из которых стоит остановиться отдельно. Так, национальная команда Украины в Париже потерпела самое крупное поражение в истории своей сборной. Этот матч на стадионе "Сен–Дени" обслуживала бригада арбитров из Латвии во главе с Андрисом Трейманисом.

Итак, сборная Франции по футболу разгромила украинцев со счетом 7:1. Дубль в составе победителей оформил Оливье Жиру. В составе гостей отличился Виктор Цыганков. При этом гости не смогли рассчитывать в этой встрече на нескольких футболистов донецкого "Шахтера" из–за вспышки коронавируса в клубе. Более того, из–за этого все три вратаря сборной Украины оказались вне заявки, вот почему на игру пришлось заявлять номинально четвертого номера.

"Сравнивать наши две команды пока невозможно, но некоторые отрезки в нашем исполнении были неплохими — в частности, начало второго тайма. Франция — чемпион мира, к сожалению, мы не смогли привезти наш лучший состав, чтобы как–то пытаться конкурировать с ней", — приводит слова главного тренера украинской сборной Андрея Шевченко официальный сайт Украинской ассоциации футбола.

Сборная Украины потерпела в среду самое крупное поражение в своей истории. Ранее самые крупные поражения в истории украинцев случились в матчах с командами Хорватии, Чехии и Испании дважды (0:4).