25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Так говорил Джигарханян: "Не русская это игра — футбол"

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 13:02, 17 ноября, 2020


На днях не стало легендарного советского и российского артиста Армена Джигарханяна. Он был из тех, кто живо интересуется всем на свете. Футбол, по словам артиста, еще в советское время стал отдушиной. Долгие годы являлся преданным болельщиком "Спартака", а в своих интервью не раз поднимал проблемы российского футбола. Вот его самые памятные высказывания на спортивную тематику.



"Не обыграл бы и козу, встань она в ворота"

"Я старый солдат", как говорил один мой герой. О футболе я всегда найду слова любви. Мне он интересен как средство самовыражения талантливых людей. Вместе с тем я прежде всего актер. Во времена моего детства футбол не был так популярен среди молодежи, как сейчас. Так что я влюблялся в него постепенно. И сам практически не играю. То, как я поигрывал, можно назвать "тычет в мяч". Не более того. Я очень неловкий в спорте. Один–два раза брал клюшку, причем стоя на твердой земле, и не попал даже по шайбе. Все время поражаюсь, как же они так ловко попадают". Не умею. Боюсь, что не обыграл бы и козу, встань она в ворота".

"Что нам может сделать этот Хиг Пукин какой–то!"

Воспринимаю спорт как искусство. Постоянно ведь спрашивают, что объединяет эти два понятия. На мой взгляд, это неконтролируемая, бесконечная человеческая эмоция. В большом футболе то же самое. Как они бегают эти девяносто минут? Просто удивительно! Смотришь порой и думаешь: после этого рывка он должен как минимум умереть, а он продолжает бегать. Но я всегда говорил и буду говорить: не русская это игра — футбол. Вот хоккей — это наше. Почему — не отвечу. Что касается сборной, мы и сейчас одиннадцать человек не можем найти в национальную команду! Из великой страны! Что нам может сделать этот Хиг Пукин (так артист назвал Гуса Хиддинка) какой–то! Он что, будет учить, как принять мяч и куда его отдавать? Ну, это ликбез. А ведь надо творить игру! Но нет этого, нет творчества. Мы и покруче медали завоевывали, не зная никаких Гусов–Диков. В 1960–м, 1966–м, 1988–м… Не сотвори себе кумира — это как раз об этом.

"Россию сложно назвать футбольной державой"

"Раньше переживал за "Арарат", "Спартак". Любовь к красно–белым пошла еще от Никиты Симоняна, моего давнего друга. Из стариков Бескова очень любил, Лобановского, который был действительно великим человеком. Нынешним же не хочу раздавать комплименты. Если быть совсем откровенным, сейчас очень много случайных людей управляют футболом. Более того, опасно случайных. Что–то меняют, кого–то назначают, что–то радостно говорят, а по глазам видно — ничего не понимают. Сейчас просто люблю красивый футбол. Да и вообще Россию сложно назвать футбольной державой — при всей моей любви к этому виду спорта. Мы никогда не будем играть так, как Бразилия или Испания. Это генетическая проблема. Даже для того, чтобы хорошо бить по мячу, нужны определенные задатки. В Советском Союзе мы гордились нашим футболом — у нас был чемпионат СССР. Когда команда "Арарат" выигрывала у "Динамо" Тбилиси, это было счастье.

"Россия одним словом? Воруют"

"Вот у нас восторгаются, что мы будем чемпионат принимать. Но когда я смотрю на эти стадионы, понимаю, что они будут строиться за наш счет, за счет нашей жизни. А надо ли это такими средствами? Мы с вами стали свидетелями, сколько людей при строительстве объектов в Сочи стали предателями нации. Мы так скоро тюрьмами будем заниматься, а не фестивалями. Как написал кто–то из великих: "Можете Россию одним словом назвать? Воруют". Нужно сначала все продумать, чтобы не совершать трагические ошибки. Нужно посчитать свои силы, иначе получится не чемпионат, а авантюра. Как в театре — когда у вас в труппе нет Гамлета, нечего его и ставить. Хотя само желание провести чемпионат — это хорошо".

"Главное — получать радость от игры"

Главное, чтобы все мы — и футболисты, и зрители — получали огромную радость от игры. Когда Англия стала чемпионом мира по футболу и вся страна пела хвалебные оды победителям, вознося их до небес, а пресса пересчитывала размеры премиальных, британский премьер произнес гениальную фразу: "Только не забывайте, что это все равно игра". Поэтому во время матчей нам не надо рассказывать, кто из футболистов сколько получает и какие деньги потрачены на тот или иной трансфер. Мне это неинтересно. Я хочу смотреть игру. И если во время матча мне начинают вдалбливать, что такой–то футболист стоит столько–то миллионов, я уже начинаю активно его ненавидеть. Повторю: главное — получать радость от игры".

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Культура Янис Стрейч: «Совет один – вкалывайте, сколько возможно!»
Один из самых знаменитых режиссеров среднего поколения Янис Стрейч, отметивший в прошлом году свое 85-летие, может похвастаться и еще одним своим юбилеем – 30-летием выхода на экраны картины «Дитя человеческое», которая была номинирована на «Оскар», первой картины ставшей независимой Латвии.
В мире Родни Кук: «Предлагаю организовать встречу Путина и Байдена на острове»
Родни Мимс Кук–младший, основатель и президент американского Национального фонда памятников и член Комиссии изящных искусств США, любезно согласился ответить на вопросы портала bb.lv.
Война на Украине «Украина будет воевать сама»: о мифах, рождении нации и звёздном часе Зеленского
Собеседник портала bb.lv — кандидат исторических наук Ярослав Шимов (1973), автор ряда книг о регионах Центральной и Восточной Европы. Уроженец Беларуси, окончивший МГУ, с 1999 года живет в Праге. Ведущий программ "Время свободы" и "Атлас мира".
Наша Латвия История жителя Латвии, доказавшего, что добро бывает с кулаками
Восемьдесят лет назад на территории оккупированной нацистами Латвии беспрерывно работала жуткая фабрика смерти, безостановочно перемалывавшая в своих челюстях десятки тысяч людских жизней.