20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Футбольная нервотрёпка закончилась счетом 5:0 в пользу Латвии

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 14:05, 24 ноября, 2020


Хорошо то, что хорошо кончается — эта расхожая фраза, наверное, лучше всего подходит к сборной Латвии по футболу, которая смогла завершить свое многострадальное выступление в самом слабом дивизионе D Лиги Наций УЕФА на мажорной ноте. Команда Дайниса Казакевича смогла избежать позорной участи остаться на последнем месте, сначала дома поделив очки с Фарерами — ничья 1:1, а затем одержав свою первую победу в турнире на выезде с Андоррой — 5:0.


Фрагмент матча сборных Андорры и Латвии, в котором гости наконец–то праздновали свою первую победу в Лиге наций УЕФА.
Источник:

Мучения действительно завершились, если учесть, в какой скромной компании находились латвийские футболисты и какую невзрачную игру они демонстрировали на протяжении всех этих соревнований. К счастью, все завершилось благополучно, и теперь в рейтинге УЕФА среди всех европейских сборных мы точно не последние, а точнее — 53, опередив и таких карликов, как Андорра и Сан–Марино. Достижение, согласитесь, очень и очень сомнительное, но таково сегодня состояние латвийского футбола и нашей национальной сборной.

В игре со сборной Фарер, которая проходила без зрителей на стадионе "Даугава", все могло бы завершиться победой хозяев поля, если бы не секундная потеря концентрации и ошибка Роберта Озолса, после того как в середине второго тайма счет открыл Владимир Камеш. Буквально тут же гости сравняли результат, воспользовавшись опрометчивым выходом из ворот латвийского голкипера. Итог — 1:1, который впоследствии помог сборной Фарерских островов занять в нашей группе первое место и пойти на повышение в дивизион С (через пару дней эта команда также сыграла вничью 1:1 с Мальтой).

Ну а сборная Латвии в рамках заключительного, 6–го тура за своей первой победой отправилась в Андорру, где оторвалась по полной программе — 5:0. Янис Икауниекс в этом матче оформил дубль, по голу на свой счет записали Антоний Черномордий, Владислав Гутковский (с пенальти) и Раймонд Кроллис (с пенальти). Кстати, сборная Латвии в третий раз за всю историю сумела победить соперника со счетом 5:0 (ранее наша сборная столь же крупно обыгрывала когда–то Литву и Гибралтар). Набрав 12 очков, сборная Фарерских островов заняла первое место в группе, Мальта с девятью очками осталась на втором, Латвия завершила турнир с семью очками (победа, четыре ничьи и одно поражение), сборная Андорры в шести матчах взяла два очка. У латвийской сборной это был последний официальный матч в 2020 году, и теперь все внимание к жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира — 2022, где Латвия будет в пятой корзине. Может быть, на этот раз латвийскому болельщику повезет с соперниками, то есть в Ригу наконец–то заглянет кто–то из грандов — Германия, Англия, Италия или Франция?

Тем временем, после заключительных матчей группового этапа Лиги Наций УЕФА, стали известны все полуфиналисты текущего розыгрыша, а также команды, которые пополнят элитный дивизион в следующем году. На финальной стадии Лиги наций — 2021 в октябре следующего года за победу поборются сборные Италии, Бельгии, Франции и Испании. Итальянцы стали победителями I группы, в последнем туре обыграв команду Боснии и Герцеговины со счетом 2:0. Они набрали 12 очков, на один балл опередили сборную Нидерландов, переигравшую поляков (2:1). Из второго квартета в полуфинал вышла Бельгия, которая в заключительном туре обыграла Данию (4:2). В активе бельгийцев стало 15 очков, а датчане с десятью очками заняли второе место. Ранее в четверку сильнейших Лиги наций пробились сборные Франции и Испании, ставшие победителями двух других групп соответственно.

Полуфинальные пары определит жеребьевка 3 декабря. Финальная стадия розыгрыша Лиги наций пройдет с 6 по 10 октября 2021 года. Из лиги В в элитный дивизион на следующий год поднялись сборные Уэльса, Австрии, Чехии и команда Венгрии, обошедшая в последнем туре россиян.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.