29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Савицкис: Латвия готова провести ЧМ по хоккею самостоятельно

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 20:30, 19 декабря, 2020 2


В случае необходимости Латвия готова целиком провести Чемпионат мира по хоккею 2021, взяв на себя часть турнира, которую планировалось организовать в Беларуси. Об этом в эфире радио Baltkom заявил председатель совета рижского хоккейного клуба “Динамо”, глава Itera Latvija Юрис Савицкис.



Он рассказал, что правительство Латвии и руководство Латвийской хоккейной федерации активно ведут переговоры с Международной федерацией хоккея (IIHF).

“Эта проблема обсуждается уже на протяжении последнего полугода. Хочу сказать, что наша хоккейная федерация и наш премьер-министр были на связи с руководством Международной хоккейной федерации, и они вели, в общем-то, хороший диалог. Наше правительство, господин Кариньш, очень четко сказал, что Латвия готова к проведению чемпионата мира, но в Беларуси ситуация такая, какая она есть», – сказал Савицкис.

По его словам, некоторые страны заявили об отказе от участия в чемпионате в том случае, если он будет проходить в Беларуси.

“В результате IIHF сказали, что они сами примут решение. Многие страны заявили, что полностью подчиняться решению руководства федерации, но потом в Беларуси произошли некоторые негативные моменты, и часть стран, которые должны были ехать играть в Беларусь, сказали, что не поедут туда. Поэтому белорусская часть, конечно, под угрозой”, – рассказал он.

Савицскис подчеркнул, что Латвия готова как провести как уже утвержденную за ней часть, так и весь чемпионат мира полностью.

“Мы готовы провести вообще весь чемпионат, и мы об этом заявили. Если белорусская часть будет проведена в другой стране, мы тоже готовы к этому – мы сказали, что готовы участвовать, если чемпионат будет проводить и другая страна. Мы за то, чтобы чемпионат состоялся”, – сказал он.

Напомним, ЧМ-2021 должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года в Минске и Риге, однако из-за нестабильной политической обстановки в Беларуси в СМИ появились сообщения о том, что чемпионат могут перенести в другую страну.

Ранее экс-премьер Латвии Марис Гайлис в эфире радио Baltkom предложил провести ЧМ по хоккею совместно с Россией вместо Беларуси.

Акции протеста в Беларуси продолжаются с августа, когда в стране прошли президентские выборы, победу на которых, как объявил ЦИК, в очередной раз одержал Александр Лукашенко. Светлана Тихановская — главная соперница Лукашенко на выборах — результаты, объявленные ЦИК, не признала, указав на многочисленные свидетельства фальсификации. Первые акции протеста в Беларуси жестко разгонялись, задержанных, по многочисленным свидетельствам, избивали в изоляторах. Из-за обвинений в фальсификации выборов и жестоком обращении с задержанными участниками акций протеста США и Евросоюз ввели санкции в отношении белорусских властей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Количество договорных матчей в теннисе уменьшилось в 2023 году

Такие данные опубликовало Международное агентство по честности в теннисе (ITIA).

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Читайте еще

Чемпионат мира по хоккею 2021 Сборная Латвии на ЧМ–2021: горькое послевкусие
В тот день, когда сборная Латвии на льду "Арена Рига" проводила, как выяснилось, свой последний матч на домашнем чемпионате мира, пришла новость из России, что Боб Хартли выдвинут номинантом на приз "Лучшего тренера сезона в КХЛ". Что логично — его "Авангард" впервые в истории взял Кубок Гагарина (команда под его руководством выиграла 52 матча из 84). Впрочем, в глазах латвийских болельщиков по итогам мирового первенства он явно не лучший.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Россия проиграла Канаде и покидает Ригу (ВИДЕО)
Команда России в дополнительное время уступила сборной Канады со счетом 1:2.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Определились первые полуфиналисты чемпионата мира по хоккею (ВИДЕО)
Сборные США и Германии стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по хоккею. Встречи 1/4 финала с участием команд прошли параллельно в четверг, 3 июня.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Трехкратный чемпион мира дал прогноз на матч России и Канады на ЧМ по хоккею
Трехкратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Анисин дал прогноз на матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею между командами России и Канады. По мнению Анисина, команда Валерия Брагина сначала обыграет Канаду, а потом возьмет золотые медали турнира. Он заметил, что значимость возможной победы не стоит преуменьшать.