29 марта, пятница

Рижское "Динамо" в декабре: овертайм как приговор?

BB.LV 11:00, 28 декабря, 2020

Игроки рижского "Динамо" в конце декабря при напряженнейшем графике пытаются изо всех сил хоть как–то исправить свое удручающее турнирное положение, но пока что каждое завоеванное очко в чемпионате КХЛ им дается с превеликим трудом.

Еще две очередные встречи — и еще два поражения, пусть и в овертаймах. Сначала домашнее от "Сочи" со счетом 5:6, а затем выездное от минских одноклубников — 2:3. Уже сегодня вечером, в продолжение своего турне, команда под руководством Петериса Скудры играет в Нижнем Новгороде с местным "Торпедо".

Эти неудачные дополнительные периоды

Действительно, если посмотреть на статистику выступления рижского "Динамо" в 13–м чемпионате КХЛ, то одна деталь бросается в глаза сразу же: нашей команде явно не везет в овертаймах, то есть в дополнительных периодах. На данный момент в пассиве нашей команды 32 поражения, при этом лишь 25 пришлись на основное время. В пяти случаях рижане уступали именно в овертаймах (трижды — в декабре) — это худший показатель в Западной конференции, так как больше четырех раз никто здесь в дополнительное время не уступал. А на Востоке таким же неудачником с пятью поражениями в овертайме является разве что китайский "Куньлунь".

В последних двух играх динамовцам как раз и не хватило сил, чтобы дожать оппонентов в основное время. Как следствие — два набранных очка вместо четырех.

Американские горки в игре с "Сочи"

Несмотря на то что "Сочи" в Западной конференции — главный конкурент рижан, занимающий в турнирной таблице десятое место, с этим соперником у латвийской команды в нынешнем сезоне явно не клеится. В гостях — два поражения (2:4 и 2:3), дома — еще одна осечка со счетом 1:3. И вот четвертая игра, которая, казалось бы, должна была поставить конец этому проклятию. Но, увы, снова поражение — правда, только в овертайме — в очень результативном матче со счетом 5:6. Но от этого, как говорится, не легче — это были настоящие "американские горки".

Уже первый период противостояния рижан и "Сочи" оказался результативным — 3:1 в пользу команды Петериса Скудры (в составе хозяев площадки шайбы забрасывали Роберт Букартс в большинстве, Евгений Грачев и Глеб Зырянов). При счете 1:1 вместо получившего травму Станислава Галимова в игру вступил 18–летний Бруно Бруверис. Забегая вперед, отметим, что он не стал в тот вечер нашим спасителем. Во втором периоде еще один гол провел 19–летний защитник рижан Эрнест Ошениекс. Кстати, это был его первый гол в КХЛ — 4:1 на 35–й минуте. Но дальше наступил кошмар: до 53–й минуты гости ответили четырьмя точными бросками, и уже они были впереди — 5:4. Хорошо, что в самом конце третьего периода, заменив вратаря на шестого полевого игрока, эту дуэль в овертайм весьма курьезным голом перевел Лаурис Дарзиньш — 5:5. И все–таки последнее слово осталось за игроками "Сочи": на четвертой минуте овертайма еще раз Брувериса переиграл Игорь Руденков. Итог последней домашней встречи рижан в этом году — поражение 5:6.

Главный тренер рижского "Динамо" Петерис Скудра после этой неудачи не скрывал своих эмоций: "Получился азартный матч. Очень обидно, что мы его проиграли за десять минут. Так играть два периода и так отдать игру… Наверное, мы это сделали 25–й раз в этом году. Ничего нового для нас. Просто обидно, что первые смены в третьем периоде наши лидеры начали настолько вальяжно, настолько много брака было. Первые пять минут мы вообще из зоны не могли выйти, терялись в средней зоне и возвращались обратно к своим воротам. Пропустили два быстрых гола. Это не тактика, это не физика, это просто наша психология. И это же не в первый раз. Для нас играть на командный результат до самой сирены — это как будто что–то невероятное, увы".

Витасек — минус, Налимов — плюс

Впрочем, уже после этой игры вновь последовали изменения в команде. Так, например, одним иностранным игроком стало меньше, после того как клуб покинул чешский защитник Ондржей Витасек. Сообщается, что это вызвано просьбой игрока в связи с семейными обстоятельствами. В нынешнем сезоне 30–летний чех сыграл в 19 матчах регулярного чемпионата КХЛ, набрав 5 (1+4) очков при показателе полезности "минус 9".

Но и это было не все: руководство клуба продолжает обновлять вратарскую бригаду. На днях контракт был подписан с еще одним российским голкипером — 26–летним Иваном Налимовым, за плечами которого есть опыт выступления в КХЛ в таких клубах, как "Адмирал", "Сибирь", "Салават Юлаев", "Куньлунь", "Авангард" и "Сочи". Стороны заключили контракт до конца сезона. Последним клубом Налимова был "Сочи", за который вратарь провел 24 матча в сезоне–2019/20. Налимов стал, таким образом, четвертым российским вратарем в этом сезоне в команде Петериса Скудры, кроме Станислава Галимова, который еще остается в строю; за динамовцев осенью 2020–го успели поиграть Илья Проскуряков и Александр Лазушин. Без дела Налимов долго не оставался — уже в следующей игре в Минске именно он защищал ворота рижан.

Третий минский укол

До нынешнего визита в Минск у рижан были плохие воспоминания о белорусской столице: поражение по буллитам 3:4, потом в основное время — 0:3 и вот теперь в овертайме — 2:3. Не спас и новичок команды Налимов, который в этой встрече отразил 28 бросков из 31. Для сравнения: рижане лишь 14 раз угрожали воротам соперника.

Первый период гостям явно не удался — к 19–й минуте они уже уступали 0:2. Но затем игра выровнялась: во второй 20–минутке один гол отыграл Глеб Зырянов, в самом начале третьего периода счет сравнял другой российский нападающий — Денис Паршин. Но на большее рижан не хватило: на 31–й секунде овертайма точку поставил американский защитник Бреннан Менелл, в этой игре оформивший дубль — 3:2 в пользу минского "Динамо".

"Первый период стал худшим для рижского "Динамо" в этом году, хотя мы готовились к быстрому хоккею. Я разочарован, что в первые 20 минут матча не было готовности играть, действовали безобразно. После перерыва сумели наладить игру, завоевали очко. Для сегодняшнего вечера это маленькая победа, — подчеркнул после игры Петерис Скудра. — Недоволен многими ребятами. Тем, как они выходили играть. Нельзя делать так свое любимое дело. Однако мы сумели сравнять счет, заработали очко, но в овертайме минчане оказались мастеровитее. Налимов? Он большой молодец. Он присоединился к нам сегодня в пять утра, только немного поспав. Иван сделал много хороших сейвов, выручал в концовке. Мы очень им довольны".

Селекция нон–стоп

У рижских динамовцев в 37 играх пять побед, 32 поражения и 17 очков. Пока что латвийский клуб по–прежнему последний как в Западной конференции, так и во всей лиге. Далее нашей команде предстоят последние встречи в этом году: в Нижнем Новгороде с "Торпедо" и в Москве со "Спартаком" Олега Знарка и Хария Витолиньша.

И все же, что касается рижского "Динамо", накануне вновь на первый план вышли селекционные вопросы. 27 декабря стал последним днем, когда клубы КХЛ могут дозаявлять игроков. И Петерис Скудра использовал эту опцию. Так, например, в команду пришли нападающий Андрис Джериньш и вратарь Янис Ворис. 32–летний Джериньш в этом сезоне еще не выступал на клубном уровне, а в прошлом сезоне он набрал 11 (3+8) очков в 52 матчах регулярного чемпионата КХЛ за "Динамо". 20–летний Ворис начинал сезон в Дании, где выступал за клуб "Рудовре". В прошлом сезоне провел в КХЛ за рижан семь матчей, в которых отразил 89,3% бросков при коэффициенте надежности 3,22. 26–летний нападающий Николай Елисеев также возвращается в рижское "Динамо". Елисеев начинал сезон в "Венте/Олимпе", где на данный момент в чемпионате Латвии он второй бомбардир с 24 очками после 16 игр (13+11). Он также уже выступал в КХЛ за рижское "Динамо" — на его счету 51 матч и семь (3+4) очков в сезонах 2014–2017 годов.

Пресс–фото.

— Фрагмент матча рижских динамовцев со своими белорусскими одноклубниками в Минске: в игре еще один новичок команды из числа вратарей латвийского клуба Иван Налимов.