19 апреля, пятница

Жирная точка динамовцев в Москве

BB.LV 10:10, 4 января, 2021

Конец 2000 года для хоккеистов рижского "Динамо" выдался ударным. Это было окончание очередного выезда в рамках чемпионата КХЛ, в котором команда Петериса Скудры сначала уступила нижегородскому "Торпедо" — 2:3, а затем в Москве со счетом 5:2 одолела "Спартак" Олега Знарка и Хария Витолиньша. Эта победа у рижан в сезоне стала только шестой. Уже сегодня, 4 января, рижане матчем с московскими одноклубниками начинают домашнюю серию.

Фрагмент московского матча с участием местного "Спартака" и рижского "Динамо". Та самая драка с участием Мартиньша Дзиеркалса.

Впрочем, несмотря на успех в Москве, рижские динамовцы прошлый год все равно завершили в ранге аутсайдера. На данный момент у латвийского клуба в 39 матчах шесть побед, 33 поражения и 19 очков. А это последнее, 11–е место на Западе. Для сравнения: идущий десятым в этой же конференции "Сочи" имеет в своем активе 30 баллов (после 41 матча). А у худшей команды Востока нижнекамского "Нефтехимика" — 22 очка после 40 игр. При этом у рижан огромные проблемы с реализацией моментов. В любом случае наша команда по–прежнему самая малозабивающая — только 79 заброшенных шайб.

Что касается двух последних игр, то в Нижнем Новгороде к 23–й минуте счет был уже 2:2. Оба раза его сравнивал Рихард Букартс. Судьба встречи была решена только на 57–й минуте, когда новичка команды Ивана Налимова в третий раз переиграл Марк Марин — 3:2 в пользу "Торпедо".

Зато дальше было куда интереснее — это была последняя игра рижан в 2020 году. И она у гостей получилась — победа со счетом 5:2, которая позволила прервать серию неудач из шести поражений кряду (до этого в последний раз латвийский клуб побеждал 7 декабря в матче против СКА — 4:3 по буллитам). Все решил здесь ударный третий период, на который команды выходили при ничейном счете 2:2. В заключительной 20–минутке в составе гостей голы провели Мартиньш Дзиеркалс, тот же Рихард Букартс и Денис Паршин (до этого точными бросками в составе победителей также отметились Лаурис Дарзиньш и Даниэлс Берзиньш).

Стоит отметить Дзиеркалса, который на льду "ЦСКА Арены" сделал так называемый "хет–трик Горди Хоу", то есть в одном матче забросил шайбу, сделал результативный пас и подрался (в самом конце третьего периода получил пятиминутное удаление за драку с Сергеем Широковым).

"Хороший матч получился, голевой. Знали, что противник выйдет злым. Мы тоже злые. Хорошо, что реализация была на хорошем уровне. Это то, чего не хватало нам в предыдущих матчах. Мы были готовы сражаться до конца, играли, не боялись. Здорово отыграли в меньшинстве, бросались на шайбу. Все это показало, какая у нас боевая команда. Что мне пожелать в 2021 году? Здоровья! Нам не хватило здоровья в этом сезоне, как бы банально это ни звучало. Мы сентябрь и октябрь провели в лазарете, это уничтожило наш сезон. Я хочу попросить здоровья. Чтобы мы могли закончить так, как мы играем последние месяц–полтора. Кроме здоровья нам ничего не надо", — отметил после этой победы наставник рижан Петерис Скудра.

А вот комментарий главного тренера "Спартака" Олега Знарка: "Совершили очень много непонятных ошибок, из этого и сложилась игра. В большинстве пропустили непонятный гол. Может быть пятая игра через день, один и тот же состав практически играет. Наверное, не хватило сил. Хотя поначалу играли неплохо и в счете повели".