19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В новом сезоне НБА стартовал латвийский квартет

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 13:45, 8 января, 2021


За океаном стартовал юбилейный, 75-й по счету чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации, в котором латвийский болельщик будет пристально следить за игрой трех команд, в которых выступают игроки из Латвии - Дависа Бертанса и Анджея Пасечника в составе «Вашингтона», Кристапа Порзиньгиса в «Далласе» и Родиона Куруца в «Бруклине». Как раз с Куруца все и началось.


Один из лидеров «Далласа» Кристап Порзиньгис уже на следующей неделе собирается провести свой первый матч в нынешнем сезоне в составе техасцев.
Источник:

«Бруклин» Куруца: с места в карьер

Итак, баскетболисты «Бруклина» в дебютной игре регулярного сезона, который продлится до середины мая, принимали на домашнем паркете «Барклай Центра» «Голден Стейт». Итог этой дуэли — 125:99 в пользу «Бруклина», которым теперь руководит Стив Нэш. Родион Куруц в составе хозяев площадки свой третий сезон в НБА начал с семью минутами игрового времени, за которые успел отметиться тремя набранными очками и одним подбором. На площадке он появился уже на последних минутах наравне с другими резервистами, когда судьба встречи была уже решена. В составе победителей прежде всего выделялись звезды НБА Кевин Дюрэнт и Кайри Ирвинг, набравшие соответственно 22 и 26 очков. У проигравших Стефен Карри отметился 20 очками и 10 передачами.

Впрочем, далее у «Бруклина» дела пошли похуже. После полутора недель выступлений команда выпала из зоны плей-офф Восточной конференции, в восьми матчах одержав четыре победы. А это девятое место на данный момент. Сам же Куруц в последних встречах на паркете не появлялся из-за травмы.

«Вашингтон» с Бертансом пока на дне

На следующий день на паркет вышли и баскетболисты «Вашингтона», которые со счетом 107:113 уступили на выезде «Филадельфии». В составе столичного клуба Давис Бертанс, в это межсезонье подписавший с «Вашингтоном» пятилетний контракт на сумму 80 миллионов долларов, за 20 минут набрал 14 очков, реализовав четыре дальних броска из шести. Лучшим в составе «Вашингтона» был Рассел Уэстбрук, в своей первом матче за эту команды оформивший трипл-дабл — в его активе 21 очко, 15 передач и 11 подборов.

Каким получилось продолжение? Только в своей шестой игре впервые победили игроки «Вашингтона», до этого уступавшие во всех пяти предыдущих матчах. Столичный клуб на выезде был сильнее «Миннесоты» - 130:109. В составе победителей Бертанс за 20 минут набрал 11 очков (три дальних попадания из семи), приплюсовав к ним два подбора и одну передачу. Впервые в сезоне на площадке появился и Анджей Пасечник, который отыграл всего шесть минут (один подбор). Для него и это пока достижение, так как ранее он не раз вообще не попадал в заявку на игру. Накануне столичный клуб выдал ну очень результативный матч в Филадельфии - на двоих команды набрали почти 280 очков.

Но «Вашингтону» не повезло – поражение со счетом 136:141, на старте регулярного сезона уже шестое по счету. В турнирной таблице Восточной конференции «Вашингтон» после восьми матчей идет 13-м — у команды только две победы. Во многом, надо признать, из-за слабой игры Бертанса в том числе: в первых шести играх в среднем он набирает по 10 очков, в прошлом сезоне, для сравнения — чуть более 15 очков. Гостей в Филадельфии не спасла от фиаско замечательная игра Брэдли Била, который повторил клубный рекорд, набрав 60 очков. Что касается латвийского легиона «Вашингтона», то Анджей Пасечник вновь не попал в заявку на игру, а Давис Бертанс с игры был не столько точен. Тем не менее, за 33 минуты игрового времени, что является самым большим в нынешнем сезоне, он набрал 17 очков, сделал четыре подбора, по одной передаче и перехвату. Он 12 раз атаковал кольцо из-за дуги, и это тоже его рекорд сезона, но попал только четырежды.

Первая дуэль «латвийских» команд сорвалась

В одном из матчей чемпионата НБА сошлись две команды латвийских баскетболистов, когда «Бруклин» Куруца принимал у себя дома «Вашингтон». Впрочем, по большому счету в чистом виде такой дуэли не получилось: в тот вечер Куруц и Псечник на площадке так и не появились

Сам матч выдался упорным, в котором все решил один точный бросок. Отчаянные попытки лидеров «Бруклина» Кайри Ирвинга и Кэвина Дюрента спасти игру на последних секундах встречи, увы, не увенчались успехом. В итоге победа «Вашингтона» со счетом 123:122, в составе которого на счету Дависа Бертанса 15 набранных очков. За 31 минуту латвийский баскетболист также отметился шестью подборами.

Сам форвард «Вашингтона» Бертанс уже высказался по поводу появления в команде такого звездного игрока, как разыгрывающий Рассел Уэстбрук заявив, что что новый статусный партнер без обсуждений понял, в каком месте площадки латышу нравится получать мяч перед броском. «Мы не обсуждали эту тему. Все произошло естественно», – заявил Бертанс.

Порзиньгиса ждут в «Далласе» со дня на день

Что касается «Далласа», то на Западе техасский клуб пока что девятый (после семи игр — три победы и четыре поражения). На днях «Даллас» без Порзиньгиса дома разобрался с прошлогодним финалистом чемпионата НБА «Майами» - 93:83. У победителей, как всегда, первую скрипку играл Дончич — 27 очков, 15 подборов и семь передач.

Кстати, только 30 декабря Порзиньгис провел свою первую полноценную тренировку в этом сезоне. Сроки его возвращения в строй остаются не определены. По словам главного тренера Рика Карлайла, в ближайшие две недели игрок может получить разрешение врачей на участие в матчах. Подписавший прошлым летом пятилетний контракт с «Далласом» на 158,3 млн долларов, Порзиньгис все еще восстанавливается после операции на колене, которую он перенес 9 октября. Как сообщает Dallas Morning News, «Даллас» на самом деле рассчитывает, что Порзиньгис дебютирует в сезоне-2019/20 уже в январе. «Он хорошо смотрится. Наполнен энтузиазмом. Доволен своим состоянием и прогрессом в реабилитации. Точной даты пока нет, но мы видим много хороших знаков», – заявил Рик Карлайл.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Читайте еще

Спорт Еда - 150 евро в день на игрока: покидать мяч в Риге оказалось очень дорого
Баскетбольный олимпийский квалификационный турнир в начале июля в Риге обойдется латвийским налогоплательщикам в 2 млн евро.
Спорт Леброн Джеймс первым в НБА набрал 40 тыс очков
Звезда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Леброн Джеймс стал первым, кто забросил 40 000 очков в НБА.
Спорт Сборная Латвии по баскетболу разгромила словаков в квалификации к ЧЕ
Мужская сборная Латвии по баскетболу обыграла сборную Словакии со счетом 64:52 во второй игре квалификации чемпионата Европы-2025 на «Арене Рига» в воскресенье.