28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Латвийская пятёрка" начинает новый сезон НХЛ

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:55, 19 января, 2021


На днях за океаном стартовал 104–й сезон Национальной хоккейной лиги, в котором Латвию изначально должны были представлять пять игроков, но по разным причинам их точно будет меньше. Впрочем, это не делает регулярный чемпионат менее интересным, так как сильно поменялись условия игры, составы дивизионов и кое–какие правила спустя ровно 106 дней после того, как хоккеисты "Тампы" еще 28 сентября кружились на льду эдмонтонского Rogers Place с Кубком Стэнли над головой.


В матче с "Нэшвиллом" латвийский страж ворот "Коламбуса" Элвис Мерзликин провалил третий период.

Итак, что же ждет в грядущем сезоне нападающих Земгуса Гиргенсонса, Рудолфа Балцерса и Теодора Блюгера, а также двух голкиперов Элвиса Мерзликина и Матиса Кивлениекса?

Гиргенсонс — на больничном

Начать надо с того, что из–за одной серьезной травмы эта пятерка превращается в четверку. Восьмой сезон в НХЛ у Земгуса Гиргенсонса отменяется. Самый опытный из наших игроков НХЛ травмирован. И, кажется, это серьезно. Инцидент произошел в одном из тренировочных матчей "Баффало", когда в середине второго периода Гиргенсонс рухнул на лед и самостоятельно подняться уже не смог. Последовала операция и официальное сообщение клуба о том, что латвийский хоккеист вне игры на шесть месяцев. Причина — разрыв мышцы бедра. Так что наступающий сезон 27–летний нападающий вынужден будет пропустить, оказываясь в длительном простое (в последний раз он выходил на лед в составе "Баффало" в марте 2020–го, и теперь его возвращение ожидается не раньше осени). Стоит напомнить, что совсем недавно он продлил с "Баффало" контракт еще на три сезона (общая сумма соглашения — 6,6 млн долларов).

Вратарские дела в "Коламбусе"

Далее — о "Коламбусе" с двумя латвийскими вратарями. Здесь все внимание будет приковано к дуэли нашего Элвиса Мерзликина и финна Йонаса Корписало — чья возьмет и кто станет основным, кто будет стартером, а кто бэкапом (запасным) — здесь кроется главная интрига. С одной стороны, у Мерзликина контракт получше — на 3 миллиона в год, с другой — Корписало отлично провел плей–офф. Наставник "синих жакетов" Джон Торторелла, кажется, сам так и не определился — кто же лучше: у Мерзликина за плечами в прошлом сезоне 33 матча и два еще в Кубке Стэнли, у Корписало — 37 в регулярном сезоне и девять в плей–офф. Процент отраженных бросков у латвийского вратаря — 92,3, у финна — 91,1, а коэффициент надежности (пропущенные шайбы в среднем за игру) — соответственно 2,35 у Мерзликина и 2,60 у Корписало. Так что тут мы наблюдаем примерное равенство — оба голкипера прошлую "регулярку" разделили примерно поровну. Прогнозов сейчас как никогда много, но все покажет игра, как банально это ни звучало. На стартовой линии — два 26–летних вратаря из Латвии и Финляндии. И этот энхаэловский марафон выиграет тот, кто будет лучше в конкретный момент.

А вот Матису Кивлиниексу вновь будет уготована роль сменщика на случай, если кто–то из основных голкиперов будет выведен из строя. Так что в наступающем сезоне родным домом для 24–летнего уроженца Риги вновь станет Кливленд, где базируется фарм–клуб (в прошлом сезоне в чемпионате АХЛ он провел 20 матчей).

Балцерс переходит в "Сан–Хосе"

Также много вопросов по форварду Рудолфу Балцерсу, для которого задача просто закрепиться в "Оттаве" и избавить себя от бесконечных ссылок в фарм–клуб в Американскую хоккейную лигу (АХЛ) уже неактуальна. Перед самым началом сезона канадский клуб с семью другими игроками команды выставил его на драфт отказов, с которого его забрал "Сан–Хосе". Кстати, именно "акулы" пять лет назад задрафтовали Балцерса, после чего он и перебрался в одну из юниорских лиг Северной Америки. Можно не сомневаться — 23–летний уроженец Лиепаи в "Сан–Хосе" получит свой шанс. Для справки — в октябре прошлого года Балцерс, дебютировавший в НХЛ два года назад, подписал соглашение на один сезон на сумму 735 000 долларов. И на таких же условиях его позвали в Калифорнию.

У Блюгера — сверхсложная задача в "Питтсбурге"

Вслед за Мерзликиным очень интересно будет наблюдать за Теодором Блюгером из "Питтсбурга" (первый полноценный в НХЛ сезон завершился для него девятью голами и 13 передачами в 69 играх). Сегодня он выходит на лед в четвертом звене, много играет в меньшинстве и на вбрасываниях. Сможет ли он пойти на повышение и подняться в третье — посмотрим. И это играя в "Питтсбурге", где центрами являются Сидни Кросби и Евгений Малкин. Сразу скажу, задача для него ну очень сложная. Однако стремиться к этому надо несмотря на то, что на третий год своего пребывания в "Питтсбурге" (Блюгер дебютировал в НХЛ в январе 2019–го) он остается одним из игроков основы. Наступающий сезон для Блюгера в составе "Питтсбурга" будет во многом решающим, после которого он становится ограниченно свободным агентом. Не исключено, что при определенном раскладе именно он будет выставлен своим клубом на так называемый "драфт расширения", с которого новая команда НХЛ из Сиэттла будет формировать состав. Во всяком случае в прогнозах экспертов имя Блюгера в этой связи упоминается неоднократно.

С новым укороченным форматом и дивизионами

Несколько слов о контурах наступившего сезона, который переносился дважды (первая дата старта — 1 декабря, вторая — 1 января). Что изменилось? Каждый клуб, согласно разработанному регламенту, проведет по 56 матчей регулярного чемпионата. Все игры будут проходить внутри перестроенных дивизионов, включая канадский (в канадском семь команд — "Монреаль", "Оттава", "Торонто", "Виннипег", "Калгари", "Эдмонтон" и "Ванкувер", в трех остальных Западном, Центральном и Восточном— по восемь из США). На самом деле тут все логично, так как изменения были обусловлены возникшими сложностями с пересечением канадско–американской границы в условиях пандемии Covid–19. В плей–офф попадут по четыре лучшие команды из каждого дивизиона. Регулярный сезон должен завершится 8 мая, то есть до старта чемпионата мира, после чего с участием 16 команд начнется розыгрыш Кубка Стэнли (состоять он будет из четырех раундов, однако первые два раунда будут сыграны между соперниками по дивизиону).

Еще важно отметить, что из–за пандемии коронавируса лига и профсоюз игроков приняли решение не проводить запланированные матчи в Европе, которые должны были состояться в Мангейме, Берне, Праге и Хельсинки, плюс на 2022 год перенесен матч "Зимней классики" между "Миннесотой" и "Сент–Луисом", а также не будет и Матча всех звезд, который был запланирован на 30 января 2021 года.

Первые блины комом

В первых матчах чемпионата НХЛ из латвийских игроков на лед выходили только двое — это Мерзликин и Блюгер. "Питтсбург" Блюгера дважды встречался с "Филадельфией" и оба раза уступал — 3:6 и 2:5. В стартовой игре у Блюгера за 12 минут — два броска, силовой прием, два выигранных вбрасывания из семи и коэффициент полезности — "минус 1". В повторной за 12 с половиной минут — два силовых приема и коэффициент полезности "минус 1".

"Коламбус", в свою очередь, дважды проиграл "Нэшвиллу" — 1:3 и 2:5. Если в первой игре ворота команды из Огайо защищал Корписало, то на следующий день уже Мерзликин. И не очень удачно, парировав 28 бросков из 33. Причем четыре шайбы из пяти он пропустил в заключительном периоде (с тремя бросками, в частности, он не справился с интервалом в четыре с небольшим минуты).

Анкипанса позвали на помощь в "Мого"

В чемпионате Латвии среди команд высшей лиги прошли очередные матчи. Но главной новостью все же стало приглашение на пост наставника столичного "Мого" Гирта Анкипанса. А это значит, что сейчас здесь работает уже три бывших тренера рижского "Динамо", так как "Земгале" из Елгавы в этом сезоне возглавляет Артис Аболс, а Нормунд Сейейс стоит у руля "Лиепаи".

Серьезные выводы в "Мого" сделали после того, как команда, которая является одним из лидеров первенства, со счетом 3:4 уступила ХШ "Риге". Буквально на следующий день от должности был освобожден Игорь Смирнов, но и пришедший вместо него Анкипанс дебютировал не совсем удачно. "Мого" в принципиальной дуэли не справился с "Олимпом/Вентой" — 1:5. В составе победителей Эмилс Эзитис оформил дубль, после чего команда под руководством Айгара Ципруса, который когда–то также работал в системе рижского "Динамо", укрепляет свои лидирующие позиции. В других матчах: "Динабург" — "Олимп/Вента" — 3:10, ХШ "Рига" — "Лиепая" — 0:11, "Земгале" — "Динабург" — 9:5.
Положение команд: "Олимп/Вента" — 31 очко, "Земгале" — 28, "Мого" — 25, "Лиепая" — 23.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Спорт Украина и Грузия пробились на чемпионат Европы по футболу. Грузия - впервые

Футбольные сборные Украины и Грузии пробились на чемпионат Европы, победив во вторник в финалах дополнительных отборочных турниров Исландию и Грецию, пишет ВВС.

Читайте еще

Спорт Российских теннисистов допустили до Олимпиады-2024
Международная федерация тенниса допустила россиян до Олимпиады-2024
Спорт Майрис Бриедис рассказал, как стал токсикоманом
На этой неделе в свет вышла книга Майриса Бриедиса «Есть ли жизнь вне большого спорта?», в которой спортсмен открылся, как никогда ранее.
Спорт Новая любовь? Порзингис пришел на матч НХЛ с темноволосой красоткой (+ФОТО)
Самый известный баскетболист Латвии Кристапс Порзингис, который в этом сезоне представляет ведущую команду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бостон Селтикс», отправился на матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Брюинз» и «Вегас Голден Найтс».
Спорт Велосипедист Скуиньш занял второе место в престижной велогоне «Strade Bianche»
Латвийский велосипедист Том Скуиньш занял в воскресенье второе место в Италии в однодневной велогонке "Strade Bianche", включенной в Мировой тур UCI.