19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хоккейный треугольник: Вильнюс предложил себя Риге вместо Минска

Размер текста Aa Aa
Спорт
LETA 13:04, 20 января, 2021 4


Правительство Литвы сделало Латвии предложение о совместной организации чемпионата мира по хоккею 2021 года после того, как Белоруссия лишилась права на проведение части чемпионата.


Источник:

Как сообщает литовская вещательная организация LRT, правительство Литвы обсуждало этот вопрос еще в понедельник.

Ряд литовских предпринимателей уже разослали членам правительства письмо с просьбой рассмотреть возможность организации части матчей чемпионата в Литве.

Они считают, что это прекрасная возможность не только познакомить мир с Литвой, но и покрыть убытки, возникшие во время карантина.

Руководитель вильнюсской арены "Avia Solutions Group" Андрюс Жауберис сообщил, что Литва технически может организовать даже весь турнир, так как в стране уже проводились этапы хоккейных чемпионатов.

Президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис в беседе с агентством ЛЕТА в среду сообщил, что впервые слышит о возможном участии Литвы в организации чемпионата мира.

"Впервые слышу такую информацию. Переговоров с литовской стороной у нас не было", - заявил Калвитис, добавив что у него нет даже неофициальной информации такого рода и подобные решения остаются за Международной федерацией хоккея на льду (IIHF).

"Литва не имеет никакого отношения к организации чемпионата мира в дивизионе А. Я думаю, это политическое позиционирование. Многие страны сейчас используют спорт в политических целях", - добавил Калвитис.

Он подчеркнул, что для Латвии основными сейчас являются вопросы инфраструктуры. IIHF пообещала предоставить финансовую поддержку, однако больше ясности, в том числе по финансовым вопросам, может появиться в течение недели.

Латвийская сторона уже выразила готовность провести весь чемпионат в Риге.

Ранее сообщалось, что Словакия и Дания также готовы принять матчи группового турнира чемпионата мира, которые были запланированы в Минске. В то же время Министерство образования, науки и спорта Литвы сообщило порталу "Delfi.lt", что Вильнюс и Каунас также будут рады помочь в организации чемпионата.

Как сообщает BNS, литовский министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене заявила, что Литва готова помочь Латвии в проведении части матчей чемпионата мира по хоккею на льду. В среду Шюгждинене обсудила это с латвийским министром образования и науки Илгой Шуплинской.

"Соревнований по хоккею такого уровня в Литве не было, а сейчас у нас есть исторический повод. Нужно рассмотреть возможность и предложить конкретную помощь Латвии", - отметила Шюгждинене.

Министр отметила, что латвийская коллега "позитивно отозвалась о такой возможности и поблагодарила Литву за полученное предложение".

Как сообщалось, в понедельник на заседании совета IIHF Минск был лишен права выступать одним из организаторов чемпионата мира по хоккею 2021 года.

В этом году чемпионат мира по хоккею должны были принять у себя Минск и Рига, но правительство Латвии заявило, что не хочет проводить турнир вместе с Белоруссией из-за того, что режим Александра Лукашенко применяет репрессии в отношении мирных демонстрантов.

Проанализировав политическую, а также эпидемиологическую ситуацию в Белоруссии, IIHF пришла к выводу, что невозможно обеспечить благоприятные условия для участников чемпионата.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года запланирован с 21 мая по 6 июня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Спорт Ферстаппен и Эрмосо попали в список самых влиятельных людей 2024 года

Журнал Time назвал 100 самых влиятельных людей 2024 года. В соответствующий перечень попали пять спортсменов.

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Чемпионат мира по хоккею 2021 Сборная Латвии на ЧМ–2021: горькое послевкусие
В тот день, когда сборная Латвии на льду "Арена Рига" проводила, как выяснилось, свой последний матч на домашнем чемпионате мира, пришла новость из России, что Боб Хартли выдвинут номинантом на приз "Лучшего тренера сезона в КХЛ". Что логично — его "Авангард" впервые в истории взял Кубок Гагарина (команда под его руководством выиграла 52 матча из 84). Впрочем, в глазах латвийских болельщиков по итогам мирового первенства он явно не лучший.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Россия проиграла Канаде и покидает Ригу (ВИДЕО)
Команда России в дополнительное время уступила сборной Канады со счетом 1:2.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Определились первые полуфиналисты чемпионата мира по хоккею (ВИДЕО)
Сборные США и Германии стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по хоккею. Встречи 1/4 финала с участием команд прошли параллельно в четверг, 3 июня.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Трехкратный чемпион мира дал прогноз на матч России и Канады на ЧМ по хоккею
Трехкратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Анисин дал прогноз на матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею между командами России и Канады. По мнению Анисина, команда Валерия Брагина сначала обыграет Канаду, а потом возьмет золотые медали турнира. Он заметил, что значимость возможной победы не стоит преуменьшать.