20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дукурсы затаились перед чемпионатом мира

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:45, 28 января, 2021


В немецком Кенигзее прошел предпоследний, седьмой этап Кубка мира по скелетону. Разумеется, все внимание латвийских болельщиков было приковано к выступлению братьев Дукурсов — лидера сезона Мартина (на фото) и его старшего брата Томаса. Без неожиданностей не обошлось.



Проклятие трассы в Кенигзее

Между прочим, в прошлом сезоне Мартин Дукурс в Кенигзее показал свой самый слабый результат на Кубке мира, заняв только седьмое место. На этот раз, казалось, обойдется. Но нет. Если после первой попытки у Мартина Дукурса было лишь шестое время, то во второй он совершил грубейшую ошибку на одном из виражей и в итоге остался на 11–м месте. То есть выходит, что впервые за десять с небольшим лет на этапе Кубка мира он оказался вне первой десятки. Второй этап подряд побеждает немец Александр Гаснер. А Томас Дукурс остался восьмым. Что дальше?

В австрийском Иглсе в конце недели, где пройдет заключительный этап Кубка мира, братьев Дукурсов не будет. Также не выступят там и ведущие немецкие скелетонисты. Причина — подготовка к чемпионату мира, который через пару недель принимает Альтенберг (Германия). Решение вполне логичное, исходя из того, что победа в общем зачете Кубка мира даже с учетом пропуска австрийского этапа Дукурсу–младшему гарантирована (Томас Дукурс здесь пока что третий). Это раз.

Во–вторых, чемпионат мира все же главный старт сезона. И на него делался акцент изначально. Так что самая важная битва впереди.

Четвёрка Мелбардиса пока ещё присматривается

Там же, в Кенигзее, прошел еще один этап Кубка мира по бобслею, где вновь не было равных представителям Германии. И в двойках, и в четверках первенствовал Франческо Фридрих.

В двойках Фридрих был более чем убедителен, своего ближайшего конкурента Йоханнеса Лохнера опередив на 0,2 секунды. Оскар Мелбардис и Матис Микнис стали шестыми, Оскар Киберманис после травмы вернулся на трассу в "эконом–режиме", показав 15–й результат среди 24 стартовавших экипажей. На следующий день в рамках третьего этапа Кубка мира среди экипажей–четверок, Мелбардис в конкуренции 22 квартетов по сумме двух попыток стал шестым (отставание — 0,97 секунды).

У саночников Шицс — вторая победа в сезоне

Всего одна тысячная секунды решила судьбу золота на очередном, седьмом этапе Кубка мира по санному спорту на трассе Иглса, где победу в спринте (один заезд) праздновал опытный латвийский экипаж в составе Андрис и Юрис Шицс, у которого в нынешнем сезоне это уже второй подобный успех. Немцы и австрийцы на этот раз остались в стороне. А вот остальные латвийские экипажи оказались в первой шестерке — четвертое место у Петериса Калниньша и Оскара Гудрамовича, шестое у Мартиньша Ботса и Роберта Плуме.

Чуть ранее братья Шицсы заняли второе место, уже в классическом матче, по сумме двух попыток уступив только конкурентам из Италии. Что касается индивидуальных заездов, то у женщин 51–ю победу в карьере праздновала титулованная немка Наталья Гайзебергер. Из латвийских саночниц никто в топ–10 не попал (Элиза Тирума — 13–я). У мужчин вне конкуренции вновь немец Феликс Лох, а 17–летний Гинтс Берзиньш вторую неделю подряд вклинивается в сильнейшую десятку (девятое место). Этим матчем была подведена черта под Кубком мира, но впереди остается чемпионат мира, который в конце недели пройдет в Кенигзее (29—31 января).

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.

Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?

Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»

На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Читайте еще

Спорт Победа Дукурса–младшего на фоне скандала в Германии
В разгаре Кубок мира по зимним видам спорта в Германии, где в минувшие дни у латвийских спортсменов россыпь медалей. Так, например, поздравления принимали скелетонист Мартин Дукурс, а также наши саночники — братья Шицсы вместе с Кристерсом Апарьодсом.
Спорт Братское золото саночников в Сигулде
Сигулда и немецкий Винтерберг стали местом проведения очередных этапов Кубка мира по санному спорту, скелетону и бобслею, результаты которых шли в зачет чемпионата Европы. У латвийских спортсменов богатый улов. Так, на домашних соревнованиях латвийские саночники Андрис и Юрис Шицы взяли золото среди экипажей, а в эстафете сборная Латвии — с серебром.
Спорт Готовь сани летом: домашний триумф Дукурса и возвращение Мелбардиса
Так случилось, что Сигулда открывала новый сезон в скелетоне и бобслее. Сразу несколько этапов подряд прошли на нашей санно-бобслейной трассе. В скелетоне — полное доминирование Мартина Дукурса (на фото), у бобслеистов все гораздо сложнее.
Спорт Латвийский скелетонист Мартиньш Дукурс снова стал чемпионом Европы
Латвийский скелетонист Мариньш Дукурс в субботу на Сигулдской санно-бобслейной трассе в 11-й раз подряд стал чемпионом Европы и в девятый раз победил в общем зачете Кубка мира. Его брат Томас Дукурс финишировал вторым.