20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Australian Open: две латвийские осечки на старте

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:10, 15 февраля, 2021 1


Эх, какие были надежды, какие мечты по поводу выступления на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне (общий призовой фонд — 55 млн долларов) — первом в этом году турнире серии "Большого шлема" — двух представительниц Латвии: Алены Остапенко и Анастасии Севастовой. Но, увы, для них в одиночном разряде все закончилось ну очень быстро — вылетом уже в первом раунде. Что же случилось?


Источник:

Первой на корт вышла Анастасия Севастова — 53–я ракетка мира, которой противостояла опытнейшая Кайя Канепи из Эстонии. Как это не парадоксально, но даже одного часа соперницы не провели на площадке. Для лиепайчанки все закончилось очень быстро и неприятно — поражением со счетом 3:6, 1:6. В дебюте обоих сетов вторая ракетка Латвии проигрывала две свои подачи, и судьба партий сразу оказывалась практически предрешенной. По большей части она набирала очки только благодаря ошибкам эстонки. Кстати, забегая вперед надо отметить, что в следующем своем матче Канепи (65–й номер рейтинга WTA) убрала со своего пути на тот момент действующую победительницу этого турнира и четвертую ракетку мира Софию Кенин из США (6:3, 6:2). Так что хоть это может послужить для теннисистки из Латвии слабым утешением. Между прочим, и ранее с эстонкой Севастова играла крайне неудачно, в трех предыдущих противостояниях не взяв ни одного гейма. То же самое повторилось и сейчас. Как итог — вылет из сетки одиночного турнира и премия в размере 100 тысяч австралийских долларов (примерно 64 000 евро).

Чуть позже и Алена Остапенко (47–й номер рейтинга WTA) пыталась пройти во второй раунд, соперничая с 24–летней Каролиной Муховой (Чехия), с которой ранее в своей карьере она никогда в официальных матчах не играла. И тоже фиаско — поражение рижанки за полтора часа от 27–й ракетки мира со счетом 5:7, 2:6. За это время Мухова выполнила пять эйсов (подачи на вылет), четыре раза ошиблась при подаче и реализовала шесть брейк–пойнтов, а 23–летняя Остапенко четыре раза подала навылет, допустила семь двойных ошибок и сделала три брейка. Отличительная черта этого матча — многочисленные ошибки. Невынужденных теннисистки допустили аж 74 (каждая — по 37).

После этих поражений латвийские теннисистки все же задержались в Мельбурне, чтобы провести свои стартовые матчи в парном разряде. Тут у них вышло по–разному. Остапенко вместе с украинкой Людмилой Киченок в матче первого раунда переиграли японку Ниномию и американку Сантамарию со счетом 7:6, 6:4 и в следующем туре встретятся с румынками Миту/Олару. В свою очередь, Севастова с россиянкой Анастасией Павлюченковой уступили китаянкам Ифань/Чжаосюань со счетом 6:3, 2:6, 6:3. Так что Севастову в Австралии уже ничего не держит.

Чемпион итогового турнира АТП Даниил Медведев тем временем рассказал, как относится к автоматическому линейному судейству: "Тяжело сказать. Кто–то из–за этого потеряет работу, как это происходит во многих других сферах в современном мире. Но если говорить о справедливости, то технологии могут допускать ошибки — но меньше, чем люди. Так что будет на одну причину для беспокойства меньше. Я бы сказал, что поддерживаю".

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт Остапенко остается десятой ракеткой мира
В свежем рейтинге Женской теннисной ассоциации, опубликованном после завершения престижного турнира в Майами, первая ракетка Латвии Алена Остапенко сохранила за собой десятую строчку.
Спорт Даниил Медведев стал 10-м теннисистом, преодолевшим отметку в $ 40 млн призовых
Четвёртая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев преодолел отметку в $ 40 млн призовых за всю карьеру. Об этом сообщает портал Tennis365.
Спорт Медведев прокомментировал разгромное поражение от Синнера
Российский теннисист взял всего три гейма.