19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пробуждение Гулбиса и мельбурнский сюрприз от Карацева

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:05, 18 февраля, 2021


Первую победу — начиная с августа прошлого года — одержал накануне сильнейший латвийский теннисист Эрнест Гулбис. 187–й номер мирового рейтинга АТП (Ассоциация теннисистов–профессионалов) успешно стартовал на одном из турниров серии Challenger в Италии.


Источник:

На турнире в итальянском городке Бьелла (Пьемонт) Эрнест Гулбис сумел в трех сетах сломить сопротивление хозяина корта Рауля Бранкаччо, который на данный момент является 373–й ракеткой мира. Счет — 4:6, 6:3, 6:4 в пользу Гулбиса в матче, который продолжался один час и 53 минуты. Эта победа, за которую он заработал 10 рейтинговых очков, прервала черную серию латвийского теннисиста из десяти поражений кряду (в предыдущий раз он побеждал в чешской Остраве в самом конце августа 2020 года).

Впрочем, в теннисном мире сейчас обсуждают историческое достижение другого мастера большой ракетки. Речь идет о выходе в полуфинал Australian Open дебютанта турниров серии "Большого шлема" Аслана Карацева из России. Да–да, 27–летний спортсмен впервые попал в основную сетку мейджоров, где никогда ранее не проходил квалификацию. В четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии "квалифай" Карацев одержал волевую победу над болгарином Григором Димитровым (18–й номер посева) со счетом 2:6, 6:4, 6:1, 6:2. Соперники провели на корте 2 часа 32 минуты. Так что Карацев стал первым игроком в Открытой теннисной эре, исчисляющейся с 1968 года, сумевшим выйти в полуфинал турнира "Большого шлема" в ранге дебютанта. При этом в полуфинале Australian Open он оказался первым россиянином после Марата Сафина (2005 год).

За выход в финал Карацев, пока занимающий 114–е место в рейтинге АТП, поспорит с первой ракеткой мира — сербом Новаком Джоковичем. На следующей неделе россиянин гарантированно дебютирует в топ–50, а в случае выхода в финал — в топ–30 (в марте прошлого года Карацев стоял 263–м). За восемь лет профессиональной карьеры Карацев заработал 618 354 доллара, а за попадание в четверку сильнейших в Мельбурне уже гарантировал себе гонорар в 662 696 долларов – больше, чем за все свои предыдущие игры.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Ферстаппен и Эрмосо попали в список самых влиятельных людей 2024 года

Журнал Time назвал 100 самых влиятельных людей 2024 года. В соответствующий перечень попали пять спортсменов.

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Остапенко остается десятой ракеткой мира
В свежем рейтинге Женской теннисной ассоциации, опубликованном после завершения престижного турнира в Майами, первая ракетка Латвии Алена Остапенко сохранила за собой десятую строчку.
Спорт Даниил Медведев стал 10-м теннисистом, преодолевшим отметку в $ 40 млн призовых
Четвёртая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев преодолел отметку в $ 40 млн призовых за всю карьеру. Об этом сообщает портал Tennis365.
Спорт Медведев прокомментировал разгромное поражение от Синнера
Российский теннисист взял всего три гейма.