20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НХЛ: Мерзликин травмирован, Блюгер зарабатывает бонусы, у Кросби — юбилей

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:25, 26 февраля, 2021


Три латвийских хоккеиста — Элвис Мерзликин, Теодор Блюгер и Рудолф Балцерс — регулярно выходят на лед в матчах чемпионата НХЛ. Ну, почти регулярно — только какие–то форс–мажорные обстоятельства заставляют их пропускать матчи регулярного первенства.


Евгений Малкин и Крис Летанг вручили капитану "Питтсбурга" и юбиляру вечера Сидни Кросби памятные подарки.
Источник:

Как, например, голкипера "Коламбуса" Элвиса Мерзликина, который из–за травмы выбыл из строя примерно на месяц. Зато другое настроение у капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби.

Мерзликин — как первая звезда

В один из дней первенства НХЛ произошел редкий случай — на лед выходили сразу три латвийских хоккеиста, для двух из которых он стал знаменательным. Речь идет о вратаре "Коламбуса" Мерзликине и нападающем "Питтсбурга" Блюгере.

Так, "Коламбус" на домашнем льду принимал "Нэшвилл" и добился победы со счетом 3:0. Главным героем этой встречи стал латвийский страж ворот Мерзликин, который в тот вечер справился со всеми 32 бросками. Неслучайно именно он был признан первой звездой этого матча. Стоит отметить, что у Мерзликина эта была первая игра в феврале в роли первого номера "Коламбуса" и шестая "на ноль" в его энхаэловской карьере. Увы, продолжения не последовало — на следующий день Мерзликин вновь был на льду в матче с "Нэшвиллом", но в начале третьего периода при счете 2:4 он получил травму. Чуть позже стало известно, что примерно месяц уйдет на восстановление. Вот почему в срочном порядке из фарм–клуба в главную команду был вызван другой латвийский страж ворот — Матис Кивлениекс. А пока что первым номером у Джона Тортореллы становится финн Йонас Корписало.

Блюгера не остановить

В турнирной таблице Центрального дивизиона "Коламбус" пока что пятый (21 очко после 20 матчей), зато "Питтсбург" Блюгера в Восточном дивизионе находится на четвертой позиции (21 очко после 17 игр). Вообще стоит порадоваться за нашего 25–летнего форварда, который на этой неделе забросил победную шайбу, свою третью в сезоне, в домашнем поединке с "Нью–Йорк Айлендерс". "Питтсбург" победил у себя дома со счетом 4:1, а сам Блюгер более чем за 15 минут также отметился четырьмя бросками по воротам соперника и двумя силовыми приемами. Затем последовали еще два матча против того же "Нью–Йорк Айлендерс" (3:2) и "Вашингтона" (3:2 в овертайме), в которых у Блюгера также по одному точному пасу.
Как следствие у Блюгера результативная серия достигла четырех матчей, а всего по системе "гол плюс пас" у него после 17 встреч уже 11 баллов (3 плюс 8). Стоит отметить, что среди латвийских хоккеистов, выступавших в НХЛ, наиболее продолжительная серия принадлежит защитнику Сандису Озолиньшу — восемь игр.

У Кросби 1000 матчей в лиге

Кстати, повторный матч регулярного чемпионата НХЛ против "Нью–Йорк Айлендерс" стал 1000–м в лиге для капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби. 33–летний канадец отметил юбилей 2 (0+2) очками. Его признали первой звездой встречи. Всего у него в активе 1278 (468+810) баллов за карьеру. Таким образом, он стал 66–м игроком в истории НХЛ, сыгравшим 1000 или более матчей в составе одной команды. В активе канадца стало 1278 (468+810) очков. Больше передач на таком отрезке карьеры отдали только четыре игрока: Уэйн Гретцки (1516), Пол Коффи (910), Адам Оутс (860), Брайан Троттье (817). А больше очков на этом отрезке было у семи игроков — у того же Гретцки (2265), а также Марселя Дионна (1374), Фила Эспозито (1333), Стива Айзермана (1323), опять–таки Троттье (1291), Яромира Ягра (1283) и Яри Курри (1279).
Любопытно, что перед матчем на арене "Питтсбурга" был показан специальный ролик в честь Кросби. Партнеры вышли на раскатку в свитерах с его 87–м номером, а Евгений Малкин и Крис Летанг вручили ему памятные подарки. "Для меня это многое значит. Это особенный день вне зависимости от итога, но намного приятнее в такой день выигрывать. От того, что делали и говорили ребята, до церемоний на льду и в раздевалке… Эмоционально меня просто размазали. Этот день я однозначно запомню", — сказал Кросби.

Почин Балцерса в "Сан–Хосе"

Еще в одной встрече "Сан–Хосе" Рудолфа Балцерса в гостях уступил "Сент–Луису" — 2:3. На счету латвийского нападающего за 12 минут по одному броску и силовому приему. Но это было только начало — Балцерс постепенно осваивается в своей новой команде, регулярно набирая очки во втором звене. Более того, не заставил себя ждать и первый год в составе "акул". Произошло это в победном матче с "Сент–Луис" (5:4), в котором латвийский нападающий в начале второго периода сделал счет 3:0. Потом была еще одна неудачная встреча с "Миннесотой" (2:6), в которой Балцерс cдела точный пас. Всего в семи играх нынешнего сезона по системе "гол плюс пас" у него три очка (гол и две передачи).

Правда, турнирное положение калифорнийской команды пока что незавидное — 16 очков после 17 игр и только седьмое место в Западном дивизионе. А лидируют в дивизионах пока что команды "Флориды", "Бостона", "Торонто" и "Вегаса".

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.

Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?

Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»

На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Читайте еще

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».
Спорт «Вашингтон» Овечкина обыграл «Бостон» и остался в зоне плей-офф НХЛ
«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу в четырёх последних матчах. В очередной встрече регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина дома обыграла «Бостон Брюинз» со счётом 2:0.
Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ
В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.
Спорт У Шилова в НХЛ – первое поражение
В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи, и это уже, практически, финиш регулярного сезона. Впрочем, «Ванкувер» – как один из лидеров Западной конференции, в составе которого сейчас выступают сразу два латвийских хоккеиста Артур Шилов (на фото) и Теодор Блюгер, играет стабильно. Осечки если и допускает, то редко.