19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С клюшкой на выход! Что ждет рижское «Динамо»

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:55, 8 марта, 2021 2


Заседание правления рижского "Динамо", на котором обсуждались итоги провального сезона, сенсацию не преподнесли. После доклада Петериса Скудры о проделанной работе в 13–м сезоне чемпионата КХЛ было решено прервать с ним трудовые отношения. Так что у "Динамо" будет новый главный тренер. Когда и кто — это другой вопрос, который раньше лета решен точно не будет.



Все участники заседания согласились с тем, что сезон был осложнен ограничениями, введенными вследствие пандемии Covid–19. Различные изменения как отразились на порядке проведения игр, так и напрямую повлияли на уровень физической подготовки игроков, особенно в первой половине сезона. Вот что говорится в официальном пресс–релизе рижского "Динамо" по итогам заседания: "Совет и правление положительно оценили привлечение в основную команду молодых хоккеистов из хоккейного клуба "Рига". Также, принимая во внимание общие спортивные результаты, а именно то, что команда "Динамо" (Рига) не только не попала в плей–офф, но и завершила сезон на последнем месте среди всех команд в обеих конференциях, было принято решение не продолжать сотрудничество с Петерисом Скудрой. Совет и правление "Динамо" (Рига) выразили благодарность Скудре за завершившийся сезон и пожелали ему удачи в дальнейшей карьере".

Кто забыл, напомним, что Кубок Гагарина без латвийского клуба проходит уже седьмой сезон подряд. В 60 матчах нынешнего сезона наша команда одержала девять побед, потерпела 51 поражение и набрала 28 очков. Напомним, что Скудра был назначен главным тренером "Динамо" летом 2020 года. Но, увы, он так и не справился с поставленными перед ним задачами. У самого 47–летнего специалиста на сей счет следующее мнение.

— Хочу поблагодарить организацию рижского "Динамо" за то, что дали возможность поработать в клубе. Я девять лет работаю в КХЛ, но это был первый сезон в латвийской команде. Да, итоговый результат негативный, но все равно это был хороший опыт. Мы оказались в такой ситуации, в которой вряд ли какой–то другой тренер смог бы отработать лучше. Но мы закончили сезон, преодолели этот непростой год, старались навязывать борьбу соперникам в каждом матче. Отмечу, что в рижском "Динамо" заиграло много молодых латвийских ребят, которым мы дали шанс. Думаю, что у команды серьезные перспективы для строительства нового коллектива. Сделан хороший шаг вперед. Хочется верить, что дальше будет только лучше. Сейчас я хочу отдохнуть после этого непростого сезона. Он отнял очень много сил и здоровья, мы все болели. Планирую восстановиться, побыть с семьей и посмотреть матчи плей–офф КХЛ.

В клубе произошли и другие изменения: команду уже покинули несколько хоккеистов. Так, контракты по соглашению сторон расторгнуты с вратарем Иваном Налимовым, защитниками Тони Сандом и Мэтью Майоне. Налимов в 14 матчах "регулярки" выиграл всего дважды, отразив 87,7% бросков по воротам при коэффициенте надежности 3,58. Санд в 34 матчах сделал 11 передач, а Майоне в 41 матче набрал 15 (4+11) очков. Кстати, все быстро трудоустроились: Налимов отправился за океан и продолжит карьеру в чемпионате АХЛ (Американская хоккейная лига) в фарм–клубе "Чикаго", Санд теперь игрок швейцарского "Давоса", а Майоне — немецкого "Мюнхена".

Что дальше? Для подготовки к успешному старту в сезоне–2021/2022 в Континентальной хоккейной лиги руководству клуба было определено задание как можно скорее предложить совету для обсуждения новые кандидатуры на пост генерального менеджера клуба и главного тренера, а также подготовить предложения для эффективной структурной реорганизации и план на период межсезонья. Чем все это завершится, скоро увидим.

Сам же глава совета рижского "Динамо" Юрис Савицкис убежден, что и в 14–м сезоне российская лига без Риги не обойдется.

Владимир ИВАНОВ.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт КХЛ отменила оставшиеся матчи: Рижское «Динамо» на последнем месте
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) решила отменить все оставшиеся матчи регулярного чемпионата и объявила пары плей-офф. К сожалению, дела у Рижского «Динамо» опять плохи.
Спорт Рижское «Динамо" ушло на карантин
Сейчас игрокам рижского "Динамо" не до хоккея — команда на карантине. Один матч с участием латвийского клуба уже был перенесен, еще четыре тоже не состоятся. Причина — инфицирование ковид–19 (положительные тесты оказались у 14 хоккеистов, тренера и двух человек обслуживающего персонала). Так что пока впереди — выздоровление и неизвестность.
Спорт Рижане одержали третью победу в четырех матчах, в овертайме обыграв «Торпедо»
Рижское «Динамо» в овертайме обыграло нижегородское «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счётом 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Встреча прошла в Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный».
Спорт "Подарок" динамовцев для Хартли
Свой последний домашний матч в 2021 году провели в рамках чемпионата КХЛ игроки рижского "Динамо". Это была встреча на льду "Арена Рига" с омским "Авангардом" экс–наставника сборной Латвии Боба Хартли. Итог неприятный для латвийского болельщика — поражение в овертайме со счетом 3:4.