29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ну как так, Андрей? Что угрожает лучшему биатлонисту Латвии

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:30, 16 марта, 2021 1


Лидер латвийского биатлона Андрей Расторгуев пока что вне соревнований, он отстранен. Сезон для него точно завершился, увы, досрочно. Но каковы будут последствия того, что он трижды за 12 месяцев нарушал антидопинговые правила? Речь идет о нарушении пункта об обязательном уведомлении допинг–офицеров о своем местонахождении.



Лишили госфинансирования

Тут стоит прояснить ситуацию. Начать надо с того, что эти три нарушения были констатированы еще осенью прошлого года, То есть три флажка у него были в сентябре. Об этом знали и сам 32–летний спортсмен, и Латвийская федерация биатлона. Но, несмотря на это, он все равно был допущен к старту в Кубке мира, хотя параллельно и шло разбирательство между юристами спортсмена и IBU (Международный союз биатлона). Видя, как развиваются события, в Латвийском олимпийском комитете посчитали правомерным вычеркнуть имя Расторгуева из списком LOV (Латвийская олимпийская команда). То есть он фактически был снят с государственного финансирования. Только сейчас выясняется, что к нынешнему сезону он готовился на свои средства и на средства спонсоров.

Судя по всему, объяснения Расторгуева посчитали неубедительными, вот почему дошло до отстранения. Если в течение двух недель сторонам удастся прийти к миру, то наш биатлонист отделается легким испугом, вычеркнув только концовку сезона. Если нет — минимальная дисквалификация тут один год, максимальная — два.

"Это очень грустно"

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон так прокомментировал новость о временном отстранении Расторгуева, который, понятное дело, не смог выступить на девятом этапе Кубка мира в Чехии: "Расторгуев — один из самых приятных парней на Кубке мира, поэтому, если он замешан в допинге, это печально. Если пропускаешь три теста, то выглядит это не очень. Все знают правила, неловко, когда совершаются ошибки.
Потенциально его карьера разрушена, и это очень грустно. Я увидел эту новость незадолго до старта спринта и очень разочаровался. Это не так сложно (указать местоположение). Если это случайность, то все равно громкий случай. А если это получилось намеренно, то это очень печально. Если ты пропустил два теста, то не пропустишь еще один".

А вот что по этому поводу заявил генеральный секретарь Латвийской федерации биатлона Гундарс Упениекс.

— Разумеется, федерация была в курсе всей этой истории, которая тянется уже несколько месяцев. Так что для нас не стало сюрпризом его отстранение от спринта на этапе Кубка мира в Чехии. От более подробных комментариев воздержусь. В течение двух недель будут даны ответы на все вопросы, по которым у самого спортсмена есть, разумеется, объяснения. Но, скорее всего, этот сезон для него уже завершился.

…Чем все это может грозить? Даже если дисквалификация будет годичной, это прощай Олимпиада в Пекине. К следующей, в 2026 году, есть ли смысл готовиться (к тому моменту Расторгуеву, между прочим, будет почти 38)? Поэтому при самом худшем сценарии, в который верить не хочется, ему придется задуматься об окончании карьеры. Ну как так, Андрей?

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Количество договорных матчей в теннисе уменьшилось в 2023 году

Такие данные опубликовало Международное агентство по честности в теннисе (ITIA).

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Читайте еще

Спорт Российских теннисистов допустили до Олимпиады-2024
Международная федерация тенниса допустила россиян до Олимпиады-2024
Спорт Майрис Бриедис рассказал, как стал токсикоманом
На этой неделе в свет вышла книга Майриса Бриедиса «Есть ли жизнь вне большого спорта?», в которой спортсмен открылся, как никогда ранее.
Спорт Новая любовь? Порзингис пришел на матч НХЛ с темноволосой красоткой (+ФОТО)
Самый известный баскетболист Латвии Кристапс Порзингис, который в этом сезоне представляет ведущую команду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бостон Селтикс», отправился на матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Брюинз» и «Вегас Голден Найтс».
Спорт Велосипедист Скуиньш занял второе место в престижной велогоне «Strade Bianche»
Латвийский велосипедист Том Скуиньш занял в воскресенье второе место в Италии в однодневной велогонке "Strade Bianche", включенной в Мировой тур UCI.