25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А что, даже мощнее. Музыкой какого русского композитора заменят гимн России?

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:30, 20 марта, 2021 1



Министр спорта России Олег Матыцин заявил о рассмотрении варианта использования мелодии из Первого концерта для фортепиано композитора Петра Ильича Чайковского вместо российского гимна на Олимпиаде в Токио в 2021 году. Об этом он сообщил журналистам в пятницу, 19 марта.



«Активно рассматривается вопрос использования мелодии музыки Чайковского. Мы взаимодействуем с Олимпийским комитетом России (ОКР), вопрос находится в предварительной стадии обсуждения с нашими зарубежными коллегами», — подчеркнул он.

17 декабря 2020 года Международный спортивный арбитраж (CAS) принял решение о том, что россияне не смогут выступать под государственным флагом на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года. Кроме того, в качестве музыкального сопровождения в этот период не может использоваться гимн России.

Такое решение инстанция приняла в связи со спором между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

Позднее российская сторона предложила использовать вместо национального гимна композицию «Катюша» во время Игр в Токио, однако 12 марта 2021 года CAS отклонил данный запрос.

Комментируя отказ CAS, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев назвал это решение странным и негативным. Он напомнил, что песня была создана во времена СССР, в составе которого была не только Россия, но и множество других стран. Свищев отметил, такой выпад в сторону РФ будет не последним и Запад будет продолжать использовать любую возможность, чтобы «уколоть» страну.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 соревнования перенесли на год. Теперь их планируется провести в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Читайте еще

Олимпиада-2022 Российская лыжница установила рекорд на Олимпиаде в Пекине
Российская лыжница Вероника Степанова установила рекорд на Олимпиаде-2022 в Пекине. Она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.
Олимпиада-2022 Латвийские лыжницы в олимпийской эстафете заняли 17-е место
Латвию в эстафете 4x5 км представляли Патриция Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе.
Олимпиада-2022 В Латвию из Пекина вернулись призёры Олимпийских игр (ВИДЕО)
В пятницу вечером в Латвии определённо был Олимпийский день. Даже несмотря на проигрыш сборной Латвии по хоккею, сообщает YouTube-канал "ВИДИМО".
Олимпиада-2022 Олимпийская чемпионка назвала виновных в допинг-скандале с Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о допинг-скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой.