19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские и российские фигуристы на чемпионате мира в Стокгольме

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 20:40, 28 марта, 2021 4


Триумфом фигуристов России и США в Стокгольме завершился очередной чемпионат мира по фигурному катанию. Россияне были вне конкуренции в спортивных парах и женском одиночном катании, а также в танцевальных парах, американцы — в мужском катании.


Российская тройка фигуристок после церемонии награждения в Стокгольме.

Что касается Латвии, то Ангелина Кучвальская в короткой программе стала 33–й и в произвольную не квалифицировалась. А вот Денис Васильев в итоге занял 18–е место, получив заодно путевку на Игры–2022 в Пекин.

Первая сенсация прогремела в Швеции в состязании спортивных пар, где наивысшие баллы по итогам короткой и произвольной программ получили Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Кстати, это первое российское золото спортивных пар на чемпионатах мира с 2013 года, когда там блистали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Победители прошлого чемпионата мира китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун на этот раз довольствовались серебром. Для Мишиной и Галлямова золото чемпионата мира в Швеции является первой медалью на крупных турнирах по фигурному катанию, а само участие на первенстве планеты — дебютным.

На следующий день весь мир фигурного катания говорил о триумфе 16–летней Анны Щербаковой (тренер — Этери Тутберидзе), которая была великолепна в женском одиночном катании. Cеребряным призером стала 24–летняя Елизавета Туктамышева, третью сумму баллов набрала воспитанница Евгения Плющенко Александра Трусова, которая после короткой программы занимала лишь 12–е место. Впервые в истории чемпионатов мира три представительницы России заняли весь пьедестал в женском одиночном катании (ранее советским спортсменам подобное удавалось лишь в парном катании — в 1969 и 1988 годах).

Да и вообще, женское фигурное катание "сделано в России" — это отдельная история. Судите сами: за последние девять лет десять разных российских фигуристок брали медали на чемпионатах мира и Олимпиадах. Это Алена Леонова, Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева, Елена Радионова, Евгения Медведева, Анна Погорилая, Алина Загитова, Анна Щербакова и Александра Трусова. Всего за этот период у российских фигуристок 12 медалей на чемпионатах мира (5–3–4) и три личные медали на Олимпийских играх (2–1–0).

Представлявшая Латвию Ангелина Кучвальская в короткой программе была 33–й, и, разумеется, в произвольной не выступала (туда квалифицировались 24 лучшие). В Стокгольме выступала и Алина Урушадзе, которая свои первые шаги в фигурном катании делала в Риге. Сегодня она представляет Грузию, и весьма успешно — на прошедшем чемпионате мира у нее 18–е место и путевка в Пекин–2022. Также как и у эстонки Эвы Кибус (14–е место).

Третий комплект наград был разыгран в мужском одиночном катании. Американец Нэтан Чен завоевал здесь золотую медаль, став трехкратным чемпионом мира. Причем он становится сильнейшим в третий раз подряд. В своей произвольной программе он исполнил пять (!) четверных прыжков. Серебро у японца Юмы Кагиямы, бронза досталась его соотечественнику и двукратному олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю. Уроженец Даугавпилса и воспитанник швейцарского специалиста Стефана Ламбьеля Денис Васильев остался 18–м (после короткой программы он шел 14–м).

Завершалось мировое первенство произвольным танцем у пар, где в итоге на высшей ступеньке пьедестала почета оказался вновь российский дуэт Виктория Синицына и Никита Кацалапов, которые принесли золото России в этом виде программы впервые за последние 12 лет.

Российские фигуристы, таким образом, в Стокгольме повторили рекорд чемпионатов мира 1998 и 1999 годов, когда у них также было шесть медалей. Через год чемпионат мира примет французский Монпелье.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Читайте еще

Спорт ISU лишил российских фигуристов золотых медалей Олимпиады-2022
Международный союз конькобежцев (ISU) лишил российских фигуристов золотых медалей командного турнира Олимпийских игр 2022 года в Пекине.
Спорт CAS дисквалифицировал Камилу Валиеву на 4 года за приём допинга
Сегодня, 29 января, в Спортивном арбитражном суде (CAS) огласили итог рассмотрения апелляции Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение оправдать российскую фигуристку Камилу Валиеву.В результате рассмотрения дела CAS принял решение дисквалифицировать российскую спортсменку на четыре года за приём запрещённого вещества триметазидина.
Спорт Татьяна Тарасова: страшно переживаю за Камилу Валиеву
29 января CAS вынесет решение по допинг-делу россиянки.
Спорт В Риге нет равных Степченко и Конге
В Риге завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию. На этот раз среди победителей и латвийские фигуристки.