19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Впервые россиянин и бывший игрок НХЛ. Назван новый тренер "Динамо Рига"?

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 14:09, 8 апреля, 2021 1


До этого латвийских клуб КХЛ возглавляли местные тренеры, а также специалисты из Словакии и Финляндии; теперь новым главным тренером впервые может стать россиянин Все идет к тому, что новым главным тренером хоккейного клуба "Динамо" (Рига) станет российский специалист Сергей Зубов, пишет портал Sportacentrs.com .



Кандидатура Зубова на этот пост называлась и раньше президентом рижского "Динамо" Юрисом Савицкисом. А сегодня портал Sportacentrs.com пишет о том, что достигнута принципиальная договоренность между российским тренером и руководством латвийского клуба КХЛ. В самое ближайшее время состоится официальное назначение.

Если эта информация подтвердится, то Зубов станет первым российским тренером в новой истории рижского "Динамо". До сих пор латвийскую команду возглавляли специалисты из Словакии (Юлиус Шуплер), Финляндии (Пекка Раутакаллио и Кари Хейккиля), а также местные тренеры (Артис Аболс, Нормундс Сейейс, Сандис Озолиньш, Гиртс Анкипанс, Петерис Скудра).

Еще не завершенный до конца сезон - 2020/2021 оказался для латвийского клуба самым провальным за 13-летнюю история выступления в КХЛ. Рижские динамовцы остались на последнем месте в лиге, попутно установив несколько антирекордов чемпионата.

Пятидесятилетний Сергей Зубов в прошлом известный хоккеист, олимпийский чемпион Игр-1992 в составе сборной СНГ. 17 сезонов он отыграл в НХЛ и дважды завоевывал главный трофей лиги – Кубок Стэнли (1994, 1999). Тренерскую карьеру Зубов начал в 2011 году, пост главного тренера впервые занял в сезоне-2015/16 возглавив санкт-петербургский СКА, затем два полноценных сезона отработал в ХК "Сочи". В 2019-м Зубов включен в Зал хоккейной славы в Торонто, примерно в это же время стал консультантом клуба НХЛ "Даллас Старс", за который отыграл 13 сезонов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Ферстаппен и Эрмосо попали в список самых влиятельных людей 2024 года

Журнал Time назвал 100 самых влиятельных людей 2024 года. В соответствующий перечень попали пять спортсменов.

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт «Вашингтон» Овечкина обыграл «Бостон» и остался в зоне плей-офф НХЛ
«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу в четырёх последних матчах. В очередной встрече регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина дома обыграла «Бостон Брюинз» со счётом 2:0.
Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ
В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.
Спорт У Шилова в НХЛ – первое поражение
В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи, и это уже, практически, финиш регулярного сезона. Впрочем, «Ванкувер» – как один из лидеров Западной конференции, в составе которого сейчас выступают сразу два латвийских хоккеиста Артур Шилов (на фото) и Теодор Блюгер, играет стабильно. Осечки если и допускает, то редко.