29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Золотые слитки достались Бриедису и Эйдуке

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 13:15, 15 апреля, 2021 4


На днях наконец–то прошла торжественная церемония чествования лучших спортсменов Латвии по итогам 2020 года. Изначально она должна была состояться в конце декабря, но по объективным причинам была перенесена. Попутно она сменила как организаторов, так и название. И теперь это "Приз трех звезд" (сам приз выполнен был в форме золотого слитка), в главных номинациях которого победителями стали боксер Майрис Бриедис и лыжница Патриция Эйдука.



Победители были определены в 12 номинациях путем голосования специального жюри (возглавлял жюри депутат сейма и глава спортивной подкомиссии Сандис Риекстиньш), спортивных журналистов и болельщиков. В общей сложности было зафиксировано более 300 000 голосов, которые и определили лучших из лучших.

Таким образом, лучшими спортсменами были названы Бриедис и Эйдука. Как известно, Бриедис в 2020 году стал победителем второго сезона Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), одолев в финале первого тяжелого веса кубинца Юньера Дортикоса. 36–летний латвийский боксер завоевал не только Трофей Мохаммеда Али, но и титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), а также титул журнала Ring. Конкурентами Бриедиса в номинации "Спортсмен года" были баскетболист Кристап Порзиньгис, хоккеист Элвис Мерзликин, велогонщик Томс Скуиньш и гандболист Дайнис Криштопанс. Кстати, бой Бриедиса и Дортикоса, который прошел 27 сентября в Мюнхене, был признан главным спортивным событием года. А уроженец Белоруссии Дмитрий Шихолай, который работает как с Бриедисом, так и с Ричардом Болотником, стал победителем в номинации "Тренер года" (Шихолай выиграл в голосовании у тренера футбольной "Риги" Михаила Конева, наставника наших бобслеистов Сандиса Прусиса и главного тренера мужской сборной Латвии по волейболу эстонца Ааво Кеэля). Таким образом, бокс оформил своеобразный хет–трик. Что касается 21–летней Патриции Эйдуки, ставшей победительницей в номинации "Спортсменка года" (ее конкуренты — теннисистки Алена Остапенко и Анастасия Севастова, копьеметательница Лина Музе и биатлонистка Байба Бендика), то в прошлом году лыжница заняла четвертое место на чемпионате мира среди юниоров, а также блистательно выступила и во взрослой конкуренции на престижнейшем сериале "Тур де Ски".

Паралимпийской спортсменкой года была признана Полина Рожкова, которая является капитаном сборной нашей страны на колясках по керлингу, и под ее руководством команде удалось завоевать путевку на Олимпийские игры в Пекине.

Лавры достались и волейболистам: лучшей "Командой года" была названа мужская сборная Латвии, которая спустя 25 лет сумела завоевать путевку в финальный турнир чемпионата Европы, а "Федерацией года" стала как раз волейбольная (в первой из этих номинаций также упоминалась мужская сборная Латвии по гандболу). "Командой года" в индивидуальных видах спорта был признан экипаж–двойка латвийских бобслеистов Оскара Киберманиса и Матиса Микниса. В прошлом сезоне в Сигулде они стали чемпионами Европы, завоевали бронзу на чемпионате мира в немецком Альтенберге и серебро в общем зачете Кубка мира (их конкуренты в номинации — сборная Латвии по санному спорту и женская сборная страны по теннису).

В категории "Прорыв года" был награжден латвийский вратарь Элвис Мерзликин, который в минувшем сезоне удачно дебютировал в команде Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Коламбус", подписав с этим клубом двухлетний контракт на сумму более восьми миллионов долларов (его оппонентами в номинации были игрок НБА Давис Бертанс и теннисист Карлис Озолиньш).

В остальных трех номинациях вне конкуренции оказались тренер по легкой атлетике Валентина Эйдука, которая воспитала не одно поколение титулованных копьеметателей ("За выдающийся вклад в развитие латвийского спорта"), Марис Стабиньш из основной школы Грундзале, что в Смилтенском крае ("Спортивный учитель года") и Мадонский край ("Спортивное самоуправление года").

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Спорт Прокуратура Испании требует 2,5 года тюрьмы за поцелуй футболистки

Прокуратура Испании запрашивает два с половиной года лишения свободы для бывшего главы Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса по делу о поцелуе футболистки женской сборной Испании Дженнифер Эрмосо без её согласия. Об этом информирует газета ABC.

Спорт Даниил Медведев поделился ожиданиями от полуфинала с Янником Синнером

Четвёртая ракетка планеты российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал предстоящую встречу с представителем Италии Янником Синнером (третья позиция в рейтинге ATP) в рамках 1/2‎ финала турнира категории «Мастерс» в Майами (США).

Спорт Количество договорных матчей в теннисе уменьшилось в 2023 году

Такие данные опубликовало Международное агентство по честности в теннисе (ITIA).

Читайте еще

Спорт Российских теннисистов допустили до Олимпиады-2024
Международная федерация тенниса допустила россиян до Олимпиады-2024
Спорт Майрис Бриедис рассказал, как стал токсикоманом
На этой неделе в свет вышла книга Майриса Бриедиса «Есть ли жизнь вне большого спорта?», в которой спортсмен открылся, как никогда ранее.
Спорт Новая любовь? Порзингис пришел на матч НХЛ с темноволосой красоткой (+ФОТО)
Самый известный баскетболист Латвии Кристапс Порзингис, который в этом сезоне представляет ведущую команду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бостон Селтикс», отправился на матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Брюинз» и «Вегас Голден Найтс».
Спорт Велосипедист Скуиньш занял второе место в престижной велогоне «Strade Bianche»
Латвийский велосипедист Том Скуиньш занял в воскресенье второе место в Италии в однодневной велогонке "Strade Bianche", включенной в Мировой тур UCI.