28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижское "Динамо" подписывает Зубова и думает о составе

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:50, 20 апреля, 2021 1


Еще не завершился апрель, а в рижском "Динамо" уже вовсю думают об участии в следующем, 14–м сезоне Континентальной хоккейной лиги. Очень рано и очень необычно — это факт: никогда еще в эту пору не подписывались контракты как с тренерами, так и с игроками и не сообщалось об этом официально. Но весна 2021 года, кажется, особенная в истории латвийского клуба.


Для Сергея Зубова предстоящая работа в Риге — это новый тренерский вызов, для руководства "Динамо" — интересный опыт.

Иначе как можно объяснить сразу несколько важнейших решений, которые напрямую касаются следующего сезона в этом российском проекте.

Выбор пал на российского тренера

Начать надо с того, что на днях состоялось расширенное заседание совета и правления рижского "Динамо", на котором окончательно был решен вопрос с назначением нового главного тренера команды. В предстоящем сезоне латвийский клуб КХЛ будет возглавлять известный российский специалист Сергей Зубов. Контракт с Зубовым рассчитан на один сезон, и он стал четвертым иностранным тренером у руля "Динамо" вслед за словаком Юлиусом Шуплером, а также финнами Кари Хейккиля и Пеккой Раутакаллио. На этом посту Зубов сменил Петериса Скудру, под руководством которого в прошедшем регулярном чемпионате рижане выиграли лишь девять матчей. Совет рижского "Динамо" поручил 50–летнему Зубову разработать план подготовки "к новому сезону, а также подать предложения, касающиеся кандидатур на должности ассистента главного тренера и игроков команды.

Сразу после того, как официально стало известно об этом назначении, Сергей Зубов поблагодарил руководство рижского "Динамо": "Я очень благодарен руководству "Динамо" за выраженное доверие и буду делать все для того, чтобы рижская команда снова порадовала великолепных латвийских болельщиков своими достижениями и результатами. Понимаю, что ситуация непростая, но это вызов, который я принял, и буду делать все возможное и невозможное для того, чтобы команда снова поборолась за выход в плей–офф. Предстоит много работать над формированием команды и разработкой конкретного плана подготовки, и я немедленно приступлю к работе в тесном сотрудничестве с руководством клуба".

Ранее в чемпионате КХЛ Зубов тренировал питерский СКА и "Сочи", из которого он был уволен в октябре 2019 года. Будучи игроком, в 1992 году он становился олимпийским чемпионом, а также в составе "Далласа" этот защитник дважды побеждал в Кубке Стэнли. Три года назад к тому же он был введен в Зал хоккейной славы. Так что в Торонто один из стендов посвящен новоиспеченному наставнику рижан.
Савицкис: "Нам даже было немного страшно…"

Председатель совета директоров рижского "Динамо" Юрис Савицкис так прокомментировал назначение Сергея Зубова на пост главного тренера команды:

— Мы проанализировали профессиональную биографию Зубова, сопоставили его с другими кандидатами на пост главного тренера "Динамо", и Зубов был фаворитом. Если честно, нам даже немного страшно брать человека с такими высокими регалиями в команду, которая в последние годы не смогла себя показать хорошо. Надеюсь на синергию, которая появится у руководства "Динамо" вместе с выдающимся тренером Зубовым. Мы наладим хорошее сотрудничество между генеральным менеджером, членами правления и советом директоров и вместе придадим "Динамо" новую скорость. Рад, что с рижским "Динамо" хотят работать очень многие опытные тренеры, несмотря на наш скромный бюджет по сравнению с другими клубами. Это говорит о том, что люди готовы работать за небольшие деньги на благо латвийского хоккея. Тренер представит свое видение команды. Мы, латвийская команда, будем искать иностранцев на те позиции, которые не сможем на достаточном уровне закрыть местными игроками. Мы с Сергеем обсуждали задачи на сезон. Минимальная — попадание в плей–офф. Он не отказывается от такой задачи и говорит, что нужно бороться. Не было такого, что в первый год нужно втягиваться в работу.

Кстати, назначение Зубова наставником рижан — не единственное апрельское кадровое решение в КХЛ. Накануне еще два клуба официально сообщили о подобном. Так, московскому "Динамо" объявлено, что новым главным тренером команды станет Алексей Кудашов, с которым подписан контракт по системе "один плюс один". После окончания карьеры он трудился сначала ассистентом главного тренера, а затем и главным в подмосковном "Атланте". В 2015 году возглавил ярославский "Локомотив", отработал там два с половиной сезона, а с 2018 по 2020 год тренировал СКА (Санкт–Петербург) и сборную России. В свою очередь новосибирская "Сибирь" на своем официальном сайте объявила о назначении Андрея Мартемьянова на должность главного тренера команды. В КХЛ Мартемьянов работал в хабаровском "Амуре" (78 матчей, 41 победа) и екатеринбургском "Автомобилисте" (169 матчей, 99 побед).

Дарзиньш продлевает контракт, в воротах — швед Маттссон

Но одним Зубовым дело не ограничилось. На прошлой неделе стало известно, что опытнейший Лаурис Дарзиньш остается в "Динамо" — нападающий подписал новый контракт. Как известно, в сезоне–2020/21 летний форвард провел 41 матч и набрал 23 (7+16) очка. Но эта новость не единственная. Так, руководство "Динамо" договорилось о контракте со шведским вратарем Юханом Маттссоном. В прошедшем сезоне 28–летний голкипер играл за шведскую "Фролунду". В регулярном чемпионате своей страны он провел 23 матча, отражая в среднем 90,5% бросков при коэффициенте надежности 2,47. В плей–офф в его активе шесть игр, в которых он отразил 87,5% бросков при коэффициенте надежности 3,23.

Кто следующий — узнаем уже на днях. По информации источников, приближенных к клубу, известны имена некоторых тренеров, которые войдут в штаб Зубова. Из латвийских это Валерий Кулибаба (в прошедшем сезоне возглавлял клуб МХЛ ХК "Рига") и Эдгар Лусиньш (до этого как тренер вратарей работал в Австрии). Из иностранцев в Ригу будет приглашен еще один российский специалист Олег Ореховский, который в минувшем сезоне являлся тренером в новосибирской "Сибири", а с Зубовым он работал чуть раньше в "Сочи".

"Неделя звёзд хоккея" в Риге вполне возможна

Говоря о будущем сезоне, нельзя не упомянуть так называемую "Неделю звезд хоккея" — мероприятие, которое так и не состоялось в Риге зимой прошлого года по понятным причинам, связанным с ограничениями в связи с пандемией. Но не исключено, что в руководстве лиги держат в уме идею вернуться в латвийскую столицу в 2022 году.

Вот как президент КХЛ Алексей Морозов ответил на вопрос, пройдет ли "Неделя звезд хоккея" в новом сезоне в Риге:

— По поводу "Недели звезд хоккея", то будем общаться с латвийской стороной. Что–то поменялось, у нас появились новые идеи по проведению этого мероприятия. Кроме того, в Латвии нестабильная обстановка. В мае там пройдет чемпионат мира. Мы общались с организаторами, планируется, что турнир пройдет в "пузыре", без зрителей. Ситуация в мире сложная, поэтому держим в голове несколько вариантов. Все–таки болельщики соскучились, хочется провести "Неделю звезд хоккея" со зрителями. В этом году будет церемония закрытия, которой не было в прошлом сезоне.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Спорт Украина и Грузия пробились на чемпионат Европы по футболу. Грузия - впервые

Футбольные сборные Украины и Грузии пробились на чемпионат Европы, победив во вторник в финалах дополнительных отборочных турниров Исландию и Грецию, пишет ВВС.

Читайте еще

Спорт КХЛ отменила оставшиеся матчи: Рижское «Динамо» на последнем месте
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) решила отменить все оставшиеся матчи регулярного чемпионата и объявила пары плей-офф. К сожалению, дела у Рижского «Динамо» опять плохи.
Спорт Рижское «Динамо" ушло на карантин
Сейчас игрокам рижского "Динамо" не до хоккея — команда на карантине. Один матч с участием латвийского клуба уже был перенесен, еще четыре тоже не состоятся. Причина — инфицирование ковид–19 (положительные тесты оказались у 14 хоккеистов, тренера и двух человек обслуживающего персонала). Так что пока впереди — выздоровление и неизвестность.
Спорт Рижане одержали третью победу в четырех матчах, в овертайме обыграв «Торпедо»
Рижское «Динамо» в овертайме обыграло нижегородское «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счётом 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Встреча прошла в Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный».
Спорт "Подарок" динамовцев для Хартли
Свой последний домашний матч в 2021 году провели в рамках чемпионата КХЛ игроки рижского "Динамо". Это была встреча на льду "Арена Рига" с омским "Авангардом" экс–наставника сборной Латвии Боба Хартли. Итог неприятный для латвийского болельщика — поражение в овертайме со счетом 3:4.