29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сборная Латвии по хоккею отправилась на юниорский ЧМ в США

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 14:30, 20 апреля, 2021 1


Подготовка к чемпионату была непростой из-за всех ограничений, но главный тренер команды Олег Сорокин считает, что нынешний состав юниорской сборной является, возможно, одним из самых талантливых в истории латвийского хоккея


Источник:

Юниорская сборная Латвии по хоккею 19 апреля отправилась на Юниорский чемпионат мира (ЮЧМ, U-18) в США. Главный тренер команды - Олег Сорокин.

В прошлом году ЧМ (U-18) из-за пандемии не состоялся, а в 2019-м сборная Латвии сумела удержаться в элитном дивизионе и пробиться в четвертьфинал, где достойно выглядела против родоначальников хоккея канадцев и уступила только 1:3.

Нынешний чемпионат примут американские города Фриско и Плейно (штат Техас) в период с 26 апреля по 6 мая. Латвийская сборная будет играть в Фриско и до ЧМ проведет два контрольных матча со сверстниками из Германии.

Соперниками Латвии по группе станут сборные Канады, Беларуси, Швеции и Швейцарии. Поскольку в этом году ИИХФ проводит только ключевые чемпионаты в элитных дивизионах, это означает, что в следующем году элита U-18 сыграет в том же составе, что и сейчас. То есть никто никуда не вылетит, но формула турнира остается прежней: чтобы попасть в четвертьфинал, необходимо в группе избежать последнего места.

По словам Сорокина, подготовка к этому чемпионату была нелегкой из-за всех ограничений, но он считает эту сборную, возможно, одной из самых талантливых в истории латвийского хоккея, а многие из ее игроков в будущем способны многого добиться.

Фриско, где будет играть сборная Латвии, является по сути пригородом Далласа, а в столице Техаса, как известно, играет самый высокооплачиваемый спортсмен Латвии Кристапс Порзингис. Руководство латвийской хоккейной команды контактировало с братом баскетбольной звезды в надежде как-то пересечься и преподнести ему подарок от сборной. Посетить какую-то игру ЮЧМ-2021 для Порзингиса будет проблематично из-за протокола безопасности COVID в НБА.

Состав сборной Латвии (U-18) на ЮЧМ-2021:

– вратари – Карлис Межсаргс ("Балтие вилки"), Марк Славинский ("Динабург"), Линардс Липскис (ХШ "Рига");

– защитники – Густавс Озолиньш, Ник Фененко, Рихард Симанович, Робертс Андерсонс, Артем Кадников (все – ХШ "Рига"), Богдан Ходас ("Спорт" U-20, Финляндия), Увис Лазаренокс (ХК "Лиепая"), Владимир Зайцев ("Динабург");

– нападающие – Мартинс Лавиньш ("Балтие вилки"), Петерис Пурмалис, Гиртс Силкалнс, Анри Равинскис, Кристапс Кристиньш, Клавс Вейнбергс, Райнерс Дарзиньш, Мартиньш Шульц (все – ХШ "Рига"), Сандис Вилманис, Данс Лочмелис (оба – "Лулео", Швеция), Кристиан Самитис ("Ставангер", Норвегия), Ричард Бринец ("Земгале/ЛЛУ"), Дарелс Дукурс ("Лангнау", Швейцария), Робертс Цунскис ("Лугано" U-20, Швейцария).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Количество договорных матчей в теннисе уменьшилось в 2023 году

Такие данные опубликовало Международное агентство по честности в теннисе (ITIA).

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Читайте еще

Спорт Овечкин забросил 841-ю шайбу и сократил отставание от Гретцки
Российский нападающий помог «Вашингтону» одержать победу над «Ванкувером» (2:1).
Спорт Главный тренер сборной Латвии по хоккею отказал Швейцарии, чтобы быть со своими
Главный тренер сборной Латвии по хоккею Харийс Витолиньш отказался в этом сезоне от возможности тренировать клуб Швейцарской национальной лиги, чтобы продолжить тренировать сборную Латвии.
Спорт Гудлевскис стал лучшим вратарем главного турнира чемпионата Германии по хоккею
Латвийский вратарь Кристер Гудлевскис стал лучшим голкипером сезона главного турнира Немецкой хоккейной лиги (DEL), сообщили в понедельник в своем аккаунте в Instagram организаторы соревнований, пишет ЛЕТА.
Спорт Почему после матча с «Калгари» Евгению Кузнецову вручили вантуз?
Россиянин провёл первую домашнюю игру за новый клуб.