25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проект футбольной Суперлиги терпит крах. Почему?

Размер текста Aa Aa
Спорт
Deutsche Welle 14:30, 21 апреля, 2021


После выхода из планировавшегося супертурнира всех шести ведущих английских клубов учредители заявили об отказе от планов и пересмотре проекта Суперлиги.



Спустя всего два дня после объявления о создании Суперлиги - нового европейского футбольного турнира - проект решено пересмотреть. После выхода из турнира всех английских клубов инициаторы Суперлиги в ночь на среду, 21 апреля, заявили об отказе от прежних планов. "Мы рассмотрим наиболее подходящие шаги по трансформации проекта", - говорится в заявлении Суперлиги.

Ранее на фоне решительных протестов со стороны фанатов, игроков, клубов, футбольных лиг и политиков из проекта вышли "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Челси". Отсутствие интереса сигнализировал также миланский "Интер" и "Атлетико Мадрид". В проекте на момент публикации материала оставались "Милан", туринский "Ювентус", мадридские "Реал" и "Барселона".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал решение английских клубов покинуть проект "абсолютно правильным", а затем приветствовал заявление о преобразовании проекта Суперлиги. "Это правильный результат для футбольных фанатов, клубов и сообществ по всей стране", - написал он в Twitter.

Об объединении двенадцати футбольных клубов Европы для учреждения нового европейского турнира стало известно 18 апреля. В число учредителей вошли английские "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" (Лондон), "Челси" (Лондон), "Тоттенхэм", "Манчестер Сити", "Ливерпуль", испанские "Реал" (Мадрид), "Барселона", "Атлетико" (Мадрид), а также итальянские "Интер" (Милан), "Милан" и "Ювентус" (Турин). "Еще три клуба присоединятся перед дебютной сессией игр, которая должна начаться как можно скорее", - говорилось в заявлении для прессы. Предполагалось, что в турнире будут участвовать 15 клубов-основателей и пять команд, которых будут отбирать по итогам предыдущего сезона.

Присоединиться к Суперлиге также предложили немецким футбольным клубам - "Баварии" (Мюнхен) и "Боруссии" (Дортмунд), но те отказались - как и французский "Пари Сен-Жермен". В обмен на свои обязательства клубы-основатели коллективно получат единовременную выплату в размере 3,5 млрд евро для инвестиций в инфраструктуру и компенсации воздействия пандемии коронавируса. Суперлигу возглавил руководитель мадридского "Реала" Флорентино Перес, вице-председателями турнира стали Андреа Аньелли ("Ювентус") и Джоэл Глейзер ("Манчестер Юнайтед").

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал инициативу "циничным проектом, основанным на корысти ряда клубов". Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) подчеркнула, что выступает за солидарность в спорте и "может выразить лишь неодобрение в связи с созданием "закрытой отдельной европейской лиги" за рамками международных футбольных структур и без уважения к вышеупомянутым принципам". УЕФА и ФИФА также пригрозили клубам-организаторам, что им будет запрещено выступать на национальном, европейском и мировом уровне, а их игрокам запретят играть за национальные сборные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Спорт Грузия рассчитывает провести финал Лиги чемпионов в 2028 году
В Тбилиси собираются возвести стадион вместимостью 70 тысяч человек.
Спорт «Интер» 20-й раз в истории стал чемпионом Италии
«Нерадзурри» обыграли «Милан» и обеспечили себе досрочную победу в Серии А.
Спорт «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» встретятся в финале Кубка Англии
Манкунианцы обыграли «Ковентри Сити» в сверхрезультативном матче 1/2 финала турнира. Основное время игры завершилось со счётом 3:3, однако «МЮ» вырвал победу, оказавшись точнее в серии пенальти (4:2).
Спорт «Реал» одержал победу над «Барселоной» в «класико»
В воскресенье, 21 апреля, в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» состоялся матч 32-го тура испанской Примеры между мадридским «Реалом» и «Барселоной». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 3:2.