20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему провал Суперлиги — плохая новость для футбола

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 16:30, 22 апреля, 2021


Проект европейской Суперлиги прожил в официальном статусе всего двое суток. Его провал вызвал искреннее ликование фанатов и футбольной общественности по всему миру, но на самом деле, возможно, упущен исторический шанс для мирового футбола.



Руководство новообразованной The Super League во главе с президентом мадридского «Реала» Флорентино Пересом совершило несколько ошибок, но сгубила их, пожалуй, одна: они не провели никакой информационной подготовки (из недооценки или из спешки — вопрос второй). Выпущенный в ночь на 19 апреля пресс-релиз о создании проекта с участием главных клубов Англии, Италии и Испании показался публике спонтанным, необъяснимым и вероломным дворцовым переворотом. Неудивительно, что многие разумные и даже циничные люди из мира большой игры вообще не поняли, что это было. И это не их проблема, а тех, кто решили устроить классическую революцию — осчастливить массы без их ведома и желания.

Лобовая атака

Выглядело это и правда крайне странно: как бы ни с того ни сего накануне заседания исполкома УЕФА, который намеревался объявить о смене формата Лиги чемпионов начиная с сезона 2024/2025, появляется проект сепаратного полузакрытого турнира из 20 команд с американским генеральным партнером (JPMorgan Chase) и невероятными планами инвестиций — £4,6 млрд ($6,4 млрд). Официальные международные футбольные структуры мгновенно привели в действие все механизмы, чтобы остановить путч, к обструкции и осуждению привлекли даже Международный олимпийский комитет, который, казалось бы, совсем не при делах. Как сформулировал один склонный к экспрессии российский телекомментатор, «богатенькие буратины получили бабки американских воротил и решили, что могут смотреть на остальных свысока». И под этими словами (конечно, не в такой форме) подписывались практически все публично высказавшиеся в эти дни люди.

Короче, получилось не очень изящно — если не копнуть чуть глубже. Для начала несколько цифр. Победитель Лиги чемпионов УЕФА этого сезона получит €82 млн. Это неплохо, если не знать, что выплата со стороны Английской футбольной премьер-лиги команде, занявшей по итогам сезона последнее, 20-е место, существенно больше. Аудитория финала Лиги чемпионов УЕФА — около 200 млн человек, аудитория Супербоула по американскому футболу (финального матча NFL, Национальной футбольной лиги США) примерно в два раза меньше. При этом только на Супербоуле (то есть, одном матче!) NFL зарабатывает около $500 млн, а валовый доход УЕФА от всех турниров за целый сезон (там не только Лига чемпионов, но и Суперкубок и Лига Европы) — чуть больше €3 млрд. Разумеется, большая часть всех этих доходов — отчисления обладателей прав на трансляции.

Иными словами, главный бренд европейского футбола — Лига чемпионов УЕФА — слишком мало зарабатывает, учитывая интерес аудитории к продукту бренда. Думается, банкиры из JPMorgan Chase это довольно быстро поняли и при переговорах о потенциальном партнерстве особо не колебались (их чистая прибыль, кстати, по итогам первого квартала 2021 года выросла по сравнению с прошлым годом в пять раз и составила $14,3 млрд — это более чем вдвое больше обещанной суммы инвестиций в Суперлигу).

Упущенный шанс

При правильной постановке дела футбольная Суперлига может (или, правильнее сказать, могла бы) быть той самой курицей, несущей золотые яйца и параллельно обогащающей всех участников процесса. Которые в последний, карантинный, год не то чтобы жируют — совокупный долг клубов-организаторов Суперлиги на данный момент составляет около $6 млрд. А это всемирные клубы-гиганты, имеющие фан-клубы по всей планете, для которых редкий сезон обходится хотя бы без одного трофея. Что тогда говорить об остальных?

Проблема в том, что УЕФА и FIFA непохожи на структуры, способные на быстрые кардинальные шаги. «Кто-нибудь был в штаб-квартирах УЕФА или FIFA в Швейцарии? Я был, — рассказывал Иван Катанаев, экс-директор по развитию бизнеса InStat Sport, ныне заместитель генерального директора видеоплатформы Sportrecs. — Попробуйте найти там кого-то после обеда в обычный рабочий день».

Ирония еще и в том, что современная Лига чемпионов УЕФА — та же самая Суперлига, только 30 лет назад. В конце 1980-х медиамагнат и владелец футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони привел в действие все возможные тайные и не очень рычаги, чтобы побудить УЕФА отказаться от архаичного формата Кубка европейских чемпионов и учредить Лигу чемпионов (первый розыгрыш состоялся в сезоне 1991/1992). Но то была тонкая работа, занявшая несколько лет, а не попытка кавалерийского захвата власти.

Впрочем, и торопливость нынешних создателей Суперлиги тоже можно понять. «Работа УЕФА не приносила необходимого дохода для спасения футбола, — заявил в программном интервью Флорентино Перес. — Когда я говорю «спасти футбол», то имею в виду спасти всех, не только богатые клубы. Это необходимо, чтобы в течение следующих 20 лет мы могли жить спокойно. Из-за коронавируса ситуация стала совсем драматической. Мы хотим изменить модель, которая уже не работает».

Провалившиеся реформаторы правы в одном: аудитория, потребляющая спортивный контент, за последние годы изменилась слишком сильно, чтобы работать с ней по прежним формулам. Фальстарт идеи Суперлиги не отменяет, а лишь откладывает ее реализацию на несколько лет. Но никто не даст гарантию, что в следующий раз получится спасти футбол в его прежнем виде. Возможно, будет уже слишком поздно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт В НБА все готово к решающим матчам плей-офф

В отличие от НХЛ, в чемпионате НБА регулярный сезон завершен и команды готовятся к плей-офф. В том числе и «Бостон» Кристапа Порзиньгиса, который последние игры своей команды пропускал из-за травмы.

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.

Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?

Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»

На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».

Читайте еще

В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.
Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".
В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.