29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Историческая бронза Розентале на ринге Польши

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:20, 27 апреля, 2021


Продолжают радовать своими победами на международных соревнованиях латвийские боксеры. На этот раз речь пойдет об их выступлении на молодежном чемпионате мира (U–19) в польском городе Кельце, в котором приняли участие в общей сложности 414 боксеров из 52 стран.


Источник:

Главный успех пришелся на рижанку Беатрису Розентале (весовая категория — до 64 кг), которая завоевала бронзовую награду. Ее успех поистине исторический, потому как это первая медаль наших спортсменок на чемпионатах мира. На пути к полуфиналу она выиграла у Ниши Гурьяр (Индия), а затем была сильнее немки Энин Хек. И лишь в бою за выход в финал раздельным решением судей она уступила сопернице из Узбекистана Мохинабоне Абдулаевой. Так что до серебряной награды ей не хватило самой малости.

"В Польше Беатрисе прежде всего не хватило опыта, а еще у нее нет серьезных спаррингов на месте, а также в странах Балтии, — рассказывает генеральный секретарь Латвийской федерации бокса Геннадий Глазков. — Но даже при этом, после ее поражения в полуфинале, судейские споры все равно не стихали. Третий раунд полуфинального боя Розентале точно выиграла, но некоторые судьи посчитали, что это не так. Неприятно… Зато приятно отметить, что Розентале с ее тренером Линдой Абеле после поражения на чемпионате Европы–2020 со счетом 2:3 не расстроились, а начали усиленную подготовку к чемпионату мира. И это в конечном итоге принесло свои плоды".

Что касается остальных латвийских боксеров, выходивших на ринг Кельце, то Матвей Прокудин (Рига, до 56 кг) в бою за пятое место проиграл сопернику из Казахстана Сабиру Джерболату. Латвийский спортсмен провел отличный конкурентный бой, посылая соперника в нокдаун. Правда, и сам побывал в нокдауне от более опытного, физически сильного и скоростного казахского бойца, который позже пробился в финал чемпионата мира. Как следствие — Матвею Прокудину досталось девятое место. В этом году, уже осенью, у него на повестке дня чемпионат Европы — 2021, то есть будет прекрасная возможность добиться успеха.

Не повезло со жребием Максиму Голубовскому (Рига, до 60 кг) — он встретился с трехкратным чемпионом Европы Радославом Русеновым из Болгарии. Выиграть у такого опытного соперника было очень сложно. В результате у Голубовского 17–е место. Также 17–е место у боксера из Елгавы Эндийса Иванова (до 75 кг), который проиграл оппоненту из Румынии Ивлиану Думитреску. Иванова в этой поездке сопровождал его опытный тренер Александр Кнох. В свою очередь, Игорь Новиков (Рига, до 69 кг) в первом бою со счетом 2:3 уступил греку Димитриосу Мейметису, заняв 33–е место.

На этом мировом первенстве определялись сильнейшие и среди девушек. Так, Виктория Сильке (Рига, до 51 кг), которая является призером юниорского чемпионата Европы — 2018, на этот раз в бою за пятое место уступила Дженезиз Гомес (Эквадор). У Сильке — девятое место в Польше. От Латвии на этом чемпионате мира работал еще один представитель. Это Леонид Ханевич — судья международной категории АИБА (три звезды), который был допущен к этим соревнованиям АИБА (Международная федерация любительского бокса) и успешно обслуживал этот турнир.
Один из главных выводов: сборная Латвии в командном зачете сумела поделить места с 18–го по 23–е. Важно отметить, что в Кельце латвийские боксеры сумели опередить своих соседей литовцев и эстонцев. А в одном ряду с нами оказалась, например, сборная Азербайджана — признанная боксерская держава. Так что в целом поездка в Польшу оказалась вполне удачной. Что дальше?

Впереди у латвийской команды — молодежный чемпионат Европы — 2021, на котором, помимо Матвея Прокудина, также выступят Максим Голубовский, Игорь Новиков, Никита Горбунов (финалист юниорского чемпионата Европы 2020), а также Бруно Булдерс (пятое место на юниорском чемпионате) и другие. Комплектовать команду в сентябре будет старший тренер молодежной сборной Латвии Илья Жилинский.

Президент Латвийской федерации бокса Нил Журавлев поблагодарил организаторов подготовки и поездки на чемпионат мира в Польшу — генерального секретаря ЛФБ Геннадия Глазкова, а также весь тренерский коллектив за отличную работу, лично поздравив Беатрису Розентале и ее тренера Линду Абеле с завоеванной наградой.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже

Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».

Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Спорт Прокуратура Испании требует 2,5 года тюрьмы за поцелуй футболистки

Прокуратура Испании запрашивает два с половиной года лишения свободы для бывшего главы Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса по делу о поцелуе футболистки женской сборной Испании Дженнифер Эрмосо без её согласия. Об этом информирует газета ABC.

Спорт Даниил Медведев поделился ожиданиями от полуфинала с Янником Синнером

Четвёртая ракетка планеты российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал предстоящую встречу с представителем Италии Янником Синнером (третья позиция в рейтинге ATP) в рамках 1/2‎ финала турнира категории «Мастерс» в Майами (США).

Читайте еще

Спорт Тридцать самых зрелищных нокаутов за всю историю бокса (ВИДЕО)
Тринадцать минут бескомпромиссной брутальности.
Спорт Менеджер Усика: «Фьюри не боится Усика, он боится ему проиграть»
Менеджер чемпиона WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Александра Усика (21-0) Эгис Климас объяснил, что он имел в виду, когда называл чемпиона WBC в супертяжелом весе Тайсона Фьюри (34-0) трусом.
Спорт Александр Усик назвал причину травмы Тайсона Фьюри
Поединок между боксёрами перенесли на 18 мая.
Спорт Усик и Фьюри будут оштрафованы на 10 миллионов долларов, если еще раз сорвут бой
Саудовский советник при королевском дворе в ранге министра и нынешний председатель Главного управления развлечений в Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх заявил, что чемпиона WBC в супертяжелом весе Тайсона Фьюри (34-0) и чемпиона WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Александра Усика (21-0) ждут серьезные последствия, если они сорвут объединительный бой 18 мая.