19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия уступила Швейцарии всухую перед ЧМ

Размер текста Aa Aa
Чемпионат мира по хоккею 2021
BB.LV 15:35, 15 мая, 2021 25


Сборная Латвии по хоккею в пятницу сыграла первый из двух последних контрольных матчей перед домашним чемпионатом мира и уступила всухую команде Швейцарии


Источник: LETA

Защищать ворота с первых минут тренерский штаб сборной Латвии решил доверить играющему в Швейцарии Иварсу Пунненовсу. А счет был открыт на 9-й минуте матча: швейцарцы выиграли вбрасывание в зоне латвийцев и Дарио Симион с близкого расстояния отправил шайбу в сетку – 0:1.

И вторую шайбу в ворота хозяев льда забросил Симион, к слову, лучший снайпер плей-офф швейцарского чемпионата. Взятие ворот случилось в самом начале второй 20-минутки, когда латвийская команда снова проиграла вбрасывание в своей зоне, первый бросок Пунненовс отразил и потерял шайбу из виду, Оскарс Цибульскис вроде подстраховал, но выбросил шайбу недалеко, ей тут же завладел Дарио и отправил по назначению – 0:2.

Дальше сборная Латвии получила большинство за нарушение правил против Каспарса Даугавиньша, который по инерции улетел в борт и довольно сильно ударился плечом. Появившиеся изначально опасения насчет травмы капитана хозяев будущего чемпионата, к счастью, не подтвердились, Даугавиньш продолжил встречу.

Моментов отыграться, у латвийцев, кстати, хватало, однако ни Оскарсу Батне, ни Микелису Редлихсу с Рихардсом Букартсом так и не удалось пробить здорово игравшего Рето Берру. А в середине встречи счет стал 0:3: бросок Фабриса Херцога пришелся мимо, шайбу за воротами подобрал Киллиан Мотте и закатил ее с другого угла. После этого форвард "крестоносцев" Ноа Род еще отметился и классным силовым приемом, отправив Андриса Джериньша через борт на скамейку запасных.

В заключительном периоде место в воротах сборной Латвии занял Янис Калниньш, которому сразу пришлось серьезно вступить в игру и ликвидировать пару опасных моментов. Подопечные Боба Хартли в свою очередь трижды получали численное преимуществ, причем в течение 45 секунд играли даже 5х3, но отметились на удивление беззубым розыгрышем большинства. Размочить отыгравшего четыре сезона в НХЛ Берру у них так и не получилось.

После окончания основного времени игры команды провели 5-минутный овертайм в формате 3х3. Швейцарцы и там выглядели опаснее в атаке, правда, упустил один на один Увиса Балинскиса, которого защитнику Мирко Мюллеру пришлось останавливать с нарушением правил, а защитник сборной Латвии сильно ударился спиной об штангу. Судьи назначили буллит и его отправился выполнять Даугавиньш. Наказать соперника за партнера капитан не сумел - Берра стоял стеной.

Сыграв нерезультативный овертайм соперники договорились потренироваться и в серии буллитов. Тут уже сыграл превосходно Калниньш. Он отразил четыре попытки швейцарцев, а в последней пятой заставил Сантери Алатало бросить выше ворот. Латвийских хоккеистов в буллитах наконец-то прорвало и трое из пяти реализовали свои броски. Первым это сделал Лаурис Дарзиньш, затем отличился Микс Индрашис, а точку поставил Каспарс Даугавиньш. Так что в шутку можно сказать, что с учетом серии буллитов получилась ничья – 3:3.

Сегодня команды Латвии и Швейцарии проведут еще один спарринг, заодно опробуют уже лед второй арены будущего ЧМ-2021 - Олимпийского спорткомплекса.

Контрольный матч

Латвия – Швейцария 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Симион (Корви, 08:19). 0:2 Симион (20:33). 0:3 Моте (Гайззер, Херцог, 29:55).

Латвия: Пунненовс (с 40:00 – Калниньш); Фрейбергс – Балинскис, Цибульскис – Зиле, А.Кулда – Сотниекс, Скворцов – Мамчицс; Дарзиньш – Аболс – Кениньш, Роб.Букартс – Джериньш – Даугавиньш, Рих.Букартс – Индрашис – М.Редлихс, Карсумс – Батня – Маренис, Крастенбергс.

14 мая. Рига. "Арена Рига".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Чемпионат мира по хоккею 2021 Сборная Латвии по хоккею? Есть вопросы

Выступление сборной Латвии по хоккею на домашнем чемпионате мира оcтавило двоякие впечатления. С одной стороны, историческая победа над канадцами на самом старте турнира (2:0) — будущими чемпионами мира, да и с Финляндией, вторым финалистом, команда Боба Хартли взяла очко (2:3 в овертайме). Но с другой — непопадание в плей–офф и итоговое 11–е место (шестая позиция в группе В). То есть на "отлично" результаты ну никак нельзя оценивать. Так что же произошло и можно ли было на льду "Арена Рига" забраться повыше?

Чемпионат мира по хоккею 2021 Хоккей — это канадская игра!

Победой сборной Канады в Риге завершился 84–й по счету чемпионат мира по хоккею. Накануне на льду "Арена Рига" канадские хоккеисты в овертайме вырвали в финале победу у сборной Финляндии — 3:2. Решающую шайбу на 67–й минуте забросил Ник Пол.

Чемпионат мира по хоккею 2021 У сборной Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира очень сильный соперник

Сборная Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира сыграет в одной группе с Финляндией, США и Норвегией, об этом стало известно по окончании чемпионата в Риге.

Чемпионат мира по хоккею 2021 В IIHF удивились победам на ЧМ оказавшихся «одной ногой в аэропорту» канадцев

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фезель прокомментировал выступление сборной Канады на чемпионате мира, который проходит в Риге. Фазель удивился победам канадцев в плей-офф: «Это стало большим сюрпризом, поскольку одной ногой они уже были в аэропорту. Но они сумели вернуться и сыграть очень хорошо».

Читайте еще

Чемпионат мира по хоккею 2021 Сборная Латвии на ЧМ–2021: горькое послевкусие
В тот день, когда сборная Латвии на льду "Арена Рига" проводила, как выяснилось, свой последний матч на домашнем чемпионате мира, пришла новость из России, что Боб Хартли выдвинут номинантом на приз "Лучшего тренера сезона в КХЛ". Что логично — его "Авангард" впервые в истории взял Кубок Гагарина (команда под его руководством выиграла 52 матча из 84). Впрочем, в глазах латвийских болельщиков по итогам мирового первенства он явно не лучший.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Россия проиграла Канаде и покидает Ригу (ВИДЕО)
Команда России в дополнительное время уступила сборной Канады со счетом 1:2.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Определились первые полуфиналисты чемпионата мира по хоккею (ВИДЕО)
Сборные США и Германии стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по хоккею. Встречи 1/4 финала с участием команд прошли параллельно в четверг, 3 июня.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Трехкратный чемпион мира дал прогноз на матч России и Канады на ЧМ по хоккею
Трехкратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Анисин дал прогноз на матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею между командами России и Канады. По мнению Анисина, команда Валерия Брагина сначала обыграет Канаду, а потом возьмет золотые медали турнира. Он заметил, что значимость возможной победы не стоит преуменьшать.