19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Порзиньгис отказался говорить на латышском и заплатил штраф 50 000

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 18:21, 26 мая, 2021 19


Комментаторы предложили Центру госязыка оштрафовать прославленного латышского игрока НБА Кристапса Порзингиса за то, что он отказался отвечать на вопрос журналиста из Латвии на латышском. И штраф, все-таки, "нашел героя". Латвийский форвард "Даллас Маверикс" Кристапс Порзингис нарушил протокол безопасности НБА по COVID-19 и оштрафован лигой, сообщается на сайте НБА.


Источник: LETA

Latvijas Avīze в разделе спорта появилась заметка "Порзингис отказался отвечать на вопросы журналиста на латышском языке".

Там речь шла о послематчевой пресс-конференции в НБА (клуб самого титулованного латышского баскетболиста и гордости нации Кристапса Порзингиса "Даллас Маверикс" одолел лос-анджелесский "Клипперс" - 113:103). В ходе ее журналист латышского портала из лучших побуждений задал звезде вопрос на его родном языке, - мол, как вам игра. Но ответ получил на английском. "И это в то время, как Порзингис регулярно отвечает на вопросы испанских журналистов на испанском". - Подливает масла в огонь журналист Latvijas Avīze.

Надо сказать, большинство комментаторов под этой заметкой заняли вполне взвешенную и адекватную позицию. Были, конечно, и те, кто в очередной раз заклеймил любимую звезду в том, что тот продался за доллары США сам и продал родину. Но остальным было вполне понятно, что английский и испанский выступают в совсем иной языковой лиге, чем латышский. Что там ставки другие. И на публичной пресс-конференции игрок, конечно, должен выбрать язык, который доступен большинству ТВ аудитории. Вероятно даже, такие требования содержатся и в договоре игрока с клубом. Многие упрекали в непрофессионализме задавшего вопрос на латышском журналиста, "не умеющего изъясняться на английском".

Вот что, например, написал в комментариях пользователь под ником Ārsts ("Доктор"): … "Сколько человек в мире говорят по-латышски? Может надо было бы спросить: "чем меньше вошь, тем больше требования к другим"?

А пользователь Pūce предложил следующее: "Хи-хи-хи. Надо, чтобы Центр госязыка наложил на него штраф".

Неожиданно последовало продолжение. Находившийся в Лос-Анджелесе Порзингис 23 мая посетил стриптиз-клуб, хотя, согласно введенным из-за коронавируса правилам, игрокам лиги запрещено посещение баров, клубов и других подобных развлекательных заведений.

​После разбирательства и установления всех фактов, было принято решение не наказывать латвийского баскетболиста карантином, поскольку Порзингис уже прошел вакцинацию от COVID-19. Хотя штраф за нарушение протокола безопасности Кристапсу все же придется заплатить, он составит 50 тысяч долларов.

Сам баскетболист прокомментировал эту ситуацию следующим образом: "Честно говоря, я немного запутался в этих протоколах. Это была моя ошибка и я заплатил за нее".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.