20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Семь голов в одни ворота: антиреклама латвийскому футболу в Дюссельдорфе

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:02, 10 июня, 2021


По идее руководства Латвийской футбольной федерации, эта игра должна была стать знаковой, и приурочена она была к 100–летию латвийского футбола. Но получилось как–то не очень красиво. Соперник был подобран под стать круглому юбилею — сборная Германии, которая завершает подготовку к чемпионату Европы. Только вот результат матча в Дюссельдорфе удручает — поражение команды Дайниса Казакевича со счетом 1:7.


По сути, в товарищеском матче Германия — Латвия на поле была только одна команда.
Источник:

Пощечина от немцев перед Кубком Балтии

Как известно, футболисты сборной Латвии готовятся в эти дни к решающей игре Кубка Балтии с эстонцами 10 июня. У немцев свои задачи — свой первый матч в рамках чемпионата Европы немецкая сборная, главным тренером которой является Йоахим Лев, проведет 15 июня против Франции. Прошедшая игра в Дюссельдорфе должна была стать подготовительной и для одних, и для других. Увы, в отношении сборной Латвии, которая, справедливости ради стоит отметить, играла не в самом оптимальном составе, это все превратилось в катастрофу. Уже после первых 45 минут в ворота Роберта Озолса влетело пять безответных мячей. Во втором тайме немецкая сборная сбавила обороты и ограничилась лишь двумя голами. Впрочем, один раз пришлось в этом матче капитулировать и Мануэлю Нойеру после точного удара Алексея Савельева на 75–й минуте. Кстати, для вратаря мюнхенской "Баварии" эта игра в составе сборной Германии стала 100–й. Итог — безоговорочное поражение сборной Латвии со счетом 1:7, одно из самых тяжелых за последние 30 лет. Результат, который иначе как антирекламой латвийскому футболу и не назовешь. Ведь телевизионная аудитория этого матча составила шесть с половиной миллионов человек.

Из других товарищеских матчей стоит отметить игру на парижском стадионе "Сен–Дени", где сборная Франции со счетом 3:0 переиграла болгарских футболистов. В составе победителей в первом тайме счет открыл Антуан Гризман, во втором тайме дубль оформил Оливер Жиру. Также уверенную победу праздновали испанцы, дома взявшие верх над сборной Литвы — 4:0. Точку в матче на 73–й минуте поставил Хави Пуадо. Сборная Польши в Варшаве не смогла переиграть исландцев — ничья 2:2. Хозяева поля дважды оказывались в роли догоняющих. Окончательный счет был установлен только на 88–й минуте после точного удара Карола Швидерски. Еще несколько результатов контрольных игр: Чехия — Аобания — 3:1, Венгрия — Ирландия — 0:0, Украина — Кипр — 4:0.

Неудачи сборных Латвии в волейбольных лигах

Мужская и женская сборные Латвии по волейболу провели серию игр в рамках международных турниров. Так, мужская национальная команда под руководством Ааво Кеэля выступала в "Золотой лиге", женская Павла Селиванова — в "Серебряной лиге". В 12 матчах, увы, ни разу латвийские команды не побеждали.

Мужская сборная Латвии по волейболу в рамках "Золотой лиги" первые три матча проводила в эстонском Тарту, следующие три — в Лиепае. Соперниками были команды Эстонии, Бельгии, Испании. Потерпев три поражения в Тарту, но при этом взяв два сета в матчах с испанцами и бельгийцами, подопечные Ааво Кеэля во втором круге в Лиепае надеялись на своей площадке выиграть хотя бы один матч. Но вновь не получилось. После поражений со счетом 0:3 от сборной Испании и 1:3 Бельгии стало понятно, что с последнего места в своей подгруппе сборной Латвии не уйти. В заключительной игре с эстонцами последовала еще одна осечка — 0:3 (у проигравших лучшим в тот вечер был с десятью очками Кр. Платачс, семь своей команде принес Э. Буйвидс). Итог выступления латвийских волейболистов в "Золотой лиге" — шесть поражений в шести встречах с общим счетом по сетам 3–18 и последнее, четвертое место в группе А. Первое осталось за командой Эстонии, которая победила во всех шести матчах и гарантировала себе путевку в "Финал четырех". Для сборной Латвии, напомню, этот турнир стал отличной проверкой перед выступлением на чемпионате Европы осенью этого года.

Что касается женской команды Павла Селиванова, то она тоже в шести играх "Серебряной лиги" потерпела шесть поражений от соперниц из Португалии, Эстонии и Боснии и Герцеговины, в этих матчах взяв только один сет. Все матчи проходили в боснийском городе Зеница.

В Остраве до олимпийской лицензии пляжным волейболистам не дотянуться

В чешском городе Острава прошел очередной этап Кубка мира по пляжному волейболу, в котором принимали участие и латвийские команды. Особое значение этот турнир имел для нашей пары Александр Самойлов Янис Шмединьш, которая не теряет надежд получить путевку на Олимпиаду в Токио.

Александр Самойлов и Янис Шмединьш должны были выступить в Остраве как можно лучше. Главное, показать более высокий результат, нежели другие их конкуренты, которые также пытаются попасть в Токио. И поначалу латвийский дуэт справлялся со своей задачей. Во всяком случае, он успешно вышел из группы, а затем в важном матче 1/16 финала сумел взять верх над соперниками из Чили. Но потом была игра 1/8 финала, в которой Самойлов и Шмединьш признали превосходство опытного итальянского дуэта Паоло Николаи Даниэле Лупо — 0:2 (19:21 и 28:30). Как следствие — мимо четвертьфинала и девятое место. После Остравы Самойлов и Шмединьш в олимпийском рейтинге остались за чертой тех, кто поедет в Токио. И у них остается последний шанс прорваться в Японию — Континентальный кубок в Нидерландах, который пройдет в конце июня.

Сильнейшие копьеметатели соревнуются в Вентспилсе

На стадионе Вентспилсского Олимпийского центра прошли традиционные легкоатлетические соревнования "Вентспилсские копья", на старт которых вышли не только все сильнейшие мастера Латвии, но и спортсмены Литвы и Эстонии.

В женской конкуренции лучший результат показала Анете Коциня. В своей самой удачной попытке она метнула копье на 62,76 метра. Фаворит этих соревнований и рекордсменка страны Мадара Паламейка отстала чуть–чуть. У нее второе место с результатом 55,71 метра. Лина Музе, которая с результатом за 64 метра не так давно победила на Кубке Яниса Лусиса в Елгаве, соревнования в Вентспилсе пропускала, за выступлением своих конкуренток наблюдая с трибун Олимпийского центра. У мужчин первое место занял Янис Грива. Из шести попыток лучшей оказалась та, в которой он послал снаряд на 79,78 метра. Каких–то 22 сантиметров ему не хватило в итоге до гроссмейстерской отметки в 80 метров. В призерах оказались Роландс Штробиндерс и Патрик Гайлумс. А вот чемпион Европы 2016 года Зигисмунд Сирмайс довольствовался на этот раз четвертой позицией. Дальше, чем на 71,25 метра, послать копье ему не удалось.

Соревнования "Вентспилсские копья" проводятся с 1980 года в честь победителя московской Олимпиады Дайниса Кулы и в этом году состоялись уже в 40–й раз.

Латвийские спидвеисты становятся чемпионами Европы

Продолжают нас радовать своими успехами латвийские спидвеисты. На этот раз они с триумфом возвратились из Польши, где стали парными чемпионами Европы среди юниоров (возраст до 19 лет).

Финал парного чемпионата Европы среди юниоров проходил на треке Гданьска и превратился в триумф латвийского спидвея. Наши команды никогда ранее не поднимались на таких соревнованиях выше второго места. На этот раз Эрнест Матюшонок, Ричард Ансвиесулис и Францис Густс не просто победили, а заняли первое место более чем уверенно. Лучшие юниоры таких спидвейных держав, как Польша, Дания, Швеция и Великобритания, а также гонщики Чехии и Германии остались позади наших ребят. В итоге сборная Латвии выиграла все шесть заездов, в которых принимала участие, набрав в общей сложности 28 очков из 30 возможных, по 21 очку — у команд Польши и Великобритании. В составе сборной Латвии особенно выделялся Францис Густс, в личных заездах взявший 18 очков. Этот успех юных латвийских гонщиков еще раз подтверждает перспективность этого вида спорта в Латвии. Двое из трех членов латвийской команды — ученики рижского клуба "Аусеклис". Всего четыре года назад в Риге возродился спидвей, и уже есть два чемпиона Европы.
Даугавпилсская школа спидвея с ее традициями плюс обновленная рижская школа спидвея уже приносят свои плоды.

Уже в ближайшую субботу, 12 июня, в Даугавпилсе состоится полуфинал юниорского чемпионата мира. На старт вновь выйдут и Францис Густс и Эрнест Матюшонок.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.