18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евро-2020: ждём интригу, сенсации и футбольные шедевры

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:05, 15 июня, 2021


Пусть с опозданием в один год, но футбольный чемпионат Европы пришел в каждый дом болельщика — с 11 июня по 11 июля практически каждый день в 11 городах Старого Света будут проходить матчи с участием 24 сильнейших сборных. 16–е по счету европейское первенство обещает подарить настоящий праздник, в котором будет все: страсть, интриги, сюрпризы и волшебство этой игры.


Источник:

От Глазго до Баку

Пару слов о формате. Итак, 24 сильнейшие сборные Европы поделены на шесть групп по четыре команды в каждой. На групповой стадии турнира соперники встречаются друг с другом, две лучшие сборные из каждой группы точно проходят в следующий раунд, с третьих мест в 1/8 финала пройдут четыре лучшие из шести. После этого команды выходят в плей–офф — и там играют на выбывание. Матчи проводятся в 11 городах в 11 странах — это Санкт–Петербург, Копенгаген, Баку, Рим (матч открытия), Будапешт, Бухарест, Амстердам, Мюнхен, Глазго, Севилья, Лондон (полуфиналы и финал). Обычно турнир принимает одна–две страны, но нынешний — юбилейный (60 лет), поэтому УЕФА организовал праздник по всей Европе.

За победу присуждается три очка, за ничью — одно. С первыми двумя местами все понятно (в случае равенства очков главный критерий — личные встречи, потом — разница мячей), а вот путевка в плей–офф с третьего места — сложная история. Чтобы ее заработать, нужно набирать как можно больше очков (при равенстве очков учтут следующие критерии: разница мячей, забитые голы, победы, общее количество очков фэйр–плей, рейтинг в отборочном турнире).

Фавориты и заработки

К числу фаворитов можно смело причислить восемь–десять команд. Но главная тройка фаворитов по версии букмекеров — Франция, Бельгия, Англия. Скорее всего какая–то из этих команд и возьмет трофей. Но не надо забывать также про Италию, Германию, Испанию и действующего чемпиона Европы Португалию во главе с Криштиану Роналду. Хотя есть еще Нидерланды и Польша.

Общий призовой фонд Евро–2020 — 371 миллион евро (на 70 больше, чем пять лет назад). Каждая команда гарантированно получает 9,25 миллиона евро — бонус для всех участников финальной стадии. За остальные деньги придется побороться. Максимальный бонус — 34 миллиона евро.

Гид по участникам чемпионата Европы: кто есть кто

Италия — при тренере Роберто Манчини преобразилась и очень уверенно прошла квалификацию (лучше — только Бельгия). Италию можно считать одним из теневых фаворитов, а их матчи стоит включать только ради того, чтобы послушать, как они поют гимн.

Уэльс — сверкнул на Евро–2016, выйдя в полуфинал, но в этот раз шансы намного ниже: их суперзвезда Гарет Бэйл не в лучших кондициях, Аарон Рэмзи стал запасным в "Ювентусе", а новых звезд не появилось.

Швейцария — сыграна, но при этом постепенно обновляет состав (в шестерке самых молодых команд Евро). Правда, важные игроки часто остаются на скамейке в клубах — как главная звезда сборной Джердан Шакири из "Ливерпуля".

Дания — нерегулярно попадает на крупные турниры, а за последние десять лет вышла в плей–офф только на чемпионате мира в России. Но за них опыт: два футболиста в заявке играют на родине, остальные — в топ–чемпионатах. Лидер — Кристиан Эриксен, который неудачно начал прошлый сезон в миланском "Интере", добавил и помог взять клубу "скудетто".

Финляндия — впервые пробилась на крупный турнир, и это уже праздник. Если бы не ковид, в Санкт–Петербург наверняка приехала бы вся страна. Главная задача финнов — пошуметь. Главная звезда — Теэму Пукки из английского "Норвича".

Бельгия — золотое поколение этой команды давно на слуху, но титулов по–прежнему нет, хоть команда уже больше двух лет лидирует в рейтинге ФИФА и стремительно стареет (вторая по среднему возрасту на Евро). Делают результат Эден Азар из "Реала", Кевин Де Брюйне из "Манчестер Сити" и Ромелу Лукаку из "Интера".

Россия — на частично домашнем Евро есть маленький шанс повторить подвиг домашнего чемпионата мира трехгодичной давности и рвануть в четвертьфинал, даже учитывая все проблемы последнего года.

Нидерланды — сильнейшая команда своей группы, которая, впрочем, сбавила по сравнению с прошлым годом. С тренером Роналдом Куманом их почти наверняка причисляли бы к фаворитам, но его увела "Барса", а сейчас главный — Франк де Бур, который намного слабее.

Украина — собрала много талантливых и молодых игроков и хочет впервые выйти из группы на Евро. Для этого есть все шансы, учитывая, как украинцы уверенно прошли квалификацию. А еще тут есть Александр Зинченко из "Манчестер Сити".

Австрия — сборная, которая никогда не преподносит сюрпризов. Она обыгрывает слабых соперников, но проигрывает тем, кто сильнее. В этом ее проблема — для выхода из группы предсказуемости может не хватить.

Северная Македония — слабейшая команда турнира (прорвалась в финальный турнир с самого подвала Лиги наций, из дивизиона D). Здесь есть талантливые футболисты вроде Элифа Элмаса из "Наполи", но главная звезда — 37–летний Горан Пандев, который хотел завершить карьеру в 2020–м после Евро. Пришлось отложить вопрос на год.

Англия — молодое суперпоколение, которое на чемпионате мира в России добралось до полуфинала, окрепло, получило новую инъекцию таланта (например, появился Джуд Беллингем из дортмундской "Боруссии") и считается претендентом на победу.

Хорватия — после финала ЧМ–2018 резко сдала. За три года из топ–соперников они обыграли только Испанию (предварительно сгорев ей 0:6), а в 2020–2021 гг. у них всего четыре победы в 13 матчах, причем две — над Кипром и Мальтой.

Шотландия — не играла на Евро с девяностых, и вряд ли от нее можно ждать чего–то, кроме классического британского футбола. Когда главная звезда команды левый защитник Энди Робертсон (пусть он и хорош в "Ливерпуле"), сложно ставить перед собой большие цели.

Чехия — неожиданно превратилась в перспективную команду, которая может обыграть кого угодно (но и проиграть тоже). Здесь много парней из чемпионата Чехии, но есть спартаковец Алекс Крал, игроки "Вест Хэма" и "Севильи".

Испания — если коронавирус не скосит, ее вполне можно считать одним из фаворитов. Плюс все матчи группы испанцы проводят дома. Состав обновляется — здесь нет даже вечного Серхио Рамоса из мадридского "Реала", он взял паузу из–за травмы.

Швеция — лишилась Златана Ибрагимовича перед Евро из–за травмы, но он все равно не играл за команду пять лет, так что в нападении другие герои, в том числе Маркус Берг (только летом ушел из "Краснодара") и Йордан Ларссон (звезда "Спартака"). А еще Швеция — самая возрастная сборная Евро.

Польша — до 2008 года вообще не играла на европейских чемпионатах, а в 2016–м впервые вышла из группы и добралась до четвертьфинала. Вытаскивать поляков из группы будет лучший футболист 2020 года и звезда мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовски.

Словакия — впервые сыграет на двух Евро подряд, но пробилась на турнир лишь через стыки. Слабейшая команда группы по рейтингу и по составу: Марек Гамшик, лучший игрок в истории независимой Словакии, не молодеет, а новых звезд (за исключением защитника "Интера" Милана Шкриньяра) нет.

Венгрия — одна из самых слабых команд Евро перед турниром потеряла еще и главную звезду — Доминика Собошлаи (за полгода в "Лейпциге" не сыграл ни матча из–за травмы). Надежда только на вратаря Петера Гулачи из того же клуба.

Португалия — действующий чемпион Европы. Всегда в списке фаворитов, особенно когда в команде есть Криштиану Роналду. Ему будут помогать Бруну Фернандеш и Диогу Жота, сверкнувшие в "Манчстер Юнайтед" и "Ливерпуле" соответственно.

Франция — действующий чемпион мира и финалист Евро–2016, у нее опаснейшая линия нападения (Карим Бензема из "Реала", Килиан Мбаппе из "Пари Сен–Жермена", Антуан Гризманн из "Барселоны").

Германия — последний турнир эпохи Йоахима Лева, который тренировал команду с 2006–го. Он немного забил на принципы и в кои–то веки вызвал в сборную сильнейших игроков (и даже вернул лучшего немецкого игрока — Томаса Мюллера из "Баварии"), а не своих любимчиков.

Составы групп на Евро–2020

Группа А: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария
Группа В: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия
Группа С: Нидерланды, Украина, Австрия, Сев. Македония
Группа D: Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия
Группа E: Испания, Швеция, Польша, Словакия
Группа F: Венгрия, Португалия, Франция, Германия

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф

16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».

Читайте еще

Спорт Аргентина стала чемпионом мира по футболу: как это было
В финальном матче чемпионата мира по футболу сборная Аргентины взяла верх над командой Франции и в третий раз в своей истории завоевала трофей.
Спорт Голкипер сборной Аргентины объяснил свой непристойный жест местью
Голкипер сборной Аргентины по футболу Эмилиано Мартинес объяснил свой непристойный жест во время вручения "Золотой перчатки" местью французским болельщикам за освистывания во время финального матча чемпионата мира в Катаре с командой Франции.
Спорт Тренер Аргентины хочет, чтобы Месси сыграл на следующем чемпионате мира
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Лионель Скалони предложил оставить место в национальной команде для Лионеля Месси на чемпионат мира 2026 года.
Спорт В Сети появились трогательные кадры с утешающим Мбаппе Макроном
Президент Франции Эммануэль Макрон после проигрыша французской команды в финале ЧМ вышел на поле, чтобы пообщаться с игроками и утешить расстроенного нападающего Килиана Мбаппе.