25 апреля, четверг

Самые незаурядные моменты чемпионатов Европы по футболу

BB.LV 11:36, 18 июня, 2021

Еще 11 июня стартовал очередной, 16–й чемпионат Европы по футболу. Он должен был пройти прошлым летом, но пандемия изменила привычное расписание. Несмотря на коронавирус, главная особенность Евро–2020 сохранилась: матчи проходят сразу в нескольких странах. Вспоминаем заметные события предыдущих турниров.

Один из самых запоминающихся матчей чемпионатов Европы прошел в 2008 году, когда сборная России в четвертьфинале обыграла футболистов Нидерландов, и все благодаря Андрею Аршавину.
Источник:

Успех сборной СССР на первом чемпионате Европы

Первый чемпионат Европы по футболу прошел во Франции в 1960–м. Так как турнир был новый, несколько сборных отказались участвовать в нем, ссылаясь на чрезмерную загруженность игроков в клубах. Среди них оказались, к примеру, Англия, Италия, ФРГ и Нидерланды. Поэтому неудивительно, что в финальную часть соревнования вышли сразу три восточноевропейские команды — СССР, Югославия и Чехословакия.
В те годы на стадии плей–офф команды играли два матча — дома и на выезде. В 1/4 финала советская сборная должна была встретиться с испанской командой. Однако матчи не состоялись: правительство Испании не отпустило футболистов в СССР по политическим причинам, и команду дисквалифицировали. Так или иначе сборная СССР дошла до финала, разгромив в полуфинале Чехословакию — 3:0. В финале команда встретилась с Югославией (принципиальное спортивное соперничество между странами началось еще на Олимпиаде 1952 года, когда советская команда проиграла). Команда Югославии забила первой, но советским футболистам удалось сравнять счет, а потом и вырвать победу в дополнительное время: решающий гол забил Виктор Понедельник ударом головой.

Титул Италии достался благодаря жребию

Следующие чемпионаты Европы сборная СССР вновь провела неплохо. В 1964 году команда заняла второе место, проиграв в финале Испании со счетом 1:2, а в 1968–м дошла до полуфинала. Выйти в финал тогда помешала случайность.

В 1/2 сборная СССР встречалась с Италией: основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0. Согласно регламенту соревнований тех лет, победитель полуфинала определялся с помощью жребия в случае ничьей. Судьба матча решилась в небольшой комнате, где собрались капитаны команд, главный арбитр и представитель футбольной ассоциации УЕФА. Право выбора сначала получил Альберт Шестернев — капитан советской команды. Однако он долго не мог решить, какую сторону монеты выбрать, и судья обратился к представителю итальянской команды. Тот не прогадал, и сборная Италии победила. Больше подобных "происшествий" на чемпионатах по футболу не случалось. В матче за третье место команда СССР уступила Англии — 0:2. Советская сборная также добиралась до финалов чемпионатов Европы в 1972–м и в 1988–м, но проиграла оба матча.

Пенальти Антонина Паненки

Финальный матч чемпионата 1976 года между Чехословакией и ФРГ запомнился не только победой первых. Он вошел в историю благодаря голу чехословацкого полузащитника Антонина Паненки, забитому в серии пенальти. Футболист пробил по центру ворот, но по навесной траектории. Вратарь не смог отразить необычный удар, так как уже прыгнул в сторону.

С тех пор эта техника исполнения пенальти, которую временами используют игроки, называется "удар в стиле Паненки" или "ложечка". Интересно, что футболист продумал знаменитый удар заранее, а не импровизировал.

Поздние голы

Исход футбольных матчей нередко решается на последних минутах. Не стали исключением и чемпионаты Европы.

Так, в полуфинале Евро–1984 играли команды Франции и Португалии. Основные 90 минут закончились со счетом 1:1, и в дополнительное время первыми забили португальцы. Казалось, что победа у них в руках, но все изменилось за пять минут до финального свистка. Франция сравняла счет на 114–й, и уже на 119–й минуте Мишель Платини забил третий мяч. В главном матче турнира французская сборная переиграла Испанию со счетом 2:0. На Евро–2000 Франция также забила важный гол в последние мгновения матча. В финале против Италии команда уступала с минимальным счетом вплоть до четвертой минуты, добавленной к основному времени. "Трехцветных" спас опытный нападающий Сильвен Вильтор, а в дополнительное время отличился Давид Трезеге. Для Италии это была настоящая катастрофа: до победы команде не хватило нескольких секунд.

Шедевр Марко ван Бастена

В истории турнира хватало красивых голов, но самым запоминающимся зрители и журналисты обычно признают мяч, забитый нидерландским нападающим Марко ван Бастеном в ворота сборной СССР в финале Евро–1988. Футболист откликнулся на навес партнера и пробил в одно касание с острого угла в дальнюю "девятку".

Участники того матча по–разному оценивали гол ван Бастена. Голкипер сборной СССР Ринат Дасаев говорил,, что сопернику повезло, а партнеры нападающего отдавали должное потрясающей технике футболиста. Сам ван Бастен признавался, что пробил скорее от усталости: у него не было сил принимать мяч и обыгрывать соперника. В тот год сборная Нидерландов выиграла турнир, а нападающий получил награду лучшего бомбардира и игрока чемпионата.

Интриги, сенсации и неожиданности

Случались на чемпионатах Европы и почти невероятные истории. В 1992 году сборная Дании не должна была участвовать в турнире, так как не прошла отборочный этап. Однако за неделю до Евро датские футболисты узнали, что все–таки поедут на соревнование. Дело в том, что команду Югославии, победившую в квалификационной группе, отстранили от турнира по политическим причинам: в стране бушевала гражданская война.

Начало Евро получилось для Дании неудачным: с Англией команда сыграла вничью, а Швеции и вовсе проиграла: выйти из группы помогла только победа над Францией. Немногие верили, что датчане чего–то добьются. Но сборная превзошла все ожидания. В полуфинале Дания победила в серии пенальти команду Нидерландов: забить не смог Марко ван Бастен — герой прошлого Евро. В финале она встретилась со звездной сборной Германии и сенсационно одолела соперника со счетом 2:0. На данный момент это главное достижение Дании на футбольных первенствах. Команда почти всегда попадает на крупные турниры и показывает неплохую игру, но выиграть кубок ей пока не по силам. В 2004 году подвиг Дании повторила сборная Греции. На Евро она вышла из группы вместе с Португалией, оставив за бортом Испанию и Россию. В четвертьфинале и в полуфинале команда обыграла с минимальным счетом Францию и Чехию. То же самое случилось и в финале с Португалией, мечтавшей выиграть домашний турнир. Однако команда во главе с грозным Луишем Фигу и молодым гением Криштиану Роналду не смогла ничего противопоставить четкой обороне соперников.

Победа России над Нидерландами

Вряд ли кто–то всерьез считал, что сборная России сможет дойти до полуфинала Евро–2008 после разгромного проигрыша Испании в первом матче в подгруппе. Однако получилось именно так. Команда Гуса Хиддинка вышла в четвертьфинал, обыграв Швецию и Грецию, а затем сборной России пришлось играть с Нидерландами — одним из главных фаворитов турнира.

Второй тайм закончился вничью 1:1. Казалось, что опытная нидерландская команда без проблем дожмет соперников в дополнительное время. Но случилось неожиданное: российской сборной удалось забить два мяча на 112–й и 116–й минутах (в обоих голах поучаствовал нападающий "Зенита" Андрей Аршавин). Бронзовые медали Евро–2008 — лучший результат сборной России по футболу на международных соревнованиях. Пусть команда проиграла Испании в полуфинале (3:0), победа над Нидерландами осталась в памяти миллионов болельщиков, а на российскую футбольную премьер–лигу обратили внимание зрители всего мира. После Евро–2008 несколько футболистов уехали в зарубежные клубы: тот же Аршавин перешел в лондонский "Арсенал".

Празднования Исландии

Сборную Исландии по праву можно назвать главным открытием Евро–2016. Команда впервые приехала на чемпионат и сразу же дошла до четвертьфинала, обыграв Англию в 1/8. Однако еще больше зрителям запомнилась манера празднования побед: футболисты вместе с болельщиками хлопали в определенном ритме. Подобное единение с фанатами неслучайно. В Исландии живет около 350 тысяч человек, и на чемпионат приехали 30 тысяч болельщиков — почти десять процентов населения страны. Остальные поддерживали команду на улицах городов. Неудивительно, что победы они праздновали вместе.