16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Сука!», «Ябеда тупая!», «Я с ума сойду»: Остапенко матерится и выигрывает

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 15:50, 28 июня, 2021 6


Победа первой ракетки Латвии Алены Остапенко на травяном турнире Viking International Eastbourne в британском Истбурне (призовой фонд — 565 000 долларов) — это как глоток свежего воздуха. Давно она не радовала столь яркими победами, хотя в ее карьере это уже четвертый титул WTA.


Своей победой в Истбурне Алена Остапенко обозначила свои претензии перед стартом на Уимблдоне.
Источник:

Что примечательно, теперь у нее есть титулы на всех покрытиях: помимо травяного Истбурна это исторический "Ролан Гаррос" — 2017 на грунте, Сеул–2017 на открытом харде и Люксембург–2019 в зале. Вот такая она всеядная…

"Иначе я сойду с ума!"

Впрочем, на пути к финалу не все так гладко складывалось для Остапенко, которая после своей победы в Истбурне в рейтинге Женской теннисной ассоциации поднялась сразу на девять позиций: теперь она является 34–й ракеткой мира. На старте были нелегкие победы над россиянкой Анастасией Павлюченковой и теннисисткой из Туниса Онс Жабер, затем настала пора обыгрывать еще одну россиянку — Дарью Касаткину, благодаря чему она впервые с октября 2019 года вышла в полуфинал.

Как раз в этом матче, который латвийская спортсменка выиграла со счетом 1:6, 7:5, 6:2, приключился скандал. Ведя 5:4 во втором сете, Остапенко проиграла свою подачу и отреагировала криком "Сука!". Линейная судья сообщила о ее реплике, и Остапенко сказала, что та "ябеда тупая". Об этом линейная тоже сообщила судье на вышке. "Это худшее, что может сделать человек, — обратилась Остапенко, получившая предупреждение, к судье на вышке. — Поменяйте ее, пожалуйста, как будет возможность. Я не хочу видеть ее лицо. Иначе я с ума сойду".

Впрочем, ее поведение не имело далекоидущих последствий. В полуфинале Остапенко была сильнее представительницы Казахстана Елены Рыбакиной, а в финале впервые в карьере сумела переиграть эстонку Анетт Контавейт (27–й номер рейтинга WTA) — 6:3, 6:3. За один час пять минут матча Остапенко выполнила один эйс (подача на вылет), ни разу не ошиблась при подаче и реализовала четыре брейк–пойнта. Счет в личных встречах стал 2:1 в пользу Контавейт.

За победу в Истбурне Остапенко заработала 470 рейтинговых очков и 68 570 долларов призовых.

Вернуться в топ–10

"Я ждала очень тяжелого матча. Я старалась играть агрессивнее и идти в атаку, когда были возможности. Думаю, сегодня я очень хорошо подавала, прием и смена направления тоже мне очень помогли. Как и укороченные, и, например, резаные с форхенда, — отметила Остапенко после своей победы. — Я очень довольна тем, как играла всю неделю. Было несколько упорных матчей, но я боролась до последнего. Я играла очень хорошо и думаю, что полуфинал и финал провела на высоком уровне. Думаю, это только начало. Если я продолжу играть так, как играла на этом турнире, то, думаю, смогу вернуться в топ–10 и играть хорошо. Поэтому просто нужно об этом помнить и работать еще упорнее".

А вот что она рассказала о своем любимом травяном сезоне: "Я с радостью жду травяной сезон, но, когда он начинается, становится грустно, потому что он очень короткий, а я люблю играть на траве. На траве движение становится моим преимуществом — я умею двигаться на траве. Наверное, из всех покрытий меньше всего мне нравится хард, потому что он очень ровный, мяч всегда отскакивает одинаково. На таком корте играть слишком легко. Крученая подача не работает, потому что отскок всегда одинаковый, соперницам легко подстроиться. А на траве и грунте побеждают те, кто лучше адаптируется и знает эти покрытия".

На этой неделе 24–летняя Остапенко стартует на Уимблдоне — третьем в этом году турнире серии "Большого шлема", матчем против Лейлы Фернандес (Канада).

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Спорт Футболисты «Риги» берут инициативу в свои руки

В чемпионате Латвии по футболу среди команд высшей лиги («Вирслига») прошли матчи 6-го тура, после которого на первом месте в турнирной таблице закрепляется «Рига».

Спорт У Шилова в НХЛ – первое поражение

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи, и это уже, практически, финиш регулярного сезона. Впрочем, «Ванкувер» – как один из лидеров Западной конференции, в составе которого сейчас выступают сразу два латвийских хоккеиста Артур Шилов (на фото) и Теодор Блюгер, играет стабильно. Осечки если и допускает, то редко.

Спорт Гвардиола высказался о чемпионской гонке в АПЛ

По его мнению, в борьбе за титул ещё ничего не решено.

Читайте еще

Спорт Остапенко демонстративно отказалась жать руку белорусской теннисистке (ВИДЕО)
Первая ракетка Латвии и 11-я ракетка мира Алена Остапенко крупно проиграла в 1/8 финала турнира WTA 1000 в Дохе (Катар). И категорически отказалась прикасаться к победившей её белорусской теннисистке Виктории Азаренко.
Спорт Остапенко уступила Азаренко в третьем раунде WTA 1000 в Дохе
В среду первая ракетка латвийского тенниса Алена Остапенко в третьем круге турнира WTA 1000 в Дохе, борясь за выход в четвертьфинал, уступила белоруске Виктории Азаренко (0-6, 3-6), пишет ЛЕТА.
Спорт Остапенко встретится с Азаренко в третьем раунде WTA 1000 в Дохе
Первая ракетка латвийского тенниса Алена Остапенко встретится сегодня в третьем круге дохийского турнира "WTA 1000" с Викторией Азаренко из Беларуси, борясь за место в четвертьфинале, пишет ЛЕТА.
Спорт Остапенко стартует в Дохе на турнире WTA 1000
Сегодня в первой игре турнира WTA 1000 в Дохе - в матче второго круга - первая ракетка латвийского тенниса Алена Остапенко встретится с украинкой Ангелиной Калининой, пишет ЛЕТА.