19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уимблдон: Остапенко и Севастова в Лондоне — как дома

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:24, 2 июля, 2021 3


В Лондоне стартовал третий в этом году теннисный турнир серии "Большого шлема" — Уимблдон: самый главный среди травяных, а еще самый древний (нынешний уже 134–й по счету). На корты Всеанглийского клуба лаун–тенниса и крокета накануне вышли и две латвийские теннисистки — Анастасия Севастова и Алена Остапенко. Обе начинают с побед.


Редкий случай — Анастасия Севастова на старте Уимблдона одерживает победу. Так держать!

На одном дыхании — во второй раунд Уимблдона

Для Севастовой, которая в последнее время заметно растеряла свои позиции в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация), а сейчас она только 56–я, матчи в одном из лондонских предместий всегда давались с трудом. Судите сами: лишь в 2017 и 2019 годах ныне вторая ракетка Латвии смогла добраться до второго раунда. То есть всего две победы — негусто. Впрочем, третья не заставила себя долго ждать, когда она менее чем за час разобралась со 101–й ракеткой мира из Казахстана Зариной Дияс — 6:4, 6:1.
Другое дело наша прима Алена Остапенко, которая никогда не скрывала своей симпатии к этому турниру и его натуральному покрытию. Сейчас она 34–я ракетка мира. Вот что она рассказала о своем любимом травяном сезоне: "Я с радостью жду травяной сезон, но, когда он начинается, становится грустно, потому что он очень короткий, а я люблю играть на траве. На траве движение становится моим преимуществом — я умею двигаться на траве".
Она явно кокетничает, когда рассказывает о своих пристрастиях: "Мне очень нравится играть в белом, потому что на траве это выглядит потрясающе. Когда все в белом, выглядит очень классно, очень здорово".

Как и Севастова, Остапенко вышла на корт на день позже. Всему виной непогода — дожди Туманного Альбиона заметно перекроили график игр первого раунда. Но это не помешало ей за 56 минут уверенно обыграть 71–го номера рейтинга WTA Лейлу Фернандес из Канады — 6:1, 6:2. Уимблдон очень подходящий случай для совершения "камбэка"и возвращения в топ–10, о чем Остапенко мечтает. Сейчас очень подходящий для этого случай — на любимом–то покрытии и в любимом белом. Три года назад, кстати, она в Лондоне дошла до полуфинала, где уступила немке Ангелине Кербер в двух сетах — 3:6, 3:6. Правда, надо уточнить, что в тот момент у Остапенко еще не началось скольжение в рейтинге WTA и она была 12–й ракеткой мира. Сейчас иная ситуация, но мотивации, кажется, стало гораздо больше. Во втором раунде 24–летнюю рижанку ждет Дарья Касаткина (Россия, 35–й номер WTA), в то время как Севастова готовится к матчу с украинкой Мартой Костюк, 70–й ракеткой мира.

Кэвендиш напомнил о себе на "Тур де Франс"

Постепенно набирает обороты престижная веломногодневка "Тур де Франс", где накануне был проведен четвертый этап — это были 150 км от Редона до Фужера. Как известно, среди участников "Большой петли" есть и наш Томс Скуиньш.

Победитель очередного этапа был определен на последних метрах дистанции. В отчаянной борьбе победу здесь вырвал опытнейший британец Марк Кэвендиш. На какие–то сантиметры он опередил призеров прошлого этапа француза Насера Буанни и бельгийца Яспера Филипсена. Словенец Тадей Погочар, прошлогодний победитель "Большой петли", на этот раз был только 28–м, а наш Томс Скуиньш из американской команды "Трек Сегафредо" остался 84–м, закончив этап в пелотоне. В общем зачете желтую майку лидера продолжает удерживать Матье ван дер Пул из Нидерландов, опережающий француза Жюльена Алафилиппа на восемь секунд. Томс Скуиньш пока 26–й.

В плей–офф НБА идут полуфинальные серии

За океаном продолжаются матчи плей–офф чемпионата НБА. Обе серии с участием команд Восточной и Западной конференций носят упорный характер. Например, в противостоянии "Милуоки" и "Атланты" после четырех матчей пока ничья 2–2.

Четвертая игра с участием "Атланты" и "Милуоки" проходила в Джорджии и завершилась уверенной победой баскетболистов Атланты со счетом 110:88. В составе победителей наиболее продуктивно сыграл в тот вечер Лу Уильямс, на счету которого 21 набранное очко, пять подборов и восемь передач. Но главное событие произошло в середине третьей четверти, когда лидер гостей Яннис Адетокумбо травмировал колено, из–за чего был вынужден покинуть площадку (произошло это во время столкновения под щитом с центровым "Атланты" Клинтом Капелой). В отчетном матче Адетокумбо за 24 минуты набрал 14 очков и сделал восемь подборов. Что касается сильнейших команд Западной конференции, то в противостоянии "Финикса" и "Лос–Анджелес Клипперс" в серии до четырех побед счет пока что 3–2 в пользу "Финикса", который пятый матч на своем паркете проиграл со счетом 102:116. В составе калифорнийцев солировал Пол Джордж — 41 очко и 13 подборов. А ведь "Финикс" мог оформить первый с 1993 года выход в финал НБА — в том сезоне команда Чарльза Баркли уступила в решающей серии "Чикаго" Майкла Джордана со счетом 2–4.

На Гран–при Нидерландов побеждает француз Куартараро
В Ассене завершился девятый этап чемпионата мира по шоссейно–кольцевым гонка в самом престижном классе MotoGP — Гран–при Нидерландов, по итогам которой победу праздновал представитель "Ямахи" Фабио Куартараро из Франции.

Преодолев 25 кругов, лидер общего зачета Куартараро сумел опередить своего напарника по команде испанца Маверика Виньялеса на две секунды. А замкнул тройку лучших другой испанец Жоан Мир — плюс пять секунды. Из других итогов этапа стоит отметить седьмой результат испанца Марка Маркеса ("Хонда"), выступающего после травмы плеча и длительного восстановления. А вот титулованный итальянец Валентино Росси так и вовсе сошел с дистанции на восьмом круге. У Куартараро эта победа стала четвертой в сезоне, и со 156 очками он уверенно возглавляет общий зачет. Следом за ним расположились еще один француз Жоан Зарко — 122 балла и итальянец Франческо Банья — 109. Десятый этап мирового первенства — Гран–при Австрии, на трассе в Шпильберге состоится 8 августа.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Читайте еще

Спорт Остапенко остается десятой ракеткой мира
В свежем рейтинге Женской теннисной ассоциации, опубликованном после завершения престижного турнира в Майами, первая ракетка Латвии Алена Остапенко сохранила за собой десятую строчку.
Спорт Даниил Медведев стал 10-м теннисистом, преодолевшим отметку в $ 40 млн призовых
Четвёртая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев преодолел отметку в $ 40 млн призовых за всю карьеру. Об этом сообщает портал Tennis365.
Спорт Медведев прокомментировал разгромное поражение от Синнера
Российский теннисист взял всего три гейма.