24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евро-2020: финал мечты Италия — Англия уже реальность

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:40, 9 июля, 2021


На чемпионате Европы по футболу остается провести всего один матч. Но самый главный, когда 11 июля на стадионе "Уэмбли" в Лондоне сойдутся в финале сборные Италии и Англии. Это стало известно после полуфинальных встреч, каждая из которых двумя таймами основного времени не ограничилась. Италия — Англия — это, действительно, финал мечты!


Сборная Англии впервые на чемпионатах Европы по футболу добирается до финала. Все решил гол Гарри Кейна на 104–й минуте.

Между прочим, Англия вообще никогда ранее не играла в финалах европейских первенств. Было у родоначальников футбола три полуфинала, но дальше — никак (вспомним, к примеру, Евро–1996 в Англии, когда хозяева турнира в серии послематчевых пенальти в 1/2 финала уступили немцам, и тогда роковой промах с 11–метровой отметки у англичан допустил нынешний наставник "Трех львов" Гарет Саутгейт). Итальянцы хоть и являются многократными чемпионами мира, на Евро тоже не блещут. Всего один титул 1968 года — не густо. Так что обе сборные жаждут новых побед и новых признаний. И такой шанс им выпадет в ближайшее воскресенье.

Первый финалист определился на "Уэмбли" в матче Италия — Испания, в котором основное и дополнительное время закончилось вничью — 1:1. На 60–й минуте мяч забил полузащитник итальянцев Федерико Кьеза, открывший счет, а на 80–й минуте сравнял результат вышедший на замену нападающий "Фурии рохи" Альваро Мората. Победитель в этом противостоянии определялся в серии послематчевых пенальти, так как и дополнительное время ни к чему не привело. Кульминация наступила под занавес серии — Альваро Мората уже промахивался на этом Евро на групповой стадии, не сумел он переиграть Джанлуиджи Доннарумму и в этой серии: пробил низом и не очень сильно, а голкипер угадал. Пятый, решающий удар сборной Италии исполнял Жоржиньо. Он все сделал в своем стиле: аккуратный разбег, издевательский прыжок и мягкий удар в противоположный от нырка Унаи Симона угол — 4:2 и сборная Италии идет дальше, впервые пробившись в финал европейского первенства за последние девять лет. Между прочим, благодаря этой победе подопечные Роберто Манчини не проигрывают уже 33 матча подряд. Это рекордная серия для итальянского футбола (более длительными беспроигрышными сериями могут похвастаться только две сборные — Бразилии и Испании, у которых по 35 таких матчей).

Второй финалист определится накануне там же на "Уэмбли", где путевку в решающую стадию Евро разыграли между собой сборные Англии и Дании. И тут также по истечении двух таймов счет на табло был равным — 1:1. На 30–й минуте встречи полузащитник сборной Дании Миккель Дамсгор открыл счет, забив гол со штрафного. Кстати, за шесть матчей это был первый мяч, пропущенный англичанами на этом турнире. Через девять минут английский нападающий и капитан своей сборной Гарри Кейн выполнил разрезающий пас в штрафную на хавбека Букайо Сака, который покатил мяч на форварда сборной Англии Рахима Стерлинга, а датский защитник Симон Кьер в попытке помешать срезал мяч в свои ворота и сравнял счет. Любопытно, что этот автогол датского капитана стал десятым на Евро–2020, и это является абсолютным рекордом таких соревнований. В дополнительное время встречи арбитр из Нидерландов Данни Маккели назначил явно сомнительный пенальти в ворота сборной Дании, который Кейн не сумел реализовать, однако удачно сыграл на добивании и вывел сборную Англии вперед — 2:1 на 104–й минуте. В дальнейшем счет так и не изменился, а значит, в финал выходят англичане. 60 000 болельщиков, которые в тот вечер находились на трибунах "Уэмбли", были в восторге.

Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн так прокомментировал поражение команды в полуфинале чемпионата Европы: "Парни проделали удивительную работу. Они потрясающе сильны, они потрясающе играют в футбол. Мы атаковали, забивали голы и показали свою истинную мощь. Игроки сделали все, что могли, как на поле, так и за его пределами. Конечно, мы очень расстроены, ведь мы были так близки к финалу, но разные обстоятельства по ходу матча помешали нам сделать последний шаг", — приводит слова Юльманна официальный сайт УЕФА.

Обстоятельств тут несколько. Это не только сам факт спорного пенальти на Стерлинге, но и то, что в момент падения нападающего сборной Англии в штрафной национальной команды Дании на поле находилось два мяча. Но судья посчитал, что на игру это не влияет. "Многое пошло против нас. Я пересмотрел пенальти, тонкий момент. Довольно долго на поле было два мяча. Я сигнализировал об этом за пять секунд до того, как там пробежал Стерлинг. В другом моменте матча судья был достаточно быстр, чтобы свистнуть. Я просто не вижу там пенальти. Это тяжело. Одно дело просто проиграть бой, но когда это происходит так, это очень раздражает. Жалко парней. Горько вылетать вот так", — добавил Юльманн.

Для Англии это будет первый финал чемпионата Европы в истории. И эта сборная стала 13–й командой, добравшейся до финала. Кроме того, это первый новичок финала с 2004 года, когда в главном матче Евро встретились Греция и Португалия.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» встретятся в финале Кубка Англии

Манкунианцы обыграли «Ковентри Сити» в сверхрезультативном матче 1/2 финала турнира. Основное время игры завершилось со счётом 3:3, однако «МЮ» вырвал победу, оказавшись точнее в серии пенальти (4:2).

Спорт Ян Непомнящий не сдержал слёз после того, как не смог выиграть главный турнир

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий не смог в третий раз подряд завоевать титул Турнира претендентов. В заключительном туре соревнований 2024 года атлет сыграл вничью с американским шахматистом Фабиано Каруаной.

Спорт Чем питаются профессиональные спортсмены?

Атлеты обычно стройные и подтянутые, значит, и едят не так много?

Спорт «Рейнджерс» в стартовом матче серии обыграли «Вашингтон», Панарин забил

«Рейнджерс» в стартовом матче первого раунда плей-офф НХЛ дома обыграли «Вашингтон» со счетом 4:1.

Читайте еще

Спорт Аргентина стала чемпионом мира по футболу: как это было
В финальном матче чемпионата мира по футболу сборная Аргентины взяла верх над командой Франции и в третий раз в своей истории завоевала трофей.
Спорт Голкипер сборной Аргентины объяснил свой непристойный жест местью
Голкипер сборной Аргентины по футболу Эмилиано Мартинес объяснил свой непристойный жест во время вручения "Золотой перчатки" местью французским болельщикам за освистывания во время финального матча чемпионата мира в Катаре с командой Франции.
Спорт Тренер Аргентины хочет, чтобы Месси сыграл на следующем чемпионате мира
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Лионель Скалони предложил оставить место в национальной команде для Лионеля Месси на чемпионат мира 2026 года.
Спорт В Сети появились трогательные кадры с утешающим Мбаппе Макроном
Президент Франции Эммануэль Макрон после проигрыша французской команды в финале ЧМ вышел на поле, чтобы пообщаться с игроками и утешить расстроенного нападающего Килиана Мбаппе.