29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижское «Динамо» в КХЛ: новый состав, амбиции и концепция

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 16 июля, 2021 2


Эта неделя дала старт подготовке хоккеистов рижского "Динамо" к своему очередному, уже 14–му по счету сезону в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). По традиции это время можно называть полным надежд на лучшее, так как семь лет кряду латвийский клуб никак не может пробиться в плей–офф. Может быть, в этом сезоне получится заявить о себе во весь голос в Кубке Гагарина? Основания для оптимистичных прогнозов есть.


Рижское

План тренировок и проверочных игр у рижан свёрстан

После прохождения медицинского осмотра и функциональной проверки, традиционных для середины июля, команда под руководством нового наставника "Динамо" Сергея Зубова — олимпийского чемпиона 1992 года, двукратного обладателя Кубка Стэнли и человека, который был введен в Зал славы, вышла на лед (22 июля Зубову исполнится 51 год). Первые тренировки проходят в Пиньки, в которых принимают участие 36 игроков, включая почти всех легионеров. Занятия в двух группах будут проходить здесь вплоть до конца недели, после чего динамовцы отправятся на свой первый сбор в Лиепаю, который продлится до 4 августа. В Лиепайском Олимпийском центре пройдут и тренировки на льду, и занятия по физической подготовке в зале.

Что касается дальнейших планов рижан, то по графику у них предусмотрены проверочные матчи в рамках турнира в Казахстане с 11 по 15 августа — по два с местным "Барысом" из Нур–Султана и китайским "Куньлунем". Далее идет выезд в Финляндию и два проверочных матча с "Йокеритом" из Хельсинки (19 и 20 августа). На этот раз традиционный предсезонный турнир в Риге не запланирован. Так что ни одного товарищеского матча этим летом динамовцы дома не проведут. После этого команда продолжит готовиться к новому сезону в Пиньки, а часть игроков присоединится к сборной Латвии, чтобы сыграть в Олимпийском квалификационном турнире в Риге (26–29 августа).

Старт регулярного сезона

А уже 2 сентября — старт рижан в очередном регулярном чемпионате КХЛ, который для динамовцев начнется тремя выездными матчами против ярославского "Локомотива" (2 сентября), ЦСКА (4 сентября) и "Куньлунем" в Мытищах (6 сентября). Свой первый домашний матч команда Сергея Зубова на льду "Арены Рига" проведет 8 сентября против челябинского "Трактора". Полный календарь КХЛ на сезон 2021–2022 годов лига опубликует только сегодня. На 1 сентября намечена самая первая игра наступающего сезона, в которой сойдутся финалисты последнего Кубка Гагарина "Авангард" главного тренера сборной Латвии Боба Хартли и ЦСКА, где тренером вратарей продолжает работать латвийский специалист Сергей Наумов.

Согласно регламенту первенства, каждая из команд в регулярном сезоне проведет по 56 матчей. С каждым соперником будут игры как дома, так и на выезде — всего таких матчей получается 46. А еще десять матчей — по пять дома и на выезде — будут проведены с соперниками по конференции. Финиш регулярного сезона — 3 марта, после чего спустя три дня будет дан старт Кубку Гагарина.

В распоряжении Зубова — 36 игроков

Тренерский штаб сборной Латвии во главе с Сергеем Зубовым (ассистенты Зубова — Олег Ореховский, Валерий Кулибаба и Эдгар Лусиньш) в настоящий момент располагает бригадой в 36 хоккеистов (четыре вратаря, 13 защитников и 19 нападающих).

Чуть ранее стало известно, что рижское "Динамо" подписало контракт с нападающим сборной Финляндии Петером Тииволой. Для 27–летнего форварда это будет первый опыт выступлений за пределами Финляндии. В этом сезоне хоккеист дебютировал за национальную сборную и представлял Финляндию на чемпионате мира в Риге, где его команда заняла второе место. На ЧМ–2021 Тиивола провел два матча, в том числе против сборной Латвии, сделав одну результативную передачу. Тиивола стал 13–м легионером "Динамо" (в прошлом сезоне таких было 22 хоккеиста).

Вот и выходит, что со многими латвийскими игроками контракты были продлены (Сотниекс, Зиле, Дарзиньш и Мейя), да и с тремя легионерами тоже (Алишаускас, Скарлетт и Протапович), некоторые из игроков сборной Латвии вернулись домой (Цибульскис, Карсумс, Фрейбергс), шесть человек находятся на смотринах, но основная часть это все же новички. И только время покажет, как из этого состава получится сделать боеспособный коллектив. Хочется верить, что у Зубова, который уже имеет опыт работы в КХЛ (питерский СКА и "Сочи"), в Риге все получится. Как и у новоиспеченного генерального менеджера клуба Эдгара Бунциса.

Генеральный менеджер Эдгар Бунцис: "Думаем о зрителях и о зелёном сценарии"

Новый генеральный менеджер рижского "Динамо" Эдгар Бунцис в хоккее человек не новый. На такой же должности когда–то он работал в "Донбассе", а еще был директором "Арены Рига", членом правления Латвийской хоккейной федерации, сегодня он остается на таком же посту в правлении "Динамо", плюс недавно он возглавлял оргкомитет по проведению в Риге чемпионата мира по хоккею. На данный момент у него конкретная задача по формированию состава "Динамо" на новый сезон. Вот основные тезисы Эдгара Бунциса, которые касаются формирования состава.

О новом тренере команды Сергее Зубове: "Честно говоря, я приятно удивлен методом работы Зубова как главного тренера. Меня все устраивает. Он хочет работать с командой, учить и идти вперед. У него изначально нет никаких установок на качество игроков или фамилии. Главное — он требует от всех профессионального отношения к делу. Сразу понятно, по каким принципам он собирается работать. Разумеется, его славное прошлое в НХЛ оставило след. Он старается привить быстрый и неудобный для соперника хоккей — разумеется, силовой, при котором команда имеет шанс забросить шайбу как можно быстрее".

О латвийской защите в "Динамо": "Это было пожелание Сергея Зубова как можно больше привлечь защитников из сборной Латвии".

О том, почему в команде не остались братья Букартсы и Дзиеркалс, Джериньш и Индрашис и почему не удалось уговорить Андриса Джериньша и Артура Кулду: "Мы предлагали контракты всем ведущим латвийским игрокам. Кулду и Джериньша не удалось убедить, некоторые не подошли, потому что их запросы нам показались завышенными, у кого–то были другие планы на новый сезон. Мы контактировали со всеми, кто готов был на такие переговоры. В любом случае, изначально у нас был план подписать не более 15 легионеров. Сегодня их у нас 13, и у всех контракты на один год. Остальные — только местные. Надеюсь, у нас никогда не наступит время, когда в "Динамо" будут играть 25 иностранцев. И, разумеется, больше не будет так, как было в прошлом сезоне, когда через команду было пропущено 58 игроков. Мне кажется, что на этот раз нам удалось соблюсти баланс между уровнем мастерства приглашенных игроков и финансовой составляющей. В "Динамо" будут играть те, кто хочет этого".

О дефицитной роли центральных нападающих: "На сегодня у нас есть четыре центральных нападающих — это Тиивола, Червены, Протапович и Берзиньш".

О вакцинации хоккеистов "Динамо": "Можно сказать, что все игроки нашей команды и обслуживающий персонал вакцинированы. Или вот–вот завершат процесс вакцинации. Единственное, что нас беспокоит, — это не до конца четкие правила путешествий, по которым команды будут к нам приезжать и как мы будем возвращаться из поездок".

О том, как будут допускаться зрители на домашние матчи динамовцев в "Арене Рига": "Мы готовим предложения кабинету министров с ковид–сертификатами. Не собираемся делить трибуны, чтобы были ограничения. Мы будем использовать так называемый зеленый сценарий, который дает больше свободы при очном посещении мероприятия".

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Cостав рижского "Динамо" летом 2021–го

Вратари: Матей Маховский, Юхан Маттссон, Рудолф Лаздиньш и находящийся на просмотровом контракте Эрик Витолс.

Защитники: Нериюс Алишаускас, Оскар Цибульскис, Фрэнк Коррадо, Карлис Чуксте, Роберт Мамчиц, Ралф Фрейбергс, Рис Скарлетт, Кристап Сотниекс, Кристап Зиле, Никита Матейко, Эрнест Ошениекс, Микс Туманов, а также находящийся на проверке Артур Брикманис.

Нападающие: Лаурис Дарзиньш, Мартиньш Карсумс, Гинтс Мейя, Гунар Скворцов, Николай Елисеев, Даниэлс Берзиньш, Рудолф Червены, Йере Карьялайнен, Эмиль Пуарье, Александр Протапович, Лукаш Радил, Хантер Шинкарук, Петер Тиивола, Себастиан Вяннстрем, Патрик Забусов, плюс находящиеся на просмотре Филип Бунцис, Эдгар Кулда, Янис Шваненбергс и Микус Минтаутишкис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже

Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».

Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Спорт Прокуратура Испании требует 2,5 года тюрьмы за поцелуй футболистки

Прокуратура Испании запрашивает два с половиной года лишения свободы для бывшего главы Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса по делу о поцелуе футболистки женской сборной Испании Дженнифер Эрмосо без её согласия. Об этом информирует газета ABC.

Спорт Даниил Медведев поделился ожиданиями от полуфинала с Янником Синнером

Четвёртая ракетка планеты российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал предстоящую встречу с представителем Италии Янником Синнером (третья позиция в рейтинге ATP) в рамках 1/2‎ финала турнира категории «Мастерс» в Майами (США).

Читайте еще

Спорт КХЛ отменила оставшиеся матчи: Рижское «Динамо» на последнем месте
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) решила отменить все оставшиеся матчи регулярного чемпионата и объявила пары плей-офф. К сожалению, дела у Рижского «Динамо» опять плохи.
Спорт Рижское «Динамо" ушло на карантин
Сейчас игрокам рижского "Динамо" не до хоккея — команда на карантине. Один матч с участием латвийского клуба уже был перенесен, еще четыре тоже не состоятся. Причина — инфицирование ковид–19 (положительные тесты оказались у 14 хоккеистов, тренера и двух человек обслуживающего персонала). Так что пока впереди — выздоровление и неизвестность.
Спорт Рижане одержали третью победу в четырех матчах, в овертайме обыграв «Торпедо»
Рижское «Динамо» в овертайме обыграло нижегородское «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счётом 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Встреча прошла в Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный».
Спорт "Подарок" динамовцев для Хартли
Свой последний домашний матч в 2021 году провели в рамках чемпионата КХЛ игроки рижского "Динамо". Это была встреча на льду "Арена Рига" с омским "Авангардом" экс–наставника сборной Латвии Боба Хартли. Итог неприятный для латвийского болельщика — поражение в овертайме со счетом 3:4.