20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига во власти баскетболистов США

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:30, 20 июля, 2021


Победой сборной США в Риге завершился юниорский чемпионат мира по баскетболу (возраст игроков — до 19 лет). В решающем матче, который проходил на паркете "Арена Рига", американцы в тяжелейшей борьбе одолели сверстников из Франции со счетом 83:81. Сборная Латвии под руководством Николая Мазура завершила турнир на скромном для себя 11–м месте.



По привычному сценарию

На самом деле, место вне топ–10 для латвийских юниоров скорее привычное. Наша страна во второй раз принимала такой чемпионат мира с участием 16 сильнейших сборных планеты, при этом в четвертый раз выступая в нем. Лучший результат — девятое место, датирован 1999 годом. В этом году повторить такой же результат не получилось. А ведь в родных стенах сборная Латвии имела неплохой шанс впервые в истории пробиться в четвертьфинал, но им не воспользовалась, уступив Сенегалу. А все из–за поражения сборной Сенегала в 1/8 финала со счетом 44:57. Главные причины неудачи, по словам наставника нашей сборной Николая Мазура, это вчистую проигранная игра под щитом и низкая точность бросков. На протяжении всего матча сборная Латвии была в роли догоняющей, и вплоть до конца встречи наверстать упущенное ей так и не удалось. Как следствие — поражение с разницей в 13 очков. В составе хозяев площадки самым заметным был Ричард Ванагс, набравший 10 очков.

Далее был выступление в турнире за 9–16–е места, в рамках которого сначала последовала победа над командой Южной Кореи — 90:67. А уже потом хозяева турнира на своей шкуре испытали мощь австралийцев — 44:89. На следующей день в игре за 11–е место латвийские баскетболисты одолели соперников из Ирана — 71:63 (в составе победителей лучшим был Давис Денавс с 20 очками). Как итог — 11–е место (до этого были девятое, десятое и 12–е места). Что касается финала, то сборная США в этой возрастной категории завоевывает золотые медали в восьмой раз.

Родион Куруц предпочел белградский "Партизан"

Сразу три латвийских баскетболиста — Янис Тимма, Родион Куруц и Анджей Пасечник — намерены принять участие в предстоящей Летней лиге НБА в надежде заключить контракт в сильнейшей лиге мира. А это значит, что участие в такой Летней лиге не позволит им сыграть за сборную Латвии в первых матчах отборочного турнира чемпионата мира — 2023, которые пройдут в августе этого года (игроки не вошли в список из 17 кандидатов в национальную команду).

Как известно, бывший игрок подмосковных "Химок" Тимма был выбран "Мемфисом" на драфте 2013 года под общим 60–м номером. Спустя два года права на латвийского форварда перешли к "Орландо". Для Тиммы участие в этой Летней лиге станет дебютом. А вот для Куруца вскоре планы поменялись. Дело в том, что форвард Родин Куруц (23 года, 206 см) стал игроком белградского "Партизана". Соглашение рассчитано на два сезона. Напомним, что летом 2018 года Куруц был выбран под 40–м номером на драфте НБА "Бруклином". В этой команде он отыграл два сезона, а затем после обмена был игроком сначала "Хьюстона", а потом и "Милуоки". В общей сложности Куруц провел в НБА 131 матч, набирая в среднем 6,0 очка и 3,1 подбора за игру.

У Порзиньгиса — новый тренер в "Далласе"

Клуб НБА "Даллас" официально объявил о назначении Джейсона Кидда на пост главного тренера. Он стал десятым главным тренером в истории "Мэверикс", сменив Рика Карлайла, который решил покинуть клуб в межсезонье–2021.

Из истории… Кидд был выбран "Далласом" под вторым пиком на драфте–1994, но затем обменян в "Финикс" в 1996 году. Он вернулся в клуб в 2008–м и выступал за "Даллас" до 2012–го, в 2011–м стал с техасцами чемпионом НБА. В 2019 году 48–летний Кидд вошел в тренерский штаб Фрэнка Вогеля в "Лос–Анджелесе Лейкерс". С 2014 по 2018–й Кидд возглавлял "Милуоки", с 2013 по 2014–й — "Бруклин". В 2018 году Кидда включили в Зал славы. Буквально на второй день после назначения Кидд поделился своим мнением о бигмене команды Порзиньгисе. Ранее неоднократно сообщалось, что "Даллас" может обменять Порзиньгиса. Латвийский баскетболист якобы был недоволен ролью в команде и имел напряженные отношения с лидером техасцев Лукой Дончичем. "Порзиньгис идеально подходит Дончичу", — заявил Кидд.

Кстати, новый главный тренер теперь и у "Вашингтона" Дависа Бертанса. Столичную команду возглавил на днях Уэс Ансельд–младший. Стороны договорились о контракте на четыре года. Ансельд–младший с 2015 года работал ассистентом в "Денвере". Он начал тренерскую карьеру в НБА в 2005 году, когда вошел в тренерский штаб "Вашингтона". Также он работал помощником в "Голден Стэйт" (2011–2012) и "Орландо" (2012–2015). Его отец, знаменитый игрок и тренер Уэс Ансельд, руководил "Вашингтоном" с 1988 по 1994 год.

Финал чемпионата НБА: "Милуоки" не сдаётся

Еще несколько матчей были сыграны за океаном в рамках финальной серии плей–офф чемпионата НБА. И хотя "Финикс" на домашнем паркете снова сумел обыграть "Милуоки", как показали дальнейшие события, это только завязка. В последующих трех матчах успех был на стороне "Милуоки". Решающая серия играется до четырех побед одной из команд.

Итак, второй матч на домашнем паркете против "Милуоки" оказался для "Финикса" удачным — победа клуба из Аризоны со счетом 118:108. Гостям не помогли даже 42 очка, которые набрал лидер "Милуоки" Яннис Адетокумбо (к ним он также добавил 12 подборов). В составе победителей выделялся Девин Букер, который из 12 попыток из–за дуги реализовал семь, в общей сложности набрав 31 очко. У Криса Пола — 23 очка. В тот момент мало кто мог предположить, каким будет ответный удар "Милуоки". Так вот, выиграв на своей площадке два следующих матча серии — 120:100 и 109:103, баскетболисты "Милуоки" одержали и выездную победу в пятой игре — 123:119, поведя в серии 3–2 (в составе "Финикса" Букер набрал 40 очков, у победителей Адетокумбо — 32). Шестая игра финала пройдет сегодня в Милуоки, и, возможно, она будет последней в этом сезоне. Стоит напомнить, что "Финикс" не играл в финале 28 лет, в то время как свой единственный титул "Милуоки" завоевал в 1971 году.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.

Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?

Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»

На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Читайте еще

Спорт Шилов и Порзиньгис на виду
Голкипер сборной Латвии и герой последнего чемпионата мира Артур Шилов снова не подвел. Вторая игра чемпионата НХЛ в нынешнем сезоне и вторая победа «Ванкувера», на этот раз выездная над «Аризоной» со счетом 2:1.
Спорт Евролига: Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму
В пятницу во время матча Евролиги «Turkish Airlines» между каунасским «Жальгирисом» и мюнхенской «Баварией» латвийский баскетболист Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму.
Спорт Еда - 150 евро в день на игрока: покидать мяч в Риге оказалось очень дорого
Баскетбольный олимпийский квалификационный турнир в начале июля в Риге обойдется латвийским налогоплательщикам в 2 млн евро.
Спорт Леброн Джеймс первым в НБА набрал 40 тыс очков
Звезда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Леброн Джеймс стал первым, кто забросил 40 000 очков в НБА.