20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Олимпиада–2020 в Токио: когда и где пройдут соревнования

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:00, 23 июля, 2021


Где и когда разыграют медали, с какими проблемами столкнулась Япония и как пандемия повлияла на главный турнир года? Отвечаем на самые важные вопросы накануне Олимпиады–2020, старт которых намечен уже на сегодня, 23 июля.


Источник: depositphotos

Когда пройдут Олимпийские игры

Олимпиада должна была пройти в Токио еще в прошлом году, но в конце марта 2020–го Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе турнира на год. Причина — пандемия Covid–19. В маркетинговых целях название "Олимпиада–2020" не изменили, хоть и пройдут соревнования в 2021–м. Спустя год коронавирус — все еще актуальная проблема: в Японии вводят режим чрезвычайной ситуации, чтобы унять четвертую волну, а передвижение между странами еще не восстановлено.

Несмотря на это, МОК планирует провести Олимпийские игры в запланированные сроки: церемония открытия пройдет 23 июля на Новом национальном стадионе Токио. Начало в 14.00 по латвийскому времени. В тот же день стартуют соревнования в гребле и стрельбе из лука, а турниры по футболу и софтболу начнутся и вовсе за два дня до открытия — 21 июля. Первые комплекты медалей разыграют уже 24 июля, вплоть до церемонии закрытия спортсмены ежедневно будут бороться за награды. Больше всего медалей распределят в предпоследний день — 7 августа (34 комплекта).

Закрытие Игр также примет главный стадион столицы. Оно пройдет 8 августа, старт намечен на 14.00 по Латвии.

Где пройдут соревнования: города и стадионы

Олимпийских объектов в Токио будет рекордно много — 42 площадки (пять лет назад в Рио было 37 арен, в Лондоне–2012 — 31). При этом в столице Японии сразу несколько типов объектов: одна часть — наследие успешных Игр–1964, вторая — современные постройки. На стыке двух областей — Олимпийская деревня как символ объединения прошлого и будущего. Причем из 42 объектов только восемь новых, а еще десять — временные постройки. Среди старых объектов выделяется Императорский дворец XV века — там финишируют марафонцы и ходоки. А, например, соревнования по велошоссе примет бывшая трасса "Формулы–1".
Состязания пройдут не только в Токио, но и в близлежащих городах: Йокогама, Сайтама, Сендай, Касима и Саппоро примут футбольные матчи, в Фукусиме состоятся первые игры в бейсболе и софтболе, соревнования по парусному спорту стартуют на острове Эносима, а пляж Тиба ждет серфингистов.

Рекордное количество медалей и новые виды спорта

В Токио разыграют 339 комплектов наград в 33 видах. Для сравнения: в Рио–2016 видов было 28, а комплектов 306, в Лондоне–2012 — 26 и 302 соответственно. Даже на следующей Олимпиаде в Париже разыграют меньше медалей (329).

Этим летом в программе Игр дебютируют баскетбол 3х3 и фристайл–BMX, вернется мэдисон в велотреке. Впервые с Пекина–2008 в программу вошли бейсбол и софтбол. Благодаря новой политике МОК страна–организатор добавляет в календарь новые виды спорта. Японцы выбрали карате, скалолазание, серфинг и скейтбординг.

В желании соответствовать мировой установке на равноправие в Олимпиаду добавили много смешанных дисциплин: в плавании, легкой атлетике, дзюдо и стрельбе из лука. Больше всего медалей разыграют в легкой атлетике (48), плавании (37) и велоспорте (22). Ожидается, что в Играх примут участие более 11 тысяч спортсменов из 205 стран.

Проблемы: коронавирус и раздувшийся бюджет

Конечно, главная проблема для организаторов Олимпиады в Токио — это пандемия коронавируса. Япония борется с четвертой волной: в стране закрыты рестораны, подающие алкоголь, остальные заведения закрываются до 20 часов. Введены ограничения на посещение спортивных турниров и концертов. Режим ЧС (чрезвычайная ситуация) продлили до 20 июня. При этом местное население не поддерживает проведение Игр этим летом: как показывают опросы, больше половины японцев выступают за отмену или повторный перенос турнира.

Еще одна проблема — финансы. Изначально бюджет Олимпиады составлял 7 млрд долларов, но к 2019–му общая сумма затрат выросла до 25 млрд. Согласно исследованию Bloomberg, в случае отмены Игр Япония потеряет 13 млрд. Даже если турнир пройдет, то экономика страны недополучит около 1,38 млрд долларов, так как болельщики из–за рубежа останутся дома. Не исключено, что неприятностей добавит погода: Игры пройдут в самые жаркие месяцы. И если в 1964–м турнир проводили в октябре, то в 2021–м отказались от идеи перекроить календарь международного спорта ради Олимпиады. Исключение сделали лишь для марафонцев и ходоков — старты начнутся с рассветом, чтобы спортсмены избежали пика жары.

Какие ограничения ввели из–за пандемии

Безусловно, МОК и оргкомитет Токио–2020 разработали меры предосторожности против коронавируса. Количество участников церемонии открытия, вероятно, сократят. В начале года обсуждался вариант с 6 тысячами участников вместо 11 тысяч. Но теперь организаторы намерены пускать на церемонии только VIP–лиц, так что зрителей, скорее всего, будет совсем немного. Делегации официальных лиц тоже ограничат. Кроме того, в Токио не будет иностранных болельщиков. Самим японцам разрешат приходить на соревнования, но вот в каком количестве — пока точно не ясно. Изначально решили пускать на соревнования не более 10 тысяч зрителей (и не больше 50% от заполняемости трибун), но теперь из–за усложнения ситуации с коронавирусом планируют сократить это число до 5 тысяч. Также зрителям запретили стоять вдоль дорог на марафонах и во время соревнований по спортивной ходьбе, но это решение опротестует Международная федерация легкой атлетики (World Athletics).

Для спортсменов и всех участников Олимпиады (тренеров, специалистов, судей, журналистов) МОК разработал специальные правила. Спортсмены обязаны постоянно носить маски, болельщикам предлагают воздержаться от криков, ограничившись аплодисментами.
Посещать соревнования в качестве зрителей участникам Игр нельзя, время приема пищи надо сократить до минимума, общественный транспорт и местные заведения — под запретом. Каждый день спортсмены будут сдавать тесты на коронавирус, еще необходимо вести учет всех связей перед Олимпиадой, а также зарегистрироваться в специальном приложении.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт В НБА все готово к решающим матчам плей-офф

В отличие от НХЛ, в чемпионате НБА регулярный сезон завершен и команды готовятся к плей-офф. В том числе и «Бостон» Кристапа Порзиньгиса, который последние игры своей команды пропускал из-за травмы.

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.

Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?

Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»

На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».

Читайте еще

Олимпиада-2022 Российская лыжница установила рекорд на Олимпиаде в Пекине
Российская лыжница Вероника Степанова установила рекорд на Олимпиаде-2022 в Пекине. Она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.
Олимпиада-2022 Латвийские лыжницы в олимпийской эстафете заняли 17-е место
Латвию в эстафете 4x5 км представляли Патриция Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе.
Олимпиада-2022 В Латвию из Пекина вернулись призёры Олимпийских игр (ВИДЕО)
В пятницу вечером в Латвии определённо был Олимпийский день. Даже несмотря на проигрыш сборной Латвии по хоккею, сообщает YouTube-канал "ВИДИМО".
Олимпиада-2022 Олимпийская чемпионка назвала виновных в допинг-скандале с Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о допинг-скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой.