20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Олимпиаде обновили пять мировых рекордов по академической гребле

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 06:23, 28 июля, 2021


Спортсмены Китая, Нидерландов и Румынии обновили три мировых рекорда по академической гребле на Олимпийских играх в Токио. Два рекорда установлены в парных четверках, еще два — в парных двойках. Спортсмены не только обновили рекорды, но и выиграли золотые медали в своих заездах.



Спортсмены Ирландии, Китая, Нидерландов и Румынии обновили пять мировых рекордов по академической гребле на Олимпийских играх в Токио, сообщает ТАСС.

Команда Нидерландов преодолела дистанцию в два километра за 5 минут 32,03 секунды, завоевав золотую медаль Олимпиады и установив мировой рекорд по академической гребле в парных четверках. Второе место заняли спортсмены Великобритании (+1,72), а третье — представители Австралии (+1,94). Предыдущий рекорд установила команда Украины 30 августа 2014 года на чемпионате мира в Амстердаме, показав результат 5.32,26.

Кроме того, мировой рекорд по академической гребле в парных четверках обновила женская сборная Китая. Спортсменки Юнься Чэнь, Лин Чжан, Ян Люй, Сяотун Цуй преодолели дистанцию в два километра за 6 минут 05,13 секунды. Второе место в заезде заняли польки Агнешка Кобус-Завойская, Марта Величко, Мария Сайдак, Катаржина Цилльман (6.11,36), а третье — австралийки Риа Томпсон, Роуэна Мередит, Хжрриет Хадсон, Кэйтлин Кронин(6.12,08). Предыдущий рекорд принадлежал сборной Германии (6.06,84), его установили в августе 2014 года.

Представительницы Румынии Николета-Анкуца Боднар и Симона Радиш также выиграли золотые медали в соревнованиях парных двоек, побив мировой рекорд. Они преодолели дистанцию в два километра за 6 минут 41,03 секунды. Второе место заняли представительницы Новой Зеландии Брук Донохью и Ханна Осборн (+3,79 секунды), а третьими пришли к финишу спортсменки из Нидерландов Росс де Йонг и Лиза Схенард (+4,70).

В соревнованиях парных двоек по академической гребле среди мужчин также был обновлен олимпийский рекорд. Золото выиграли французы Юго Бушерон и Матье Андродиас, показав результат в 6 минут 0,33 секунды. Вторыми стали спортсмены из Нидерландов Мелвин Твеллар и Стеф Брунинк (+0,20 секунды), а третьими — Чжиюй Лю и Лян Чжан из Китая (+3,30).

В соревнованиях парных двоек легкого веса ирландцы Финтан Маккарти и Пол О'Донован в полуфинальном заезде показали результат в 6 минут 5,33 секунды, обновив мировой рекорд и выйдя в финал турнира. Предыдущий показатель в 2014 году установили южноафриканцы Джон Смит и Джеймс Томпсон (6.05,36).

Олимпиада-2020 стартовала в Токио 23 июля 2021 года и продлится до 8 августа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт В Париже из поезда украдены планы безопасности Олимпиады
Во Франции из поезда украли сумку с компьютером и двумя USB-накопителями с полицейскими планами обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Париже, сообщили источники в полиции во вторник, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Спорт Рижская квалификация перед Олимпиадой: выделено 2 миллиона евро
Правительство постановило выделить Министерству образования и науки 2,07 млн евро на покрытие расходов, связанных с организацией в Риге баскетбольного квалификационного турнира перед Олимпийскими играми в Париже.
Спорт Прогноз WADA по нейтральным спортсменам
В WADA (Всемирное антидопинговое агентство) ожидают "небольшую группу" нейтральных спортсменов на Олимпиаде–2024.
Спорт Олимпийский комитет требует большей ясности в вопросе финансирования спорта
После изменения Министерством образования и науки государственного финансирования спортивных федераций Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) хочет большей ясности в том, как будет распределяться финансирование, заявил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс, пишет ЛЕТА.