25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врач оценила возможность трансгендеров участвовать в женских соревнованиях

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 01:20, 28 июля, 2021


Врач-эндокринолог Анна Гончарова оценила возможность трансгендеров-мужчин участвовать в соревнованиях наравне с женщинами. По ее мнению, этого не должно происходить, поскольку физиологически и генетически представители разных полов различаются. Женщина не может конкурировать с мужчиной в силе и выносливости.

Врач-эндокринолог Анна Гончарова оценила возможность трансгендеров-мужчин участвовать в соревнованиях наравне с женщинами. По ее мнению, этого не должно происходить, пишут «Известия».

Таким образом специалист прокомментировала решение Международного олимпийского комитета о разрешении на участие в состязаниях трансгендерных мужчин, которые ощущают себя женщинами, даже если они не меняли пол хирургическим путем. Эксперт указала на физиологические, генетические и гормональные различия между представителями разных полов.

Гончарова обратила внимание не то, что генетика определяет чувствительность рецепторов к гормонам, развитие мышц и костей, силу и выносливость. Она подчеркнула, что эти различия могут стать определяющими в спортивных соревнованиях, и отметка в паспорте не уравнивает мужчин и женщин на уровне физиологии. Врач указала, что трансгендеры имеют право выбора в демократическом обществе, но соревноваться должны с себе подобными.

«Эволюционно, генетически различия в гендерном составе обуславливают и разную функцию мужского и женского организма в обществе и, естественно, это проявляется и на соревнованиях, где малейшие особенности развития костно-мышечно-сухожильных прикреплений, в особенности рецепторной чувствительности и возможности удержания силы мышечных сухожилий, обуславливают победу», — пояснила эндокринолог.

Гончарова заключила, что равноценные соревнования могут быть в отдельных видах спорта, например, в меткости, скорости слежения за объектов, однако в выносливости и силе женщина не сможет конкурировать с мужчиной.

Ранее, 21 июня, Олимпийский комитет Новой Зеландии постановил, что 43-летняя трансгендерная штангистка Лорел Хаббард примет участие в Олимпийских играх. Она будет соревноваться в женской категории до 87 килограммов.

Ее участие стало возможным после того, как МОК разрешил трансгендерам после перехода выступать в женской категории без операции по удалению яичек, при условии, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение как минимум 12 месяцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.
ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!