29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Токио-2020: латвийские смотрины в бассейне и пляжная победа над Бразилией

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:55, 29 июля, 2021


Для латвийского спорта медаль Игр–2020 в Токио нашей сборной по баскетболу три на три затмила все остальное. На самом деле латвийский квартет сделал то, что и должен был — большинство экспертов еще до старта прогнозировали выход в финал сборной Латвии. Так что тут, по большому счету, удивляться нечего. Восхищаться — да! А как идут дела у остальных латвийских олимпийцев в японской столице?


Иева Малюк не рассчитала свои силы на дистанции 200 метров вольным стилем, с самого начала задав слишком высокий темп.

Накануне сразу два дебютанта Олимпийских игр в составе сборной Латвии испытали свои силы в бассейне. Речь идет о пловцах Иеве Малюк и Данииле Боброве. 18–летняя Малюк — дочь серебряного призера афинской Олимпиады по современному пятиборью Елены Рублевской, хоть и выиграла свой предварительный заплыв на дистанции 200 метров вольным стилем со временем 2 минуты 3,75 секунды, этого все равно не хватило ей для выхода в полуфинал (по ходу заплыва она даже была недалеко от мирового рекорда). У нее в итоге 24–е место среди 29 спортсменов. На следующий день она вновь вышла на старт уже на дистанции вдвое короче — на 100 метров вольным стилем, показав среди 52–х участниц 37–е время — 56,39 секунды (ее личный рекорд на этой дистанции — 55,57 сек). Разумеется, и здесь ни о каком выходе в полуфинал не шло речи, куда квалифицировались 16 лучших (до выхода в полуфинал Малюк не хватило трех секунд). В свою очередь, 31–м на дистанции 200 метров брассом остался Даниил Бобров. 23–летний спортсмен в своем предварительном заплыве финишировал предпоследним с результатом 2 минуты 14,41 секунды. Это примерно на одну секунду хуже его личного рекорда, который также является рекордом страны. Всего в этом виде программы было заявлено 40 участников. Для обоих наших пловцов Олимпийские игры уже завершились.

Как оценить такое выступление? Все мы прекрасно понимаем, что для них даже выход в полуфинал — это уже было бы огромным достижением. У Литвы уже есть такие примеры в Токио, и не один (Андрюс Шидлаускас накануне вышел в полуфинал на дистанции 200 метров брассом с 13–м временем). Нам же надо еще расти и догонять своих соседей. Правда, для начала неплохо бы навести порядок в плавательном хозяйстве, догнать ту же Литву по бюджету профильной федерации. А у соседей он раз в десять больше, без преувеличения. Тогда мы перестанем снисходительно смотреть на наших пловцов. Того же Боброва сложно назвать профессионалом — он взял академический отпуск, чтобы получше подготовиться к Олимпиаде, плюс уже работает. Но, главное, он осуществил свою мечту, показав, кстати, свой лучший результат в сезоне.

Идем дальше — индивидуальная гонка с раздельным стартом у шоссейников на 44 км и 30–е место Томса Скуиньша. Это вполне сносно, если учесть, что словенцу Приможу Рогличу, который взял золото, он проиграл ровно семь минут (всего на старт вышло 39 велогонщиков). "Разделка" — его не самая сильная сторона. Так что надо сказать ему спасибо за 22–е место в групповой гонке.


Велогонщик Томс Скуиньш в
Велогонщик Томс Скуиньш в

Наконец, свой очередной матч в рамках группового турнира накануне провели наши пляжные волейболистки Тина Граудиня и Анастасия Кравченок, которые после поражений от американок выиграли у соперниц из Бразилии — 2:1 (21:15, 12:21, 15:12). А значит, латвийский дуэт одной ногой уже в 1/8 финала. Впереди еще одна игра с бич–волейболистками Кении, которая не должна им принести много проблем. Уже сегодня на площадку выйдут Мартиньш Плявиньш и Эдгар Точс (в их активе пока что только техническая победа над чехами — 2:0). Их соперники — пара из России Стояновский/Красильников.

Среди стран Балтии пока что лучше других выступают эстонцы, у которых есть две медали, и обе в фехтовании на шпагах у женщин — золото в командных соревнованиях и бронза в индивидуальных.

В медальном зачете пока что лидирует Япония, за ней следуют сборные Китая и США, а Россия идет на четвертом месте (золото — серебро — бронза — всего): Япония — 12–4–5 (21)? Китай — 11–5–8 (24), США — 10–11–9 (30), Россия — 7–8–5 (20), Австралия — 6–1–9 (16), Великобритания — 5–6–4 (15), Южная Корея — 3–2–5 (10), Франция — 3–2–3 (8), Нидерланды — 2–6–3 (11), Канада — 2–3–4 (9).

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Табло Олимпиады

28 июля

Академическая гребля

Двойка парная, женщины

1. Румыния
2. Новая Зеландия
3. Нидерланды

Двойка парная, мужчины

1. Франция
2. Нидерланды
3. Китай

Четверки, женщины

1. Австралия
2. Нидерланды
3. Ирландия

Четверки, мужчины

1. Австралия
2. Румыния
3. Италия

Четверка парная, мужчины

1. Нидерланды — 5.32,03
2. Великобритания — 1,72
3. Австралия — 1,94

Четверка парная, женщины

1. Китай — 6.05,13
2. Польша — 6,23
3. Австралия — 6,95

Плавание

200 м, свободный стиль, женщины

1. Ариарне Титмус (Австралия)
2. Шивон Хоуи (Гонконг)
3. Пенни Олексяк (Канада)

200 м, баттерфляй, мужчины

1. Криштоф Милак (Венгрия)
2. Томору Хонда (Япония)
3. Федерико Бурдиссо (Италия)

200 м, комплекс, женщины

1. Юи Охаси (Япония)
2. Алекс Уолш (США)
3. Кейт Дугласс (США)

1500 м, вольный стиль, женщины

1. Кэтлин Ледеки (США)
2. Эрика Салливан (США)
3. Сара Колер (Германия)

Велошоссе

Индивидуальная гонка, женщины

1. Аннемик ван Влетен (Нидерланды)
2. Марлен Ройссер (Швейцария)
3. Анна ван дер Бреген (Нидерланды)

Индивидуальная гонка, мужчины

1. Примож Роглич (Словения)
2. Том Дюмолен (Нидерланды)
3. Роан Деннис (Австралия)

Регби–7

Мужчины

1. Фиджи
2. Новая Зеландия
3. Аргентина

Дзюдо

До 70 кг, женщины
1. Чизуру Араи (Япония)
2. Микаэла Поллерес (Австрия)
3. Мадина Таймазова (Россия)
3. Санне ван Дийке (Нидерланды)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже

Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».

Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Спорт Прокуратура Испании требует 2,5 года тюрьмы за поцелуй футболистки

Прокуратура Испании запрашивает два с половиной года лишения свободы для бывшего главы Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса по делу о поцелуе футболистки женской сборной Испании Дженнифер Эрмосо без её согласия. Об этом информирует газета ABC.

Спорт Даниил Медведев поделился ожиданиями от полуфинала с Янником Синнером

Четвёртая ракетка планеты российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал предстоящую встречу с представителем Италии Янником Синнером (третья позиция в рейтинге ATP) в рамках 1/2‎ финала турнира категории «Мастерс» в Майами (США).

Читайте еще

Олимпиада-2022 Российская лыжница установила рекорд на Олимпиаде в Пекине
Российская лыжница Вероника Степанова установила рекорд на Олимпиаде-2022 в Пекине. Она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.
Олимпиада-2022 Латвийские лыжницы в олимпийской эстафете заняли 17-е место
Латвию в эстафете 4x5 км представляли Патриция Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе.
Олимпиада-2022 В Латвию из Пекина вернулись призёры Олимпийских игр (ВИДЕО)
В пятницу вечером в Латвии определённо был Олимпийский день. Даже несмотря на проигрыш сборной Латвии по хоккею, сообщает YouTube-канал "ВИДИМО".
Олимпиада-2022 Олимпийская чемпионка назвала виновных в допинг-скандале с Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о допинг-скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой.