16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Игры–2020 в Токио: всё внимание к лёгкой атлетике

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:10, 2 августа, 2021


Подошла к завершению первая неделя летних Олимпийских игр в Токио, на которых выступают и представители Латвии. А это команда в составе 32 спортсменов, 26 из которых — дебютанты этих соревнований. Накануне порадовал своим шестым местом штангист Ритварс Сухарев, продолжают свое победное шествие и мастера пляжного волейбола — в частности, Тина Граудиня и Анастасия Кравченок сумели выйти в 1/4 финала.


 Для Лауры Игауне выступление в секторе для метания молота получилось неудачным.

У Велвере — травма, у Игауне — 20–е место

Еще суббота стала тем самым первым днем, когда в борьбу вступили легкоатлеты. Королева спорта на общем фоне выделяется хотя бы тем, что вплоть до 7 августа в японской столице будет разыграно в общей сложности 48 комплектов наград. Первой на старт от Латвии вышла Лига Велвере, которая была заявлена в первом предварительном забеге на дистанции 800 метров. Увы, выступление для нее превратилось в кошмар, так как из–за травмы она была вынуждена очень быстро сойти с дистанции. Еще до старта было заметно, что ее правая нога тейпирована. Она–то и подвела латвийскую легкоатлетку. В соревновании приняли участие 47 спортсменок. И чтобы выйти в полуфинал, Велвере должна была войти в тройку лучших в cвоем забеге. Позже Велвере рассказала, что травму она получила незадолго до Олимпиады в Токио. "Я пыталась пробежать насколько возможно дальше, но правая нога просто не функционировала. Мне было так больно, что я не могла заставить себя бежать", — не скрывала своего разочарования 31–летняя спортсменка, которая чуть ли не плакала от досады.

Следующей на старт вышла Лаура Игауне, которая состязалась в метании молота. В квалификации она показала 20–й результат — 68,53 метра. В своей группе В 33–летняя латвийская спортсменка заняла девятое место (среди 15 участниц), а в сумме — 20–е среди 31 заявившейся. Игауне дебютировала на Олимпийских играх — впрочем, показанный ею в Токио результат хуже ее личного рекорда и лучшего результата в сезоне (в этом сезоне ее лучший результат — 70,64 м). Так что о выходе в финал тут говорить не приходилось. Игауне является рекордсменкой Латвии в метании молота (73,56 м). Тот результат она показала в мае 2019 года, именно этим броском она получила путевку на Игры–2020.

Стрельба по воробьям

Еще одна дебютантка Игр от Латвии Агате Рашмане заняла 37–е место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Если в первой части квалификации Рашмане набрала 287 очков в трех сериях, занимая 28–е место (отставание от первой восьмерки составляло четыре очка), то на следующий день Рашмане в скоростной стрельбе набрала 282 очка, что являлось 41–м результатом. В сумме у нее 569 очков и место в четвертом десятке. В квалификации стартовали 44 спортсмена — и только восемь лучших выходили в финал (до попадания в финал Рашмане не хватило 15 очков). А победила здесь, как и в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, россиянка Виталина Бацарашкина.
"Пляжники" дружно выходят в плей–офф

Все по плану пока что идет у двух латвийских команд по пляжному волейболу. В рамках группового этапа по две победы одержали как Тина Граудиня и Анастасия Кравченок, так и мужской дуэт Мартиньш Плявиньш/Эдгар Точс. Последние накануне уступили соперникам из Мексики — 0:2 (18:21, 16:21), заняв в группе второе место. Уже сегодня в рамках 1/8 финала они сыграют с олимпийскими чемпионами из Бразилии Эвандру и Бруну, которые пока что выступают без осечек.

А вот Тина Граудиня и Анастасия Кравченок уже в четвертьфинале. То есть они попали в топ–8. И все благодаря тому, что в последней игре группового этапа очень уверенно переиграли соперниц из Кении — 2:0, а затем в 1/8 финала фантастическим образом отыгрались в концовке матча с россиянками Надеждой Макрогузовой и Светланой Холоминой — 2:1. В третьем, решающем сете они уступали 1:7 и 8:12, но все равно сумели завершить третий сет в свою пользу. Уже завтра в игре за выход в полуфинал они поспорят с представительницами Канады Хитер Бенсли/Брэнди Уилкерсон.

Шестое место Сухарева с рекордом страны — это отлично!

Первым из латвийских тяжелоатлетов на помост вышел Ритварс Сухарев, который выступал в весовой категории до 81 кг. Забегая вперед, заметим: выступил он очень даже достойно. Так, например, в рывке 22–летний уроженец Добеле взял штангу весом 163 кг и установил новый национальный рекорд, к тому моменту занимая пятое место. В толчке его результат в первой попытке — 190 кг, во второй попытке он с трудом, но все же взял 195 кг. На третью попытку были заявлены 198 кг — этот вес латвийскому спортсмену не покорился. То есть Сухарев показал шестой результат в толчке. В сумме это 358 кг и шестое место. Кстати, до бронзовой медали ему не хватило семи килограммов. А чемпионом Игр–2020 с новым олимпийским рекордом здесь стал штангист из Китая Лю Сяоцзюнь (374 кг). Всего в соревнованиях в этой весовой категории участвовали 13 спортсменов. Во вторник в весовой категории до 109 кг на старт выйдет второй латвийский тяжелоатлет Артур Плесниекс.

Владимир ИВАНОВ.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ

В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.

Спорт Латвийские теннисистки на минорной ноте завершили матчи в Португалии

Женская сборная Латвии по теннису с Аленой Остапенко и Дарьей Семенистой в составе, накануне завершила свое выступление в Кубке Билли Джин Кинг (первый дивизион Евро-Африканской зоны). Матчи проходили на грунтовом корте в Португалии.

Спорт Вэфовцы впервые без финала

Подходит к завершению Объединенный латвийско-эстонский чемпионат по баскетболу среди мужских команд, где уже известен один финалист, а второй будет определен сегодня вечером. В главном матче точно выступит украинский «Прометей».

Спорт Футболисты «Риги» берут инициативу в свои руки

В чемпионате Латвии по футболу среди команд высшей лиги («Вирслига») прошли матчи 6-го тура, после которого на первом месте в турнирной таблице закрепляется «Рига».

Читайте еще

Олимпиада-2022 Российская лыжница установила рекорд на Олимпиаде в Пекине
Российская лыжница Вероника Степанова установила рекорд на Олимпиаде-2022 в Пекине. Она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.
Олимпиада-2022 Латвийские лыжницы в олимпийской эстафете заняли 17-е место
Латвию в эстафете 4x5 км представляли Патриция Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе.
Олимпиада-2022 В Латвию из Пекина вернулись призёры Олимпийских игр (ВИДЕО)
В пятницу вечером в Латвии определённо был Олимпийский день. Даже несмотря на проигрыш сборной Латвии по хоккею, сообщает YouTube-канал "ВИДИМО".
Олимпиада-2022 Олимпийская чемпионка назвала виновных в допинг-скандале с Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о допинг-скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой.