19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cамые нелепые виды спорта в истории Олимпийских игр

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 13:03, 7 августа, 2021


В программу Олимпийских игр-2020 в Токио включили сразу несколько новых видов спорта. Среди прочего зрители смогут посмотреть соревнования по скейтбордингу, серфингу, спортивному скалолазанию, баскетболу 3х3 и BMX-фристайлу.



Возможно, внесение этих новых видов спорта в программу не слишком впечатлило олимпийских «традиционалистов», однако в истории Олимпиады встречается множество странных и даже нелепых спортивных дисциплин.

На Олимпийских играх в Афинах в 1896 году — первой современной Олимпиаде — одним из видов спорта, в котором соревновались участники, было лазание по канату, и в последний раз этот вид спорта был представлен на играх 1932 года в Лос-Анджелесе.

На Олимпийских играх в Париже в 1900 году одной из дисциплин было тушение огня, в котором профессиональны пожарные и добровольцы выступали в разных группах. Пожарная команда из Канзас-Сити завоевала для Соединенных Штатов золотую медаль в группе профессионалов.

В 1900 году все олимпийские мероприятия были частью Всемирной выставки, и Международный олимпийский комитет никогда не решал, какие соревнования были «олимпийскими», а какие — нет.

Кроме того, на играх 1900 года состоялось соревнование по стрельбе по голубям, в ходе которого было убито более 300 голубей — один только победитель этих соревнований застрелил 21 голубя. Олимпиада-1900 стала единственной Олимпиадой, на которой была представлена эта дисциплина.

В прошлом одной из дисциплин также было плавание с препятствиями. Спортсменам необходимо было перебираться через лодки и проплывать под ними, преодолевая дистанцию в 200 метров в реке Сена.

На Олимпиадах прошлого также был представлен целый ряд гоночных соревнований: спортсмены состязались друг с другом в гонках на такси, фургонах для доставки, грузовиках и пожарных машинах.

На Олимпийских играх в Сент-Луисе в 1904 году прошло единственное за историю Олимпиады соревнование по вращению булав. Во время этого соревнования, которое историки считают предшественником художественной гимнастики, спортсмены должны были вращать булавы разнообразными способами и показывать различные упражнения с ними. В 1904 году в соревнованиях по этой дисциплине приняли участие всего четыре человека, и все они были американцами. Но качестве одной из дисциплин упражнения с булавами затем появились и на Олимпиаде 1932 года.

Перетягивание каната у большинства ассоциируется скорее с британскими летними праздниками, но до 1920 года это был олимпийский вид спорта, хотя большинство медалей в нем получала именно сборная Великобритании.

На Олимпийских играх в Париже в 1924 году состоялся дебют дисциплины «Canne de Combat», которая представляет собой бой с помощью трости.

Похожий вид спорта — Singlesticks, представляющий собой фехтование с помощью деревянной палки, — был представлен на Олимпийских играх-1904.

В 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе состоялся дебют одиночного синхронного плавания, и золотую медаль тогда получила американка Трейси Руис (Tracie Ruiz).

От этой дисциплины отказались после Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году.

Однако на тех Олимпийских играх состоялся дебют хоккея на роликовых коньках, и золотую медаль в этой дисциплине завоевала Аргентина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт В Париже из поезда украдены планы безопасности Олимпиады
Во Франции из поезда украли сумку с компьютером и двумя USB-накопителями с полицейскими планами обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Париже, сообщили источники в полиции во вторник, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Спорт Рижская квалификация перед Олимпиадой: выделено 2 миллиона евро
Правительство постановило выделить Министерству образования и науки 2,07 млн евро на покрытие расходов, связанных с организацией в Риге баскетбольного квалификационного турнира перед Олимпийскими играми в Париже.
Спорт Прогноз WADA по нейтральным спортсменам
В WADA (Всемирное антидопинговое агентство) ожидают "небольшую группу" нейтральных спортсменов на Олимпиаде–2024.
Спорт Олимпийский комитет требует большей ясности в вопросе финансирования спорта
После изменения Министерством образования и науки государственного финансирования спортивных федераций Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) хочет большей ясности в том, как будет распределяться финансирование, заявил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс, пишет ЛЕТА.