25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Швецов с флагом Латвии: как закрывалась Олимпиада в Токио

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:45, 10 августа, 2021


Олимпиада в Токио прошла в правильное время и подарила всему миру доверие и надежду, заявил глава МОК Томас Бах во время церемонии закрытия Игр.



XXXII летние Олимпийские игры в Токио завершились. Во время церемонии закрытия на цифровом табло высветилось слово arigato, означающее в переводе с японского языка "спасибо". Со своей стороны, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах подчеркнул, что Олимпиада–2020 состоялась "в правильное время", потому что подарила "доверие и надежду" не только олимпийскому сообществу, но и всему миру.

Несмотря на то что для одних спортсменов Олимпиада сложилась феноменально успешно, а для других не очень, все они выходили на церемонию закрытия с улыбкой на лице. Если говорить о команде ОКР (Олимпийский комитет России), то золотые синхронистки пели песни, а борец Абдулрашид Садулаев был знаменосцем этой команды. Кстати, флаг Латвии на этой церемонии был доверен пятиборцу Павлу Швецову.

Церемония закрытия началась с ролика, посвященного самым ярким моментам Олимпийских игр. Далее шесть граждан Японии вынесли на стадион флаг. Здесь были не только спортсмены, но и, например, доктор, отвечавший за здоровье людей во время Игр. Затем на арену вышли знаменосцы. Израиль, например, представляла новая звезда художественной гимнастики Линой Ашрам, олимпийская чемпионка. Флаг США несла 40–летняя баскетболистка Сью Берд, выигравшая со своей командой Олимпиаду. А флаг хозяев достался японцу Ре Киюна, победившему в соревнованиях карате в дисциплине ката. После знаменосцев стадион наполнили спортсмены, еще не покинувшие Токио после завершения своих соревнований. Далее традиционно было развлекательно–культурное шоу, после чего прозвучал гимн Греции и прошла церемония вручения наград марафонцам.

Зрителей на закрытии Олимпиады не было, как и во время соревнований. Церемония получилась довольно скромной, но исполненной японского колорита. По местным традициям, дань памяти отдали ушедшим из жизни людям, в том числе спортсменам. Да–да, как и в начале церемонии открытия, организаторы выделили время для сольного танцевального номера, посвященного погибшим от коронавируса и всем ушедшим людям. Сперва на видео, а затем и на сцене артисты исполнили национальные японские танцы. После момента памяти олимпийскую эстафету передали Парижу. Показывали кадры из Франции, где счастливые люди на площади приветствовали предстоящие Игры. Наконец, олимпийский флаг был передан президентом МОК Томасом Бахом мэру Парижу Анн Идальго. Также Бах поблагодарил организаторов и волонтеров, назвав игры беспрецедентными, ведь, чтобы они прошли, всему миру пришлось приложить очень много усилий. "Мы сделали это вместе!" — сказал президент МОК и закрыл Игры–2020.

Завершилась церемония погашением олимпийского огня. Группа детей исполнила музыкальный номер, после чего чаша с огнем в виде лотоса закрылась, превратившись в белый шар на вершине Фудзи. Финальный аккорд был поставлен под песню Элтона Джона Chosen Family, которую он исполнил совместно с певицей японского происхождения Риной Саваямой. Следующая летняя Олимпиада пройдет в столице Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Что дальше? Летние Паралимпийские игры в Токио стартуют 24 августа и продлятся до 5 сентября. На них также выступит cборная Латвии.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Россия — пятая, Латвия — 59–я

Сборная России (официально команда ОКР — Олимпийского комитета России) на Играх–2020 в Токио завоевала 71 медаль. Это третий показатель. Если же считать по золоту — то пятый. У Латвии две медали и место в конце шестого десятка.

На счету российских спортсменов 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. Больше всего медалей в спортивной гимнастике, фехтовании, стрельбе и борьбе — по восемь наград. По золоту не было равных США и Китаю — 39 и 38 соответственно. Что касается сборной Латвии, то в официальном медальном зачете у нее 59–е место — одна золотая награда и одна бронзовая. Плюс, не будем забывать, два четвертых места у наших бич–волейболистов (Тина Граудиня/Анастасия Кравченок и Мартиньш Плявиньш/Эдгар Точс), пятой стала Анастасия Григорьева (борьба) и шестым — штангист Ритварс Сухарев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Олимпиада-2022 Российская лыжница установила рекорд на Олимпиаде в Пекине
Российская лыжница Вероника Степанова установила рекорд на Олимпиаде-2022 в Пекине. Она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.
Олимпиада-2022 Латвийские лыжницы в олимпийской эстафете заняли 17-е место
Латвию в эстафете 4x5 км представляли Патриция Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе.
Олимпиада-2022 В Латвию из Пекина вернулись призёры Олимпийских игр (ВИДЕО)
В пятницу вечером в Латвии определённо был Олимпийский день. Даже несмотря на проигрыш сборной Латвии по хоккею, сообщает YouTube-канал "ВИДИМО".
Олимпиада-2022 Олимпийская чемпионка назвала виновных в допинг-скандале с Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о допинг-скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой.